Виктория Л.

В скольких гробах лежит Наполеон?

–1
Ответы
Таня Орлова

Наполеон умер 5 мая 1821 года на острове св. Елены, но только по прошествии семи лет французы получили разрешение от Англии перевезти прах своего императора на землю Франции. Останки императора, как и останки египетского фараона, были замурованы в шесть гробов: первый - из жести, второй - из красного дерева, третий и четвертый - из свинца, пятый - из эбенового дерева и шестой - из дуба. Гробы были помещены в большой саркофаг из красного гранита в Крипте, специально созданной для этого знаменитым архитектором Висконти. Саркофаг окружают 12 огромных скульптур, олицетворяющих народ Франции, объединившийся с Наполеоном. На кругу, начертанном на полу, вокруг саркофага, отражены места, где армия Наполеона одержала победы. Это возвращение во Францию было последним триумфальным маршем человека, любимого своим народом, почитаемого своими солдатами, устрашающего для своих врагов.

Известно, что египетские саркофаги, в которых лежали
мумии фараонов, были устроены удивительным образом. Друг в друга
были вложены несколько постепенно уменьшающихся гробов. И лишь в
последнем из них находилась сама мумия. Каждый из гробов
был не просто гробом, а представлял из себя ПОЛУЮ ФИГУРУ ЧЕЛОВЕКА
-- с лицом, в головном уборе, с изображением рук со знаками
власти, в одеждах. Каждый гроб был расписан красками и богато
украшен.

Что хотели изобразить те кто создавал эту гробницу в Париже? Явно роскошное царское захоронение. И выразили это свое стремление, в частности, в том, что Наполеона поместили в шесть вложенных друг в друга гробах.

Михаил Тымчук

Личность неприятная, поэтому не интересовался его гробами. Уж очень многих под его началом положили в гробы или просто зарыли в землю.

Вовочка C

Эт тихнический вопрос. надо смотреть в википедии. Лень. Придумай что-нить заковыристое.

Виктория Л.

в 6-ти гробах, придумывать не надо.

Алишер Халходжаев

Кажется в двух. Тело лежит в Доме Инвалидов, в Париже, а сердце - на острове Св. Елены.

Виктория Л.

Какой ужас вы тут написали. Лежит он в шести гробах, у него до сих пор ногти растут, тело его мумифицировалось от того, что его адъютант медленно но уверенно травил мышьяком.

Алишер Халходжаев

Интересно. Найду подробности - почитаю. Спасибо)

Виктория Л.

и на фото я именно там

Алишер Халходжаев

Да, узнаЮ, узнаЮ!

Виктория Л.

ну вот и славно!

Иван Петров

Виктория, вы бредите.

Ерофей Папиросов

Не считал.И даже не входил в двери Пантеона великих людей Франции

Александр Павлов

история она сложная штука

Виктория Л.

кому то нравиться самообразование

Александр Павлов

не всем и это литарический вопрос

Виктория Л.

вам этого не надо, и так ясно

Александр Павлов

не мне надо я само развиваюсь но смотря какие темы и интересы

Виктория Л.

вы здесь можете найти для себя интересную тему

Александр Павлов

пока просто общаюсь отвечаю на комментарии и прочее есть интересные вопросы и не очень так сказать расслабляюсь

Владимир Павликов

О , какие у вас познания!

Виктория Л.

это расценивать как ответ?

Владимир Павликов

нет! так восхищение Вами!!!

Виктория Л.

спасибо 😊

Я Кот

в пяти как матрешка

Я Кот

их ленин 🙂

Виктория Л.

пусть будет так

Я Кот

уже есть!

Я Кот

😉

Аптер Пётр Яковлевич

Я не люблю негатив

Виктория Л.

ясно

Аптер Пётр Яковлевич

С Вашим фото всё в порядке

Виктория Л.

я поняла, просто вопрос и ответ свое исчерпали 😀

Аптер Пётр Яковлевич

Совершенно верно.Поэтому всего Вам доброго и хороших выходных

Тринадцатый

наверное в одном

Тринадцатый

Это как?

Виктория Л.

как матрешка

Тринадцатый

фу, какая гадость...

Виктория Л.

почему? гробы составлены по методу нашей русской матрешки

Тринадцатый

Это потому что маленький был?

Валентин Едапин

Наверное, в двух.

Валентин Едапин

По числу континентов?

Виктория Л.

не знаю по какому числу, но по методу нашей матрешки

Валентин Едапин

Это ему его маленький рост прибавили, для значимости?

Виктория Л.

😄 может быть, но он сказал когда я умру, люди будут преклонять передо мной голову, и у него так гроб расположен, что когда подходишь, ты не вольно опускаешь голову

Валентин Едапин

Ну-ну, еще и вход занизили, чтобы головой о притолоку не биться. Как тут не поклонишься. Кстати, в стародавние времена все здания так делались - с низкими дверями в комнаты и залы, чтобы при входе сразу кланяться.

I.𝕂öt

расчленили его ?)

Виктория Л.

нет, он целый, просто лежит в 6 гробах

I.𝕂öt

жуть)

Виктория Л.

да нет, наш Ленин, жуть!

I.𝕂öt

ну да точно)

Яков Мокин

Ему одного мало?

Виктория Л.

не знаю, но вот так, что он лежит в шести

Яков Мокин

Не думаю, что это из-за широкой кости...)

Виктория Л.

гробы сложены по методу нашей матрешки

Яков Мокин

Спасибо за информацию, даже подумать не мог)

Щас посчитаю!)

Виктория Л.

я не спешу

Ja
Janelle

В нескольких))

))) я еще не посчитал!!)))

Ja
Janelle

Я посчитала))

Елена

В шести

Виктория Л.

единственный правильный

Иван Петров

В гугле забанили?

Алена Лисицина

😧

Виктория Л.

в шести

Виктория Л.

почему

Алена Лисицина

как может одно тело быть в нескольких гробах?

Виктория Л.

как матрешка

Алена Лисицина

если только так

Жгучая Крапива

в двух

Жгучая Крапива

неужели?

Виктория Л.

да, да

Жгучая Крапива

почему так?

Виктория Л.

вы в Коментарии зайдите, я там много уже что ответила по этому поводу