Лидия Вихрова

Мы в школе учили дифференциалы и интегралы. Кто хоть раз ими в жизни воспользовался??

Ответы
Виктор Шаламов

Высшую математику проходят обычно в ВУЗе, а в школе только зачатки изучают. Да, я лично изучал высшую математику и математический анализ. В моей работе конструктора эти знания нужны были чуть не каждый день для расчётов. И интегралы применял, например для подсчёта площадей и объёмов сложных фигур, и дифференциалы - для подсчётов скоростей и ускорений. И дифференциальные уравнения приходилось решать. так что всё зависит от того, чем вы занимаетесь. Для так называемых менеджеров и прочего офисного планктона такие знания совершенно не нужны. Чтобы разложить товар по полкам - высшая математика не нужна. А вот, чтобы мост построить или хороший автомобиль создать - нужно уметь решать дифференциальные уравнения.

Радомир Велес

Лидия, по этому поводу есть анекдот: Берут интервью у генерала. Товарищ генерал, вот скажите вы закончили школу, военное училище, академию, потом академию генерального штаба. В этих учебных заведениях изучили и высшую математику, физику и другие науки. Скажите, пришлось ли вам применять во время дальнейшей службы полученные знания? Генерал: Да, припоминаю! Вот совсем недавно был случай. Сходил я по большому, встал, решил посмотреть на это дело, а мои очки хлоп туда. Так вот, я сделал из проволоки интеграл и извлёк!

Сергей Битюцкий

У меня жена педагог,мы много говорим на эту тему.У нас любят бить себя в грудь-наше образование!!!лучшее в мире!!!Ничего подобного.Наше образование(как и советское)предполагало знание всех подряд предметов.В результате мы много знали (всего понемногу),но толку от этого ноль.Во первых, нужно профилировать учеников на определенной стадии,во вторых больше учить,как применять знания на практике.У нас этого близко нет.И не было.А была куча ненужных знаний.И понты-наше образование-лучшее в мире!

Атанас Атанасов

Мы в школе учили массу ненужных вещей. Например, что ваннадий - пятивалентный элемент. Ванадия в жизни видел только раз. И уже не помню даже как выглядел. А то, как спланировать расходы, чтобы денег хватило до следующей получки, чтобы накопить денег на отпуск и на всякий пожарный. О том как воспитывать детей. Как им помочь когда вдруг ночью поднимется температура под 40 градусов. Вот что надо учить в школе. Потому что школа должна учить жизни...

Атанас Атанасов

Лет пять или шесть назад в Болгарии на выпускных экзаменов после средней школы половина оценок были двойки. Парламент создал комиссию, чтобы разобраться почему исчез интерес к учебе.Председателем комиссии назначили замминистра просвещения, который как раз в своем докладе перед парламента по результатом работы комиссии и спросил депутатов: Скажите сколько раз в жизни вам пригодились полученные знания про дифференциалах и интегралах, про логарифмах.. Чем вам помогло то, что вы учили, что ванадий пятипроцентный элемент. А вот те знания, которые пригодились бы завтра во взрослой жизни их не учат. А дети наши не глупые - то, что в реальной жизни не пригодится они и не учат... После этого учебные программы переработали. Выпускники учат прикладную медицину , психологию, экономику, права, учат по два иностранных языка, учатся ремонтировать свой автомобиль, получают водительские права (часть из них получают профессиональные права и категории, усваивают комп...

Валерий Носков

Ну уж если заместитель министра толкует о ПЯТИПРОЦЕНТНОМ химическом элементе, то с уровнем болгарского образования все ясно. Конечно, проще и дешевле готовить в школе потребителей. Наши "эффективные менеджеры" тоже спят и во сне видят, как бы свести уровень грамотности народных масс к минимуму. Только вот будет ли способно такое общество двигать вперед науку и технику, общественные науки?

Атанас Атанасов

опечатка - хотел написать "пятивалентный"

Валерий Носков

Я это понял, просто воспользовался случаем. Но общий смысл от этого не меняется. "Хозяевам" нужно население, не обладающее академическими знаниями, следовательно - умеющими мыслить.

Атанас Атанасов

не думаю, что процентном отношении наши ученики лучше подготовлены. В всяком случае в Болгарии не было никогда обязательное среднее образование. Не хочешь учиться или отстаешь в развитии - учишься до 15 лет, а сколько классов усилишь...

Людмила Гробер

Пришлось, моя специальность - автоматизация. Не знаю, почему Вы думаете, что всё нам пригодится из школы, института? Мы учим законченный курс науки Стройное здание..Это равивает мышление в целом. А если учить кусочками, то в голове будет хаос. Науки состыковываются. Как Вы построите рассказ ребёнку, если сами не в силах понять?

Александр Себихов

Те, кто учил их только в школе, вряд ли могут воспользоваться ими в жизни... Они пригодяться только тем, кто изучал их по трёхтомнику Фихтенгольцуа, а не по своим или чужим конспектам... Таких очень мало... Но без них не построить мостов, ни сконструировать танки, пушки, самолёты, трактора, телевизоры и много чего другого...

Сергей Маркарянц

Я инженер, скоро на пенсию.... меня, тоже этот вопрос волновал, по молодости.... в жизни не пригодилось, но дало общее понятие, что всё в технике работает и ломается по определённым законам, которые можно просчитать по этим самым интегралам.... только занимается этим, узкий круг специалистов, другим это ни к чему....

Niemand Против Войны

В школе?! В школе только первичные понятия даются, какое там "учили"... Но дело не в этом. Главное – это развитие интеллекта средствами математики. А на физике развивают интеллект физическими методами... типа розог... а что, надо бы... Давно пора. А на истории, на литературе тоже есть свои методы и средства.

Роман Корноухов

Кроме математики, русского, английского, физкультуры, физики, географии, природоведения, уроков труда, немного истории почти ни чего в жизни и не пригодилось. Ото всюду, что-то взял понемногу. В 9-10 класс конечно зря пошел. Все равно техникум заканчивал. Хотя нет. На год молодость продлил

Владислав Дронов

Кто связал свою жизнь с наукой, с математикой, тому это нужно. Главное понять куда их можно применить. А так они не для среднего ума. Я в них ничего не понял, но многое зависит от преподавателя, если тебе объяснят где они физически применяются, тогда и такие вопросы не возникают.

Не
Неизвестен

Я преподаватель в университете по высшей математике, ава не моя стоит, студенты других вузов мне поносят контрольные и по интегралам и дифференциалам, и я могу зарабатывать на них дополнительные деньги себе,да ещё на репетиторстве

Алексей Браницкий

Да, занимался репетиторством по вузовской программе математики и физики, сам вывел формулу площади круга с помощью интеграла (это было уже решено задолго до меня), решал задачи для студентов, например, по теории вероятности.

Zaur Luev

Я ЛИЧНО ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ --ДЕФЕРЦИАЛЫ ЭТО ШЕСТЕРНЫЕ ПЕРЕДАЧИ КОТОРЫЕ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЕРЕДАЧЕЧНОЕ ЧИСЛО ДВИГАТЕЛЯ К ГЛАВНОМУ МОСТУ ОТ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ--У МЕНЯ "ФОРД СЕРВИС")))))

Лидия Вихрова

Вам повезло!! А я врач. Мне нисколечко. А машина у меня новая. Тьфу тьфу

Zaur Luev

ВОТ НЕ ДАЙ БОГ СЛОМАЕТСЯ НУЖНО ЗНАТЬ ПРО КПП ВСЕ --ЧТО БЫ НЕ НАДУЛИ.....

Анна Иванова

Нет. И в школе мои познания натолкнулись на синусы-котангенсы. Я их сразу не поняла. И детям своим могла помочь по математике только до синусов. Дальше рни как-то сами справлялись. И неплохо.

Виталий Козачишен

Так, что дебилами быть. Мне, когда понадобилось, пришлось еще пятилетку на это потратить. Конечно если Вы собираетесь задницей всю жизнь диван утюжить, то действительно этого не надо.

Павел Морозов

Я их и в институте учил. С их помощью я намеревался рассчитывать форму поверхности летательных аппаратов но.... Перестройка ; и на жизнь зарабатываю теперь совершенно другим способом.

Анатолий

не поверите! я - технарь... элементы математики, химии, физики, тригонометрии, начертательной геометрии и черчения - пригодились не раз... а вот дифуры и первообразные - ни разу!..

Александр Волков

Да, было дело. Очень давно. На самом деле, достаточно знаний теоремы Пифагора, число Пи, немного геометрии на уровне 6-8 класса и ... уметь пользоваться справочной литературой.

Игорь Миннигалеев

ха-ха-ха...это же очевидно...базовые знания необходимы...если лишь раз в жизни восползовался каким либо знанием или умением . то не зря учился.( основательшколы Шотокан Ойяма)

Серж Дюк

Я, - один раз - и то... но все это нужно не для жизни, - это наука скорее, как жевачка для мозга. Мозг - он, как мускул - вот только качать его нужно кросвордами, или тригонометрией