Марсианка

Заметила, что стал нагреваться слева внизу ноутбук как-то уж сильно. Надо смазывать вентилятор? Кто-нибудь это делал?

Ответы
Дмитрий Игнатьев

Просто почистите от лишней информации и автозагрузку от лишних программ. Нагрев увеличивается пропорционально загрузке процессора, который вынужден обрабатывать невидимые для Вас, но ненужные Вам операции, поскольку они требуют ресурса машины. Вентилятор у Вас по ходу вполне себе пашет. Иначе бы бук по перегреву отключался - есть у него защитная функция такая. Смазывать вентилятор бесполезно, нужно (если уж Вы опасаетесь) просто купить в запас такой же, и если что - переставить. Попытавшись смазать вентилятор, Вы скорее его загубите )))

Марсианка

Я всё поняла, сама не буду туда лазить. Уже попробовала открутить винтики, их оказалась куча. Но ещё надо снимать всякую всячину, а не просто крышку... Нафиг... закрутила обратно. Пропылесошу, подумаю, что подложить такого деревянного под низ... А если что, занесу в еервисный центр на чистку, или позвоню - узнаю... Программками не перегружен, чищу постоянно от временных файлов...

Дмитрий Игнатьев

Временные файлы - это пассивный мусор ))) Он кушать обычно не просит ))) Но в буке могут сами в автозагрузку проги лезть, и жрут ресурс процессора... Они подлые во всем виноваты

Марсианка

Да у меня в автозагрузке только антивирусная, Ссleaner, и ещё для чистки, дефрагмеентации и обновленя драйверов. Ну и Агент болтается. Не думаю, что это много.

Дмитрий Игнатьев

Тогда монитор ресурсов смотрите. Наверняка у процессора процентов 79 уже по минимуму загрузка.

Марсианка

Сверху вот горит RAM:51%. Что тогда? Или ещё как-то посмотреть? Надо инету вопрос задать

Дмитрий Игнатьев

Это память оперативная ))) Загрузка процессора - это другое.

Марсианка

Ладно, посмотрю в инете, если не забуду...

Любовь Малова

Это от того,что забивается пылью.Я раз в од отношу ноут на чистку к мастеру,там он его и промоет,и заодно проверит,может,что не так.А еще у меня на ноуте стоит программа,которую я называю "вентилятор".Как только ноут перегревается,она сразу же отключает его на какое то время,чтобы он охладился.И еще под ноутом у меня под ноутом по бокам подложены два не очень высоких деревянных бруска.Это чтобы снизу была вентиляция.

Марсианка

Спасибо за инфу, так и сделаю )

Виталий

Снимаете нижнюю крышку, отвертками обычными винтики откручиваете, смотрите внимательно, находите кулер, он же вентилятор, откручиваете все винтики, что мешают его вытащить + проводок, что подключен от кулера в ноут убрать. Достать, продуть хорошенько, и поставить обратно, как было

Марсианка

Легко сказать. Начала откручивать, куча винтиков... Почиатала в инете, что надо вытаскивать все части по очереди, потом клавиатуру, потом провод отсоелинять, там внутри ещё винтики... Ой, слишком уж запрятан этот вентилятор... В процессорах компа сразу виден, как крышку снимаешь... Нет уж... Назад всё закрутила, чуть нашла отверстие для ещё одного винтика, который оставался... ))) А Вы НОУТБУК РАЗБИРАЛИ?

Виталий

Да, я свой ноутбук разбирал. Все зависит от вашей модели, где-то надо просто крышку убрать, как у меня и легко кулер достать, у вас, возможно, там все посерьезнее, можете вызвать мастера, попросите кулер продуть и термопасту сменить, ноутбук летать будет, особенно, если вы раньше этого не делали

Марсианка

У меня SAMSUNG R517 4 года... Там столько винтиков, одуреешь, ещё и разные ) Сложновато тут... Некоторые вообще не знают, что его чистить надо. Я работала много лет с компами, видела, как и что делают электроники, поэтому знаю, что нужно чистить)

Виталий

Инна, раз вы много лет работали с компами, я думаю, что для вас не составит трудностей разобраться с вашим ноутбуком) Есть интернеты, сервисы всякие. Я думаю вы успешно разрешите эту проблему, но все же ее решение тут не найти)

Марсианка

Да, я уже сориентировалась в пространстве ) Спасибо)

Виталий

Всегда пожалуйста) Удачи

О как ... Вам ?

нет смазывать и даже вытряхивать пыль не нужно так как ее там нет, просто в вашем ноте скопилось огромное количество вирусов, кстати бывает когда вирусы уничтожают компьютер поэтому вам нужно его лечить, за безопасность нужно бороться, так было и будет всегда

Марсианка

сначала аккуратно выкручу винтики и гляну насчёт пыли... а там решу по ходу...

О как ... Вам ?

ну пыль то конечно там будет в этом можно не сомневаться, но вытряхнув ее нот все равно будет греться, а вот если вы с нуля сделаете перестановку винды, вот тогда заметите что он стал греться меньше, но через время он все равно греться опять начнет от этого никуда не избавишься нужно только лечить и чистить то есть ПО чистится специальными программами, как раньше нас убеждали Антивирусами и Оптимизаторами и обезательно проводить Де фрагментацию дисков. А вот с разбором может быть очень сложно так как ноуты собираются чаще скрытыми зажимами, но если вы уже познакомились через интернет, как чистить, тогда конечно будет уже проще - удачи вам!

Марсианка

Спасибо! Буду иметь в виду и это )

Игорь Киреев

))))нет, смазывать конечно же ничего не нужно)))))) пыли много, можно попробовать почистить. Или поломалась система охлаждения, что в скором времени приведет к сгоранию элементов видеокарты, что в свою очередь приведет к весьма дорогостоящему ремонту..

Марсианка

Буду знать, спасибо )

Гражданин Мира

конечно. процессор греется. в чистку отдайте, пока не поздно. радиатор пылью забивается, нарушается охлаждение и теплообмен, термопаста высыхает, процессор греется больше, начинает тормозить, а то и вовсе отключаться

Марсианка

Спасибо )

Гражданин Мира

удачи!

Марсианка

И Вам! )

Андрей Рощин

Ну для начала надо его хотя бы пропулесосить и прочистить, если не уверены, что сможете снесите его в сервисный центр, заодно пусть и термопасту поменят, ну еще может куллер накрывается

Марсианка

Спасибо, так и сделаю. Так как надо отвинчивать слишком много винтиков и снимать многое... Если бы просто под крышкой он находился, а то - нет, докапаться до него ещё нужно. Вот замаскировали )

Андрей Рощин

Ну, в домашних условиях можно попробовкть пропылесосить вход и выход, в любом нуоте есть такие отверстия, через них воздух входит либо выходит, там как правило стоят фильтры, если они забились то соответственно воздух хуже циркулирует и соответственно хуже охлаждается ноутбук

Марсианка

пропылесошу, да ) а там посмотрю

Опосуум Oposuum

Для начала надо просто почистить от скопившейся пыли радиатр и вентилятор в ноуте....А смазать не получится - конструкцией вентилятора не предусмотрено .

Николай Лисовский

Засорилась вентиляция, срочно отдайте в чистку иначе от нагрева он начнет отключаться сам и в один прекрасный момент отключится навсегда

Марсианка

Спасибо, отдам

Артем Михайлюта

почистить надо. возможно сменить термопасту на процессоре. в любом случае с буком надо или в салон, или того кто в этом разбирается

Марсианка

да, спасибо, я уже поняла

Артем Михайлюта

ну я понял что не первый кто такое советую=)

Обязательно смазывайте - маслом. Можно оливковым, но лучше специальным - в магазине продается, спросите вам помогут

Марсианка

гелем лучше )

для душа!

Марсианка

Ага )

Валерий Рудаков

смазывать и пыль собирается надо чистить--я блок с вентилятором сразу заменил--просто выключался от перегрева

Валерий Рудаков

не переборщите маленькую капельку

Марсианка

Поняла, меня тут уже предупредили.

Валерий Рудаков

и нежно

Марсианка

хор ) и поцеловать? )

Валерий Рудаков

ну это ваше дело))))

Тринадцатый

Да, нужно разобрать ноутбук 💻, снять систему охлаждения, убрать пыль из вентилятора и поменять термопасту

Марсианка

Спасибо, это уж в сервисный центр

Тринадцатый

Да, так проще

Алексей Алёшенька

Надо продуть видеокарту, и заменить пасту на процессоре. Ещё бы советовал купить подставку с допвентилятором.

Марсианка

Спасибо) Посмотрю подставку)

Наталья Красникова

Не в коем случае. Купите в магазине специальную подставку охлаждающую. Такие есть, где продают ноутбуки.

Марсианка

Но люди чистят и смазывают. И в инете описано, что при перегреве надо смазать, только чуть-чуть и всё...

Наталья Красникова

Нет это точно, у меня тоже ноутбук.

Марсианка

ещё сказали, что там может быть клубок пыли. В общем, надо снять крышку и посмотреть для начала )

Наталья Красникова

Дело Ваше. Ноутбук то ведь Ваш.

Марсианка

Да, конечно. Но я работала всё время на компьютерах и видела, как чистили и смазывали электроники. И всё работало как надо потом

Анталия Alexander Дмитриенко

по-пылесось ...Только когда выключен... а клаву не пылесось высосет буковки .......с низу через дырочки..

Марсианка

Спасибо, попробую )

Игорь Андреев

в смысле смазывать? )) там если только термопасту ПОД ним поменять .. попробуй пропылесосить чтоль )

Марсианка

Попробую, спасибо )

Вячеслав Зайцев

смазывать надо при шуме кулера, а в вашем случае достаточно прочистить зубной щёткой и пылесосом

Марсианка

Спасибо, точно - не шумит... Теперь точно знаю, что только почистить! Целую Вас! Спасибочки! Самый точный и конкретный ответ из всех! )

Вячеслав Зайцев

не за что, только для этого надо снимать нижнюю крышку ноутбука при этом ничего не повредив. лучше доверить это дело специалисту или тому кто это уже делал. иначе исход будет печальным

Марсианка

попробую аккуратно, если винтики нормально будут откручиваться... Посмотрю... я осторожно...

Вячеслав Зайцев

главное мокрой тряпкой пыль не протирайте, и напомню если ноутбук на гарантии то после того как разберёте гарантия аннулируется .

Марсианка

Ему уже 4 года. Ну что Вы, какая может быть мокрая тряпка, кисточкой...

Вячеслав Зайцев

ну тогда удачи вам)

Марсианка

Спасибо! )

Мишута

Снимите заднюю крышку и почистите кулера и радиаторы.Наверняка будут шерстью забиты и пылью.

Марсианка

Спасибо, сделаю ! )

Мишута

Посмотрите все ли кулера вращаются при работающем ноуте.А на выключенном и обесточенном от сети(если от сети) проверьте --легко ли вращаются кулера.Если туго -смазать можно .Но вы женщина --вряд ли сможете это сделать самостоятельно.Ещё может быть из-за высыхания термопасты под радиаторами видеокарты или процессора.Но это редко.Заменить термопасту вряд ли сможете сами.Мужа или сына просите.Но скорее всего то,что я говорил в первом ответе.

Валера Которашвили

вентилятор у вас дома стоит, а в компе кулер) и смазывать его не надо, просто почистить)

Марсианка

Но в инете называется вентилятор, читала ) Я уже назад все винтики закрутила, не стала лезть, слишком много всего снимать надо... ) Можно навредить самой )

Валера Которашвили

лето, жара, скорее всего забившаяся пыль - все это причина перегрева...а чистить по любому надо, посмотрите в нете разборку именно вашей модели и почистите

Марсианка

Сама разбирать не буду... Если бы только крышка легко снялась, а то там столько всего снимать...