Artur Сова

Чествования Бога Солнца Ярилы традиционно связаны с подготовкой..пекут куличи в виде Фалосов(столбик с округлой головкой)они символизируют мужское начало...и красят яйца в разные цвета(символ женского начала)...праздник Красная Горка является языческим и называется в православии Антипасха или Фомин день...проводится в разное время по солнечному циклу..в новом году он выпадает на 1 мая......вопрос...зачем христиане пекут эти фалосы и красят яйца на Велик День?.они великие фанаты Ярилы что ли?.

Ответы
Александр Шульга

Православные праздники, если не похерили, то исказили напрочь. В середине 17 века Никон переименовал правоверие в славянское православие и подменил наши праздники некими выдуманными святыми и перевел их на лунный календарь диавола. Наши предки отмечали ПАСХЕТЪ-Великий Православный славяно-арийский Праздник, во всех Родах Православных, Славян и Ариев, Русичей - отмечают Праздник ПАСХЕТЪ ( Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ-Сотворяша - Путь, по которому шли Боги живущие на Земле-люди. Праздновали Великое 15-ти летнее переселение и в честь победы Бога-Тарха, над кощеями, захватившими Луну-Лелю для нападения на Мидгард-Землю. Тарх сбил луну. Крашенное яйцо на празднике, это символ луны. И многое другое.

Александр Шульга

Отцы наши-суть БОГи наши". А ВЫ, простите, из каких будете, если древнерусскую азбуку называете языческой? Кстати, алфавит-это просто звуко-ряд и не более того.

Artur Сова

Я знаю что ее упрощали два монаха..но не христианство создавало алфавит

Александр Шульга

"Великих" реформаторов хватало на Руси-Никон-середина 17 века, "великий" Петр-начало 18 века. Звукоряд скорее создал Луначарский со своей бандой. И вообще хотел заменить русский язык на латынь-Сталин не позволил.

Artur Сова

Да..это правда..про латынь я не знаю...может эсперанто

Al
Alexc

потому как при насаждении новой религии одного "меча и огня" зачастую оказывается маловато - коль перебить всех недовольных, то просто почти никого не останется. в результате приходится устраивань некоторую ассимиляцию - часть старых праздников и ритуалов подогнать к новым заветам. так и случилось с православием : к тому же Ивана Купала подогнали "Ивана" (типа христианского), и т.д. так и с куличами/яйцами/прочим ... но вот обязательно чтоб присутствовал трупик еврейчика - это обяз !! 😀

Al
Alexc

корни-то у ислама и христианства одни - иудаизм.

Artur Сова

Да..Аллах это Элох

Artur Сова

Элохим

Al
Alexc

старое, ещё в Древние Царства (Египет) выведенное правило : разделяй и властвуй. одна религия для хозаев и другая (близкая) - для рабов.

Artur Сова

Тут дело странное...Элох это множественое число...Элохимов много..Элох не употребляеся в единственном числе

Ви
Виктор

Выпекая куличи и окрашивая яйца, христиане меньше всего думают об Яриле и о фаллосе. В христианстве куличи и крашенные яйца имеют совсем другое значение. Ну а фаллос некоторым мерещится в чём угодно, почти по Фрейду.

Artur Сова

Я читал про это...но ..увы это все оказалось фейком...ну при чем тут синие и зеленые яйца к христианству???

Ви
Виктор

Нет предела человеческой фантазии. Не все знают первопричину обычая.

Artur Сова

Вообще не знают..стадо

У христиан много придуманного. Они вот кровь своего божества пьют и тело его едят в церквях, ярлыки язычества при этом вешают на всех других. Да и Пасхет был не их праздник, подогнали.

Artur Сова

Вот мне все пишут про пашхет..я не знаю про это..но посмотрю в инете

Инет, это поток информации при отсутствии знания. Можете и не найти. Пасхет, это праздник древних евреев, когда старейший в семье собирал детей за столом и рассказывал о подвигах народа в борьбе с гонениями и греческим геноцидом. Праздник Побед. Христианство уничтожило память о нем, подогнав сказку о собрании тайной вечери. На которой Исус якобы возвестил о жертве, хотя её небыло, так как был попросту предан учеником, которого выучить не смог.

Так же и с многими славянскими праздниками. Например Масленница, день Ивана Купала, другие... Всё подменено с целью опорочить Ведическую культуру, назвав её язычеством, которого небыло.

Artur Сова

Язычество это многобожие...и конечно славянство является языческой религией...ну и что тут такого?? И у президента есть губернаторы...ничего особо страшного я не вижу в этом

Не буду разубеждать. У христиан тоже не один, плюс толпа святых.

Artur Сова

Я это вижу и им на это указываю...

Быть посему))))!

Анатолий Муйтуев

Великие или не великие фанаты, чем поклоняться еврею, лучше своему языческому Богу Яриле, Перуну и Велесу...

Artur Сова

Похоже на то

Анатолий Муйтуев

🌹🍷🍾 🍫- "Выпьем с горя, где же кружка, сердцу станет веселей...😁

Ѻлегъ

бред, бред и ещё раз бред ...мил человек, твоё мировоззрение абсолютно извращено 🤷‍♂️

Artur Сова

Гляньте этимологию слова Бог...и выберите один из двух вариантов..индийский или иранский....кто подает блага тот и Бог....ведь Бог это переводится -податель благ

Ѻлегъ

Богъ - духовное накопление (мудрость) Творца передаваемая в Явь через слово

Artur Сова

Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять[29]. Мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным.

Ѻлегъ

Артур, я дал образ. на основе Буквицы ...не более.

Artur Сова

Бога тырь тот кто копит бога...тырить-копить...а не чудо воин...вот вам и буквица.....когда даете образ иностранных слов буквицей будет черт знает что...взять к примеру слово барабан

Alla Lala

у христиан НЕТ своих праздников! Это все языческие.

Alla Lala

от какого историка? из еврейских сказок не надо.. Это ДЕТЯМ читайте..они в сказки верят!

Artur Сова

А от какого вас устроит???википедия пойдет?

Alla Lala

там ВСЕ данные из еврейских сказок )))) Вы верите в сказки?? Бедняжка..😟

Artur Сова

Мы рождены чтоб сказки делать былью...но за сочувствие спасибо

Alla Lala

🤦‍♀️

Sonik In The Фингерс

Как быть если ты идеальная тварь

Artur Сова

Библию читать

Ke
Keks

Они сами не знают что делают

Artur Сова

Каша там полуязыческая

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Не ведают что делают

Artur Сова

Кашу едят из язычества..Иисус их за это не признает

Th
Theodore

Опять беснуешься

Artur Сова

Красить яйца будешь?.....Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви.