Талия Ермаковская

Ребенок за пару месяцев посещения детского сада рассек там бровь (зашили), затем выбил зуб (пришлось вырвать). Кто виноват, как считаете?

Ответы
Света М

"Обожаю" детские сады... Очередища, чтоб туда попасть, непонятки с изменением очередности, например, были 86 - стали 218, скандалы в связи с этим, взятки, иногда- по честной очереди ребенок попадает в сад в возрасте 4,5-5 лет, а то и позже - в аккурат к нулевому классу школы..)) (хотя вставали на очередь с рождения- по справке из роддома) ребенок в саду начинает адаптироваться - ОЧЕНЬ часто болеть, сад, естессна, пропускает... Родители, несмотря на пропуски посещений сада, медсправки и т.д. - все равно платят почти полную сумму... перерасчет мизерный. Тут еще вот такого плана (как Вы описали) проблемы - а бывает, кто-то кого-то укусил (бывает Вашего, а бывает Ваш), ударил пребольно... кто-то проткнул сам себе щеку гвоздем, залезши на крышу грибка-песочницы, упал с качели, кому-то с горки "помогли" упасть.... да мало ли еще чего "бывает"... Добавим сюда то, что образовательная программа садов (не всех! и не всегда!) - далеко оставляет желать лучшего. И мы, родители, отдавая ребенка в сад, твердо верим, что за те наши кровные, что мы (отстояли, отвоевали очередь, не постоявши за ценой) платим аккуратно, ежемесячно (попробуй просрочить!!), и что ребенок наш "развивается", "получает дошкольное образование", "общение" (а часто полезное ли оно?) - и чаще всего на деле оказывается так, к моему глубочайшему сожалению, что сады в своем большинстве совершенно не оправдывают ожидаемых родительских надежд. Тогда ради чего все это? Ради карьеры? Она никогда не заменит и не оправдает потерянных с ребенком отношений. Ради зарабатывания денег? Что ж мы совсем нищета и не можем позволить малышу вдоволь быть с мамой в начале его лет? Пока он этого хочет.... Так будет не всегда. Не успеваем оглянуться, как становимся "не нужны" своим детям. Это сугубо мое личное, если хотите, глубоко субъективное, мнение, сложившееся в ходе жизни, личного опыта (воспитания детей с садом и без, работая, строя блестящую карьеру и "не работая"= занимаясь детьми и домом). И мнение мое сложилось так же в ходе наблюдения за тем, как ДРУГИЕ люди воспитывают СВОИХ детей. Какие они при этом имеют успехи образования (уже в школе) и успехи близких отношений родители-ребенок, в плане любви и доверия... Нет-нет, я никого не убеждаю бросать срочно все посещения всех садов и реформировать систему образования путем отмены дошкольного...)) Думаю, каждый решает сам для себя - что будет лучше для него, родителя и для его ребенка... А кто виноват конкретно в Вашей ситуации... так запросто, в Спрашивалке, разобраться конечно же нельзя. Нужно детально все изучать. Хотя и в этом случае - свидетели кто? дети группы? няня? воспитательница? Наверное, результат разборок уже чувствуете сами, да?...

Талия Ермаковская

Согласна с Вашими рассуждениями. Так же размышляю. Но, к сожалению, я слишком ограничена в принятии решения быть с ребенком или доверить его воспитание и развитие педагогическим работникам ДОУ... Вынуждена отводить его в детский сад, хотя понимаю, что особого умственного и творческого развития он там не получит, лишь социальную адаптацию он там проходит. Профилактические разборки я конечно же с садом устроила, так как налицо невыполнение ими условий договора о сохранении жизни и укреплении здоровья малыша. Улучшит ли это организацию детского досуга, не знаю. Надеюсь, что заставит немного серьезнее относиться к выполнению своих обязанностей.

Света М

Вы - Мама! И слишком ограничены в принятии решения, касаемо ВАШЕГО ребенка?!? ....(( Что ж, видимо, очень жесткие причины жизни ставят Вас в такое положение... :(( "...особого умственного и творческого развития он там не получит" - в точку! Знаете, я водила детей на дополнительные занятия (танцы, рисование) к замечательному педагогу - настоящему мастеру своей профессии, которая к тому же ценит и любит детей и общение с ними - это настоящий клад - в плане развития творческих начал в малыше (желаю и Вам найти свое достояние). Ну а насчет социальной адаптации - дочка сад не посещала (не выдержала бы она его моральных и прочих нагрузок - попросту) - вот и адаптировались мы - 2 часа в неделю - танцы и 2 часа рисование + двор многоэтажек + общение родств-знакомые... Сейчас пошла в 1 класс - социально адаптирована абсолютно. Без сада не потеряли мы ничего, как я и предполагала... Но опять же - это НАШЕ решение, которое хорошо именно для НАС. Желаю Вам найти Ваше, безопасное и полезное во всех отношениях место, где ребенок будет проводить свое время в Ваше отсутствие. И желаю Вам с ним не потерять того ценного в отношениях с ним, что присуще именно Вам. Пожалуйста, разговаривайте с ним - о своих делах, о его делах, выслушивайте его и часто-часто обнимайте и говорите, что любите его.

Alex Ivchenco

Маловато информации для обвинений. Мог и сам в принципе. Ни один человек не может уследить за ребенком абсолютно полностью. Да и если бы его били намерено, думаю, ребенок уже бы вам все рассказал.

Талия Ермаковская

Нет, не били. Просто не доглядели. Оба раза он с группой таких же малолетних лиц устраивали охоту на ведьм в туалете 🙂

Alex Ivchenco

Охоту на ведьм? 0_о Бред какой-то... А насчет воспитателей - не могут же они таскаться за детьми в туалет...

Талия Ермаковская

Нельзя их в туалет толпами пускать. Они там то бумагой кидаются, то водой обливаются... один такими вещами ребенок не стал бы заниматься 🙂

Alex Ivchenco

Предлагаете стоять на стреме у входа в туалет? Бред. Лучше дайте ребенку ремня и объясните что это недостойное поведение.

Талия Ермаковская

Я против физического насилия. А беседу конечно же провела.

Alex Ivchenco

Ну, иногда бесед не достаточно. А ремень не насилие а воспитание. Насилие это когда вы всерьез бьете ребенка без причины и без выводов с его стороны. Я конечно тоже не особенно одобряю такие методы, но должен сказать что порой они необходимы.

Талия Ермаковская

Наверно, Вы правы.

Настёнка Большакова

Возможно просто случайность) ведь мы в детстве тоже без травм не возвращались домой!!! А если бы это произошло дома?! Виноваты Вы были бы!?

Талия Ермаковская

Я всегда себя виню, если дома ушиб какой случается. Недоглядела, не предостерегла, не рассказала о возможных неприятных последствиях неразумного поведения....

Настёнка Большакова

Зачем?) не нужно))) ведь это дети!))) и у них нет чувства страха))) все пройдет с возрастом))) вспомните себя))) мы вот с младшими братьями и сестрами и с соседними детьми вечно в ссадинах были))) это нормально для детства)

Талия Ермаковская

Вроде как и нормально. Я тоже с заборов и деревьев не слазила. Но за дитя душа болит. Уж как распереживаюсь, так хоть ложись и помирай от горя 🙂 🙂 🙂

Настёнка Большакова

🌹 Успокойтесь))) не спорю,следить нужно,и объяснять что и как тоже нужно) только вот винить не нужно себя)))

Ирина Епифанова

смотря какой ребенок!некоторые дети есть им как шило в попу! за ним дома то не уследишь!

Талия Ермаковская

Нам в садике не разрешали беситься. А сейчас дети, что хотят делают. Один мальчик из нашей группы шею свернул себе на площадке. Несколько месяцев лечили. Как-то неорганизованно они время проводят....

Ирина Епифанова

значит вы воспитателей обвиняете?

Талия Ермаковская

Не только их. Тут все глубже и сложнее. И дети гиперактивные и зарплаты у воспитателей такие, что не особо работать хочется... да и проекты новых зданий дет садов не позволяют держать всех детей в поле зрения. Все равно решение одно- нужно воспитателю быть строже с детьми.

Светлана Воробьева

Виноваты воспитатели .. Пока ребенок находится в саду за него отвечает воспитатель !!!

Талия Ермаковская

Тоже к этому склоняюсь. Спасибо!

Светлана Воробьева

Пожалуйста !

Vusal Qasanov

сам ребенек естли ето одиночный случай естли все дети так стродают то няньки

Талия Ермаковская

Еще один точно пострадал. Шею свернул на прогулке.

Vusal Qasanov

ето уж слишком что за прогулки такие что дети шею сворачивают в школе спец наза чтоли гуляют

Талия Ермаковская

У них там лесенки всякие, на одной из них и свернул. Неорганизованно как-то гуляли.

Vusal Qasanov

понятно дома при себе держите тогда ребенка чтож поделать такова жизнь

Владимир Кириллов

Дайте ему, наконец, лизнуть розетку! Не ограничивайте своё чадо ни в чем!

Талия Ермаковская

Мдя.... добрый дядя 🙂

Владимир Кириллов

А я что? Я ничего...

Талия Ермаковская

Ну да. Спасибо 🙂 Я стараюсь, на самом деле, ему ничего не запрещать. Все, что не угрожает жизни и не приводит к инвалидности, ему можно!

Владимир Кириллов

Лет через десять - пятнадцать пожнёте то, что посеяли.

Лев Т

Родители...наш ребёнок умел себя вести...=))

Максим Хасанов

Ребенок импульсивный!!!у меня такой же

Талия Ермаковская

Импульсивный? Мой пока развернется, остальные уже все игрушки расхватают. Вроде и не медленный, а за другими не поспевает. Вот и не знаю, что думать 🙂

Максим Хасанов

да он нормальный не выдумывай

Талия Ермаковская

Да нормальный, только в нашей жизни челюстями щелкать нельзя 🙂

Максим Хасанов

догонит он всех не парься

Талия Ермаковская

Ладно, не буду, спасибо 🙂

Дмитрий Лебедев

Вы!!!! Вы же его туда отвели....

Талия Ермаковская

То есть, Вы считаете нормой то, что ребенок в саду не в безопасности? 🙂

Дмитрий Лебедев

Я считаю, что, пока ребенок не в состоянии принимать решения, за него отвечают родители. И за выбор детского сада тоже. Может быть остальным этот садик нравится? Но, люди разные... И Вы в ответе за ребенка, а не чужие дядя с тетей....

Талия Ермаковская

Значит, все-таки детский сад косячит! ? Согласна, что мы его туда отдали. Где гарантия, что в другом за ним будут внимательнее присматривать? Ведь у персонала садовского такой круговорот, они с одного сада в другой перемещаются... у нас 4 за полгода сменилось. Куда-то же они ушли работать. Придешь в другой сад, а там здрасьте... тот же воспитатель.

Дмитрий Лебедев

Не спорю. Можете попробовать воспитать имеющийся садик... Но, найти новый и подходящий будет много быстрее и дешевле, чем воспитать имеющийся. Удачи!!!

Талия Ермаковская

Спасибо! 🙂

Татьяна

воспитатели и детский сад