~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

Чем отличается врач от доктора?

Ответы
Антон Редькин

"Врач" - это строго официальное название профессии в дипломе специалиста.
"Доктор" - это для слово для обращения к врачу (Доктор, что со мной?- Ничего страшного, больной!)
Разница такая же, как между словами "больной" (для обращения к пациенту) и "пациент" (официальный статус больного)
😉

Акулина

Врач- специалист с мед.образованием, доктор-учёная степень, которая характеризует человека, как исследователя... А если посмотреть с другой стороны то не чем доктор имеет западные корни что схожи с врачом...)))

Зинаида Костусенко

Врач- это профессия (врачевать- значит лечить), а доктор- ученая степень. Врач может быть со степенью профессора или доцента/

Роман Зленко

Главное , чтобы они одну задачу выполняли - лечить пациента , или в крайнем случае обнадёжить !

Milana D.

Доктор более старое слово. Врач более современное. Означают одно и тоже. Разницы нет

Славный

Думаю всё-таки есть

Milana D.

Расскажите. Интересно

Славный

Врач ниже по рангу доктора, доктор это ведущий специалист в основном в больницах

Milana D.

))) я думаю вы ошибаетесь

Славный

Возможно,

Юл
Юлия

понятия-синонимы, с одной стороны, но..доктор- это чаще понятие ученой степени

Елена

Врач от слова врать....доктор - не знаю от какого, но доверия больше 😊

Виталий Семенов

врач это профессия, а доктор- научное звание, в том числе и в медицине

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

спасибо за ответ. единственный среди сотни, понятный ответ.

Виталий Семенов

Пожалуйста . )

Лана Светлая

врач это должность или профессия,а доктор-учёная степень или звание

Viktor Helder

Доктор,это ещё и учёная степень.Например,доктор медицинских наук.

Ник 137

Врач профессия, доктор - звание. Вот я, доктор, но далеко не врач.

Евгений Клубничкин

врач-ченловек,который лечит,ну а доктор-это ученый титул....

Михаил

врач- лечит людей, а доктор, он много чем заниматься может

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

а доктор их ещё и убивать может

Михаил

доктор исторических наук, или философии - сомнительно

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

например медицинских наук

Михаил

об этом и речь . разные доктора бывают

Константин

мне кажется врач лечит все! а доктор только определенное

Евгений Брунеткин

Пациент нуждается в уходе врача. И чем дальше тем лучше

Татьяна Татьяна

.. тем же, чем аспирин от ацетилсалицилловой кислоты...)

Ната

вообще врач - профессия....доктор - ученая степень..

Алексей @ Родин

Доктор звучит аристократичней и интеллегентней

Алексей Марков

Доктор лечит сам а врач лечит опираясь на науку

Эллочка Щукина

доктор - это научная степень, а врач - профессия