Капитан Блад

.«За границу я прежде ездил, и всегда мне тошно бывало !... Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь». (Преступление и наказание) Ф. Достоевский. А ведь он прав?,

Ответы
S2
Serzh 2012 Nikitishin

А вы знаете как композитор Глинка уезжал из России?И что сказал перед шлагбаумом.27 апреля 1856 года Михаил Иванович уезжая из России в Германию, разделся на границе бросил на землю платье, чтоб и духу русского с собой случайно не прихватить, плюнул на русскую землю и крикнул: "Дай Бог мне никогда больше не видеть этой мерзкой страны и её людей" - и шагнул под шлагбаум".

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

с поправкой... бОльшая их половина никуда не ездила, но их уже тошнит... те кто уехали, сидят там и продолжают ненавистную европку грязью поливать, но в родные пенаты возвращаться не намерены... национальная особенность)

Вячеслав Серкин

Некрасов похожее написал Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в г*вне.
Выпил русского настою,
Услыхал «еб*ну мать»,
И пошли передо мною
Рожи русские плясать.

Капитан Блад

Да , было такое.

W Ser G

о, паньки...вы то-же по заграницам шастаете?..а вот мы всё в провинции где асфальт из навоза заборы из дров..ну и ладушки

Сергей Л.

Ужас! Говорить против аж страшно. Но именно так мой одноклассник и начал говорить про неметчину и хочет обратно!

Капитан Блад

Да, там обвинят других, в своих бедах ,не получится, )))

Ускользающая Натура

А мне не бывало тошно. Там мы отдыхаем. А за пределами отеля зачастую такая разруха и грязь... А дома хорошо.

Капитан Блад

Это не те ли города где вы отдыхаете? - ужас

Ма
Маргарита

На родине всегда лучше, если только там не сажают в тюрьму за цвет одежды, за лозунги Миру-мир и т.д.

Просто Ёж

Достоевский штука на то чтоб тяжелая, нудная скорее. А что мешает за границей других винить?

Ольга*

Прав! Живут там у себя и пусть живут, экономя свет и воду...а что сейчас и подавно..жопа

Капитан Блад

Согласен. особенно удобно когда винишь во всех бедах других. а себя оправдываешь))))

Ольга*

В России никогда не сидели без света ради его экономии и без воды тоже.Не стучали на соседа и жили свободно на огромной, красивейшей территории, так было и будет.

Капитан Блад

При Сталине ВЧКА- НКВД- полчила боле двух МИЛЛИОНОВ доносов. По которым были посажены- расстреляны, 90% ГД приняла закон о не доносительстве.

Ольга*

Не надо там назад гребсти, я про сегодняшний день,, прошлое ушло давно

Капитан Блад

Закон о не доносительстве принят 5 лет назад.

Вера Гудкова

Не прав! Или это вырвано из текста.Если хочешь, везде можно найти хорошее!

Дмитрий Карпов

Не, не прав. Там тоже неплохо, даже хорошо, правда недолго. Ну это детали..

Го
Гоп-Оп

а там что винить своих ..и оправдывать чужую ментальность и дрессуру

Тот Самый Команчи.

именно

Белая И Пушистая

В России березы шумят и все понимают, а пальма тебя разве поймет?))))

На
Наталья

Не совсем: Родина у нас замечательная, а вот в остальном не прав)

На
Наталья

Ну зачем же вы всех то под одну гребёнку то?))

Капитан Блад

Не всех , но, большинсто,

На
Наталья

Ну откуда такая уверенность то?) Если пишут об этом одни и те же, то совсем не значит что их большинство))

Капитан Блад

По данным Левада, в марте - июле, за войну были 80% после ч. мобилизации 60% . это о чем говорит?

На
Наталья

Статистика вообще вещь не однозначная и очень относительная: кого окрашивание, как вопросы задавали и прочее

Сергей Богатов

За границей такой справедливый суд?Или у нас суд неправедный?

Alla Lala

это герой говорит.. а не автор! Автор ГОДАМИ жил в Европе!

Капитан Блад

Скорее, автор устами героя.

Alla Lala

ещё раз..АВТОР ГОДАМИ ЖИЛ В ЕВРОПЕ ВСЕГДА!! А не ездил когда-то!

Капитан Блад

Хорошо, , только это художественное произведение, А не вспоминания или биография.

Alla Lala

вот именно! то есть не слова автора.

Капитан Блад

Пусть будет по вашему,

Ирина Бодунова

Достоевский - гений! А прав он или нет, неважно.

Аркадий

Мне было тошно из-за незнания местного языка.

Мишка Квакин

Ничего не изменилось в доме рассейском

Алекс Венцель

Мне там тоже не понравилось: Всё чужое!

Вера Гудкова

Там есть и хорошее и плохое.

Алекс Венцель

Из хорошего сервис,но опять же если у вас есть денежки...А без них там делать нечего.

Вера Гудкова

Неправда, езжу всегда по экономическим путёвкам. Там есть интересные места, у нас много красивых мест, по путёвки дороже и сервис проигрывает.В Китай съездила за 35тыс на 14 дней.