Александр Ким

какой негосударственный пенсионный фонд вы посоветуете?

Просто Толик

Я вам не советую пока переводить в НПФ. Знаете почему? Потому что в 2008-2012 годах у них фин. показатели были не ахти какие, а в 2008 году вообще в минусе были все.
ПФР держит деньги во Внешэкономбанке под 7-8% годовых, это надёжно и под надзором гос-ва.
Больше вероятность, что к пенсии вы свои накопления получите. В случае с НПФ вы можете не получить вообще ничего - обанкротится и всё, прощай денежки.