Юлия Науменко

что можно потерять в случае неперехода в негосударственный пенсионный фонд?

На
Наталья

накопительную часть пенсии. если упрощать, то из страховой части платят современным пенсионерам, а накопительная-ваша пенсия. Если у вас будет только страховая часть, то пенсию будете получать фиксированную (ее индексируют, она будет немного повышена, за счет отказа от накопительной) . В общем, совсем копейки. Пенсия- не то, на что можно надеяться, но я все же перевела бы накопительную часть.

Konstantin Popov

К предыдущему ответу:
Не совсем так. Вообще-то, в страховой части 2 составляющих - фиксированный размер, о котором вы пишете, и переменная часть, зависящая от отчислений, учитываемых на ИЛС.

Давайте я объясню квалифицированно, как экономист.
Если вы останетесь в ПФР, то со следующего года размер отчислений работодателя на вашу накопительную часть будет равен 0%, а не 6%. Просто отчисления в накопительную часть прекратятся, а в страховую увеличатся. Накопленные средства вы не потеряете! Имейте в виду, что согласно принятым на днях пенсионным поправкам возможность сохранить накопительную часть пенсии продлевается до 31 декабря 2015 года. То есть до этого срока гражданин (родившийся после 1967 года) может при желании перевести накопительную часть в НПФ, в противном случае для него будет действовать только страховая часть пенсии.
Но вы можете и находясь в ПФР сохранить 6%. Для этого напишите заявление в ПФР, уже давно принимают.

Если вам более 10 лет до пенсии, то лучше перейти в один и з крупнейших НПФ и вступить в программу госсофинасирования (удвоения взносов) .
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!