Юлия Ильичева

какой пенсионный фонд использовать - государственный или негосударственный для накопления пенсии

Makc Pocha

Разумеется, государственный, Эти хоть в мошенничестве (открытом) не заподозрены.

Вячеслав Морозов

Государственный пенсионный фонд вашего согласия не спрашивает и с каждой вашей зарплаты получает часть средств для финансирования сегодняшних пенсионеров, т. е. фактически выполняет функции перераспределения.
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) требует заключения договора с предоставлением клиенту выбора пенсионного плана. По закону НПФ создается на основании решения учредителей и не имеют целью получение прибыли для ее дальнейшего распределения между учредителями. Активы НПФ формируются за счет взносов и прибыли (убытка) от инвестирования пенсионных взносов.
Страховые компании по страхованию жизни также предлагают накопительные программы. При этом, по закону, гарантированная доходность составляет 4% годовых. При этом, доходы, полученные от размещения страховых резервов, сверх номинальных, также зачисляются клиенту.

Алексей Казанцев

Для увеличения Вашей гос. пенсии можете перевести накопительную составляющую, если она у Вас есть в НПФ.
Для накопления пенсии, можно открыть личный счет в НПФ.
Есть самый лучший и выгодный вариант накопления Ваших пенсионных сбережений - открыть себе полис добровольного пенсионного страхования жизни. Спросите почему? Преимущества: 1.Накопления как в НПФ, 2. Обеспечите себе защиту. 3. Выгодное наследство. , и другие.

Виктория Ольшакова

Только не для накопления, а для управления, приумножения накопительной части, если Вы об этом. То есть оставлять ли в ПФР или выбрать НПФ и перевести туда. Конечно, следует переводить в НПФ, поскольку доходность вложений в долгосрочном плане выше, чем у ПФР, т. к. набор инструментов шире. Более 10 миллионов граждан уже перевели.
Всё равно ничем не рискуете. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность за 2-3 года не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право. Зайдите на сайт этого НПФ, почитайте, посмотрите результаты работы прошлых лет.
Даю Вам полезные ссылки:
npf.investfunds.ru/ratings/9/
www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!

Любовь Чиненова

Ну скажем так: в государственный всё равно деньги платить заставят. Так что им и пользоваться (это кагбэ де-юре) . А для накоплении пенсии де-факто лучше не пользоваться никакими фондами, а создавать активы. К примеру откладывать ту же сумму, которую вы платили бы в НПФ, в покупку банковского золота. Некоторые банки предоставляют услугу "золотой счёт" и после того как соберётся грам 10 -50 - можно забрать золото из банка и продолжать собирать дальше. Таким образом вы защитите деньги от инфляции и так же заработаете (в ближайшее время драг металлы вряд ли будут дешеветь) . К сожалению при теперешнем уровне воровства в различных фондах доверять никому нельзя.