Денис Зайцев

Стоит ли перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд? Какие риски существуют?

Алексей Гурей

Обычные риски, как (например) перевести сбережения из "гос. банка" в обычный, доход выше, а надёжность ниже. Причём и ГПФ (ВЭБ) и НПФ, в отличие от банков - конкретного дохода в % от вложений даже не обещают. За все годы у ГПФ (ВЭБ) средняя доходность ок. 5%, а у НПФ - как "повезёт".

Гуркивская Наталья

А обычные риски, фонд "лопнет", но сначала слопает все твои накопления....

Qahramon Turaqulov

Запросто. Просто переведите их в иностранный банк, например в Швейцарии. Все, проблема решена.

Анастасия Кулеева

стоит все равно кто разворует деньги государство или частник 21-12-2012 конец света, с наступающим концом!

Максим

Я думаю стоит, процент накопления в негосударственном фонде больше, иногда значительно, в гос. фонде помоему 11% годовых, а в негос. фондах до 20 ти, риск только один - банкротство. Думаю для нынешнего времени это не грозит. Хотя все может измениться.

Татьяна Давыдова

Бессмыслено, скоро всё заберут если ваши бабки не съест инфляция 7 % только официальная.
Все размышляют об этих деньгам как будто вам их отдадут на рука при выходе на пенсию...

Ак
Акрам

при банкротстве НПФ Ваша накопительная часть пенсии вернется в ГПФ. Только есть ли смысл сейчас переводить деньги, снизили ведь % накопительной части, с 6 до 2-х.... Государственное софинансирование тоже оказалось не эффектвным, отменили. Ерунда это все, короче, мышиная возня.