Людмила Житору

Почему Н.В.Гоголь сжёг рукопись второго тома "Мёртвых душ"?

Ответы
Артур Недбайло

Задавили придирки критиков. "Мертвые души" - такого не может быть на Руси. И "Вечера....." Восхищается грязными тупыми хохлами. "Тараса Бульбу" император приказал переписать. Вот Бульба и стал говорить -"Я русский ! Защищаю русскую землю !" Это в Польше он защищает русскую землю ? В инте есть первый вариант. Найдите и сравните, если интересно. Там про русских ни слова.

Людмила Житору

Спасибо. И спасибо за ваш ответ очень близкий к истине. Мой друг - алтайский писатель говорит: " Во всём виноваты массоны"

Артур Недбайло

Он прав. Массоны много бед натворили.

Людмила Житору

Да..уж!

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Существует несколько версий произошедшего. Согласно одной из них, сожжение действительно было. Обычно называются две причины – что Гоголя не удовлетворило качество написанного, он был чрезвычайно собой недоволен и решил не выпускать в свет творение, которое его не устраивало.

Людмила Житору

сами

Людмила Житору

сами

Людмила Житору

сами

Людмила Житору

сами

Людмила Житору

сами

Belich Roman

истину вопроса уже не установить... ;-)) Хотя если считать правдой то, что ему виделись летающие гробы, то мог и написать что-то лишнее, для обычного человека

Крысанов Андрей

понял что второй том хуже и не стал плодить посредственность. вот все бы так

Михаил Секо

Рукописи не горят!!! Вот те раз, а была такая крылатая фраза!

Людмила Житору

Вот именно - всего лишь "крылатая фраза"!

Огненный Муравьед

Нездоров был головою. Да и обострился небось.

Pe
Petp

Об этом мог бы сказать только один человек.

Pe
Petp

Так вот! Купцов не трожь!!!

Pe
Petp

Так вот! Купцов не трожь!!!

Та
Танита

Да не извольте беспокоиться, сударь....Любой каприз ))

Юрий Ковтуненко

Хм.......весело и бесшабашно)))))

Та
Танита

Юра, Вы не хихикайте..Вы рукопись пишите, в свободное от дежурств время!!!)))))))Ждемсссс....)

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Он забыл посоветоваться с Вами !

Олег Злат

Об этом никто уже не узнает

Людмила Житору

Ну почему же?! Знают те, кто занимается его творчеством.Как странно, раньше и в голову не приходило - русский писатель, украинский! Мы говорили и говорим - наша классика! За что они так с нами?

Tom S. Незнакомец

ему и этих было достаточно

Роман Гендельман

полиция с обыском пришла

Людмила Житору

Что ж, Вы недалеки от истины одной из версий.

Роман Гендельман

и все же,почему

Людмила Житору

По одной из версий, что-то связано с женой. как и в истории с Пушкиным. Я задала этот вопрос в надежде, что кто-то обэтом знает больше.

Кручинин Владимир

СОгревал своё самолюбие

Евгений Трапезников

Он был уже сумашедшим.

Людмила Житору

Ну что же, разговор зашёл в тупик, сппасибо Вам за терпение. Удачи

Евгений Трапезников

Поздравляю ВАС с днем ЛЮБВИ!!!

Людмила Житору

Спасибо! Так давно здесь не была, так приятно общаться с умными людьми!

Евгений Трапезников

Людмила! Поздравляю ВАС с праздником женского счастья и любви. С днем 8 марта. С праздником весны!!!

Людмила Житору

Спасибо, тронута!

Владимир Ильин

Считал несовершенным.

Людмила Житору

Очень хочется поговорить об этом, но что-то никто не хочет подключиться к разговору. Ведь версий множество.

Владимир Ильин

Я не испытываю желания углубляться в сущность. Мне достаточно понимать общие мотивы и закономерности поведения любого.

Людмила Житору

Но официальная версия - сжёг по ошибке.

Владимир Ильин

Навряд-ли, ему столько не выпить...

Людмила Житору

Всего хорошего Вам. Спасибо за ответ.

Владимир Ильин

Психоанализ показал, что Н.В Гоголь был склонен к гомосексуальности. Есть работы по этому поводу, но читал их давно-давно. Ссылку не дам.

Юрий Шкворенко

он мне не пояснил! 😄

Станислав Бондаренко

У него спроси..............

Людмила Житору

Вам лучше пропускать такие вопросы, никто никого не заставляет на них отвечать. У людей могут быть увлечения отличные от Ваших, Вы, что этого не ддопускаете?

Александр Жук Эстония Таллин

наверное замерзал

Людмила Житору

Ну и как Вам на это ответить? Только смайлик!

Александр Жук Эстония Таллин

неуж то у гоголя была другая причина?наверное после ревизии учичикова нашли несоответствие между ды\ушами на бумаге и в наличии?

Людмила Житору

А вас не удивляет, что при такой критике чиновников при советской власти, самое меньшее выслали бы из страны?!

Александр Жук Эстония Таллин

можно подумать в советское время не занимались приписками , это первое а второе ведь это факт души купленные на бумаге не соответствовали душам имевшимся в наличии

Галина Осташко

недоволен им был

Галина Осташко

вторым томом

Людмила Житору

Понятно.С праздником, здоровья, благополучия, хорошего настроения!

Галина Осташко

Спасибо

Nikola Mahkov

попросили...

Людмила Житору

Думаю, что Вы ближе всех к истине.

Nikola Mahkov

😨

Жанат Богенбайулы Есенбаев

сошел с ума

Людмила Житору

Вы это точно знаете?!