Юра Пчицкий

Кто придумал фотоапарат?

И не кто не заметил ошибку Фотоаппарат)))) ) ну все равно спасибо

Юлия Студеникина

В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путем обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в, так называемой камере-обскуре. С помощью асфальтового лака изображение принимало форму и становилось видимым. Этот фотоаппарат назывался «Гелиограф» . Впервые в истории человечества картину рисовал не художник, а падающие лучи света в преломлении.

В 1827 году он начал сотрудничать с Жаком Манде Дагерром, французским художником, который после его смерти (в 1833 году) объявил о создании технологии получения изображений на серебряных пластинках — дагерротипии.

Ирина

Имя этого человека — Ибн-аль-Хайсам. Нечисленные источники рассказали нам о его жизни совсем мало. Родился он в 965 году, а умер — в 1039, получив на то время блестящее образование. В средневековой Европе имя Ибн-аль-Хайсама (или, как его называли здесь, Альгазена) произносили с большим уважением. Арабский физик, математик, врач, философ, он написал один из первых трактатов из оптики, в котором собрал все знания о свете и световых лучах, которые были известны в античном мире. И что для нас сегодня особенно интересно — он был первым человеком, который придумал что-то вроде фотоаппарата, хотя о самой фотографии тогда не могло быть языка.

Для этого он взял обычный ящик, пробуравил в одной из стенок отверстие, а затем зажег перед ним несколько свеч. Состоялось открытие, из которого выплывало такое: если напротив отверстия разместить непрозрачный экран, а может даже и предмет, тогда на том экране или же предмете появятся перевернутые изображения каждой из свеч. Да, Альгазен открыл то, что через 200 лет в Европе назовут камерой — обскурою, то есть темной камерой. И поскольку для него это был лишь опыт, один из многих, который в современной физике называют ключевым, которому он не уделил надлежащего внимания, он так и остался не реализованным еще в течение двух веков.

Впоследствии, еще не один ученый пытался воплотить изобретение в жизнь, но наталкивался на безумный супротив церкви. Вот почему камеру-обскуру, которая стала прототипом современного фотоаппарата, конструировали снова и снова люди знаменитые и безымянные. 1519 года знаменитый Леонардо-да-Винчи написал заметки, в которых назвал камеру-обскуру важным прибором для научных наблюдений. Усовершенствовал это устройство другой не менее знаменитый итальянец – Джиовани Батиста в середине ХVІ века. В отверстие камеры-обскури была установленная линза и изображение стало ярче и более четким.

За каких-то сто лет она стала неизменным спутником неутомимых и любознательных путешественников, зодчих, художников. Оптическое изображение, которое отражалось на бумаге, они обводили карандашом или пэром.

Толик Нурманбетов

Самый первый фотоаппарат в мире
В шестнадцатом веке итальянец Джероламо Кардано смог получить самые первые фотоснимки, которые были незавидного качества. Джероламо поместил линзу в камеру-обскуру и так были сделаны самые первые фотографии.
Через многие годы, в 1727-ом Иоганн Шульц смог сделать фотографии более высокого качества при помощи внедрения в процесс фотографирования солей серебра, реагирующих на свет.
Через одно столетия была сделана фотография, которая сохранилось и до наших времен. Это был снимок, созданный Ньепсом в 1820-ом году на устройство, в котором камера-обскура была соединена со светочувствительным битумом. Для съемки одного кадра нужна была восьмичасовая выдержка, именно это не позволило пустить фотоаппарат в производство.
Более быстрый фотоаппарат, который пошел в массовое производство был создан в 1839 году в тандеме Ньепса и Луи Жак Манде Дагера. Фотоаппарат делал снимки с выдержкой до двадцати минут, что значительно быстрее фотокамеры Ньепса. Позже в процесс был добавлен бромид серебра и снимки стало возможным делать за секунды.

С:
Сергей :р

фотограф

Андрей Стекачёв

слышали такое выражение камера обскура, это собственно прообраз фотоаппарата, первую же камеру которая производилась и продавалась массово произвела фирма кодак, это вроде все знают, пленку разработала фуджи.

Александр Чичёв

Еще в начале XVII-го века астроном Иоганн Кеплер использовал законы преломления света в оптических средах, позволяющие наблюдать проецирование изображения на поверхность. Однако зафиксировать такую проекцию впервые смог Жозеф Нисефор Ньепс в 1820-е г. г. , выбрав качестве фиксатора изображения асфальтовый лак. Именно эта сложная установка и стала первым прообразом современного фотоаппарата.

Впоследствии камера-обскура Ньепса была использована другим ученым, Уильямом Тальботом, для получения негатива и улучшения качества изображения. Чуть позже важнейшим событием в истории современного фотоаппарата стало изобретение зеркального объектива, осуществленное в 1865-ом году Т. Сэттоном. Такой фотоаппарат имел уже более знакомый нам сегодня внешний вид и, к тому же, позволял делать достаточно качественные для своего времени снимки.

Марина

Вот 10 интересных фактов из истории фотографии, там про первые фотографии и про первые фотоаппараты есть - интересно!

Костя Точкин

если по каждой здесь Ашибке делать замечания, то это надо будет делать в каждом вопросе

Talin Tatuev

Дрэвние египтяне. Он какую фотогалэрэю в пырамыдах устроили.
А ошибка в "не кто,,.