Владимир

Во времена СССР когда не было бомжей, детям говорили "будешь плохо учиться, пойдёшь работать дворником" (это уже сейчас бомжами пугают). Как думаете, отношение к дворникам в наше время поменялось?

Ответы
Александр Некрасов

Во времена СССР бомжи были и были бичи (бывший интеллигентный человек). Но они уезжали в южные города и там организовывали свою жизнь. В Одессе в 90-е г.г. бомжи рыли на мусорных свалках ямы глубиной в несколько метров, доходили до "золотоносного" слоя, в котором добывали выброшенные цветные металлы.

Владимир

Может вы скажете на сколько в процентном соотношении их число увеличилось.

Александр Некрасов

Бомжей стало больше, но их статистикой я не занимался.

Алексей Заславский

Я могу долго и много говорить про дворников. Сейчас в Москве дворники -это Ср. Азиатские республики. И делают хорошо. Лет 30 назад дворниками работали Россияне. За квартиру. А при царском режиме дворник-это был великий человек. Фамилию не помню. Дворник Получил дворянство.А с медалями их было много.

Владимир

И ключи от квартир им доверяли.

Алексей Заславский

ДА!ДА!ДА!

Лариса Мельникова

сначала изменилось отношение дворников, в 70е у дворника был ключ от квартиры, чтобы дети , потеряв ключи не оказались на улицы и в нашем дворе так было у всех, у кого не было никого днём дома

Владимир

Ок как хорошо было

Лариса Мельникова

да, раньше было доверие к окружению

Марина Бырова

Мне жаль этих людей,раньше шли работать ради желья,у меня у школьной подруги моей старшей дочери мать работала 10 лет дворником,что-бы получить однакомнатную квартиру.

Ҭɑлùя

Уже давно человек человеку не человек, к сожалению.... Хотя все без исключения ищут эту человечность, но мало кто в этом признается и в первую очередь самому себе...

Дайлова Надежда Гомель

К дворникам - не знаю. А вот мой отец говорил:" Учись,мой сын,будешь инженером,а не выучишься - станешь милиционером!" Так и вышло - брат стал милиционером.

Ис
Ислам

Бомжи были всегда. А к дворников бояться перестали. Попробуй дворник сейчас сделать замечание за брошенный на чистое мусор? В ответ: понаехали!

Катерина Осадчая

Помню передачу"Русские бабки".Да там они по мобилке разговаривают и дворы подметают, как капиталисты....А сейчас -это норма.Зарабатывает,как я.

Инна Полищук

у нас особенно мусорщика все завидуют, так пластмас, бумагу и прочее сортируют сдают, деньги имеют, а вот работать не больно ими хотят)

Владимир

Белоручки

Инна Полищук

вот именно, а их жизнь заставляет, перчатки одели и вперед)

Людмила Дорохина

У нас была дворничиха мне очень нравилась её работа и то как она это делает,с удовольствием.Круто.Жаль перевели ее на другой участок.

Владимир Никитенко

К дворникам отношение не поменялось. Более того - презрительное отношение сейчас практикуется ко всем рабочим профессиям.

Владимир

Ну это мягко говоря не так

Владимир Никитенко

Наблюдается,однако,систематически.

Владимир Горшков

В советское время,были и бомжи и бичи и алкоголики (этих лечили в ЛТП),так что не надо обольщаться.Читайте классиков. .

Владимир

И проститутки были. И наркоманы были. Вот вы из СССР скажите, детей бомжами пугали? Да или нет (Оствет "не помню" будет считаться как нет)

Владимир Горшков

Не пугал,но рассказывал, жизненные последствия таких людей.яркий пример из моей жизни;-директор школы со многими наградными регалиями,спился от алкоголя, до бомжа,пропил всё что можно,лечился в ЛТП и прочих заведениях ,всё без толку.

Светлана Богуш

Не у всех. Многие до сих пор их за людей не считают, хотя любят чистоту на улицах. Как- будто все само собой убирается

Владимир

Увы.

Светлана Богуш

Такова действительность

Вероника Королевская.

К сожалению труд дворника и уборщиц незаслуженно унижен и плохо оплачивается.Хотя это тяжёлый и нужный труд.

Viktor Nnn

тогда бичи были, так и говорили, бичевать пойдёшь. уже в перестройку появилось это ужасно корявое слово БОМЖ.

Татьяна Крушанова

В нашем дворе очень хорошая дворничиха Леночка. Добросовестная, приветливая. двор чистый и зимой и летом.

Владимир

Замечательно.

Любовь Соловей-Грищенко

У меня было и остается всегда хорошее отношение к дворникам. Даже сама хотела быть дворником, но не взяли.

Лилия Крупицкая

Да. Дворником может быть не только таджик, в 90-е случалось и люди с учеными степенями улицу мели..😞

Наталья Викторовна

Вряд ли... Вот если бы им платили тыс.50 хотя бы, то очень многие изменили бы и мнение, и работу...))))

Владимир

Та они попутно ещё имеют. (Стекло, пластик, картон)

Наталья Викторовна

Об этом я не знаю...)

Чудочудное Диводивное)))

Я своим детям тоже так говорила))) Дворник, грузчик, уборщица были для моих детей пугалкой)