Владимир

Можно ли познать способность познания до того как ты познаешь?

Ответы
Дозморова Мария

Нет! Способность к познанию устанавливается в процессе познания. Если вероятность прогнозов (идей, гипотез или выводов) совпадает с реальными фактами (результатами, обстоятельствами или научными парадигмами), то способность очень высокая. Чем ниже вероятность таких совпадений, то способность к познанию ниже. А на глазок, до момента познания, такие вещи не устанавливаются. Если ребенок орет в кроватке, это не является прогнозом того, что перед нами новый Карузо! Время покажет, что возможно перед нами просто будущий мелкий и крикливый хам!

Владимир

Кантовский вопрос можно ли познать способность познания до того как ты познаешь? носит название критической философии, так как она, говорит Кант, ставит себе целью быть критикой способности познания; а именно, прежде, чем приступить к познаванию, нужно исследовать способность познания. Это показалось здравому смыслу приемлемым и было для него находкой. Познание представляют себе при этом как некоторое орудие, как тот способ, которым мы намерены овладеть истиной; прежде, следовательно, чем мы получим возможность приступить к самой истине, мы должны познать природу, характер деятельности самого того орудия, с помощью которого она получается. Нужно посмотреть, способно ли оно давать то, что мы от него ожидаем, — способно ли оно охватывать; нужно знать, что именно оно изменяет в предмете, чтобы не смешивать этих изменений с определениями самого предмета. Здесь ставится требование: познай способность познания до того, как ты познаешь. Ибо исследовать способность познания означает познать ее; но нельзя понять, каким образом думают познать истину, не познавая при этом, познать истину до истины. Это похоже на анекдот, который рассказывают о схоластике, не желавшем войти в воду раньше, чем он научится плавать. По этому поводу Гегель заметил:" Так как само исследование способности познания есть познавание, оно у Канта не может прийти к тому, к чему оно хочет прийти, потому что само оно есть это последнее, — не может прийти к себе, потому что оно у себя. С ним, таким образом, происходит то, что произошло с иудеями, среди которых ходил дух, а они его не заметили". И все же Кант сделал великий и важный шаг тем, что он подверг рассмотрению познание.

Валентина Мезрина

Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь: нельзя объять необъятное

Владимир

Можно ли познать способность познания до того как ты познаешь? (Гегель о Канте)Кантовская философия... носит также название критической философии, так как она, говорит Кант, ставит себе целью быть критикой способности познания; а именно, прежде, чем приступить к познаванию, нужно исследовать способность познания. Это показалось здравому смыслу приемлемым и было для него находкой. Познание представляют себе при этом как некоторое орудие, как тот способ, которым мы намерены овладеть истиной; прежде, следовательно, чем мы получим возможность приступить к самой истине, мы должны познать природу, характер деятельности самого того орудия, с помощью которого она получается. Нужно посмотреть, способно ли оно давать то, что мы от него ожидаем, — способно ли оно охватывать; нужно знать, что именно оно изменяет в предмете, чтобы не смешивать этих изменений с определениями самого предмета [Ibid., S. XVIII — XIX; ср. Lock B. l, Buch I, Cap. 7.]. Выходит так, будто можно пуститься на истину с копьями и дрекольями; кроме того, здесь ставится требование: познай способность познания до того, как ты познаешь. Ибо исследовать способность познания означает познать ее; но нельзя понять, каким образом думают познать истину, не познавая при этом, познать истину до истины. Это похоже на анекдот, который рассказывают о схоластике, не желавшем войти в воду раньше, чем он научится плавать (выделено мной – В.А.). Но так как само исследование способности познания есть познавание, оно у Канта не может прийти к тому, к чему оно хочет прийти, потому что само оно есть это последнее, — не может прийти к себе, потому что оно у себя. С ним, таким образом, происходит то, что произошло с иудеями, среди которых ходил дух, а они его не заметили. И все же Кант сделал великий и важный шаг тем, что он подверг рассмотрению познание. (См.: Гегель. Лекции по истории философии.)

Владимир

Когда человек впервые умозаключает от общего к частному, он переживает это умозаключение как решение важной мыслительной и, в конечном счете, жизненной задачи.

Валентина Мезрина

возможно

Владимир

И так шаг за шагом

Лидия Куркина

знание внутри человека - оно либо есть либо его нет

Надежда Из Сибири.

Ну это вам решать...а у меня вряд ли получится.

Владимир

Я знаю, что ничего не знаю

Надежда Из Сибири.

И это похвально, что признаетесь.

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности

Надежда Из Сибири.

Очень познавательно....спасибо...

Людмила Павловна Самокрутова

Философия!

Владимир

Оригинально, не зная, что такое философия относиться к ней философски.Парадокс.

Владимир

Анекдот, которвй я записал со слов студента. Петька спрашивает Чапаева:
— Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
— Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух мужчин. Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет?
— Грязный.
— Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это диалектика.
— А что такое логика?
— Видишь двух мужчин. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет?
— Чистый.
— Нет, он чистый, а в баню идет грязный. Это логика.
— А что такое философия?
— Какой из них идет в баню?
— А черт его знает.
— Вот это и есть философия.

Людмила Павловна Самокрутова

Я вам так и написала

Владимир

Я ронял