Никита Ближний

А знаете ли вы откуда истоки христианской Пасхи? Не задавались вопросом…а то отмечают,а значения не придают 🤷🏻‍♂️

Ответы
Лина

Навязанная религия вины и страха приспособилась как могла к древним языческим праздникам и попыталась заменить их собой. Но вот уже 2000 лет славяне помнят свои корни, сжигают масленицу (правда время таки сдвинули) И отмечают Пасху, я отмечаю как символ плодородия и урожая. ))

Никита Ближний

Хм…мы же верующие с вами люди,а о христианской пасхе ничего в Библии и не написано…

Лина

Про прорубь там тоже не написано, но ходят кадилком машут, хотя очищение воды это природное явление, происходящее не один раз в году))) лохотрон для вас

Десант

Да если честно, то задумывался немного, но узнавать интереса не было. Да и не отмечаю сие, так чисто поддерживаю традицию на словах, когда друг другу скандируют про воскресение.

Десант

Не слышал про такой праздник. Не помню даже на слуху, чтобы ктото говорил когда либо.

Никита Ближний

То, как Иисус провел первую Вечерю, помогает понять, не только как часто нужно ее отмечать, но и когда это нужно делать, то есть определить дату и время празднования. Иисус ввел это празднование 14 нисана 33 года н. э. по библейскому лунному календарю, после захода солнца Матфея 26:18—20, 26. Следуя примеру первых христиан, я тоже ежегодно отмечаю Вечерю в этот день .
Хотя в 33 году н. э. день 14 нисана пришелся на пятницу, каждый год эта дата может выпадать на разные дни недели. Ежегодно день определяется, который выпадает 14 нисана, тем же методом, который применялся во времена Иисуса, а не тем, который используется при составлении современных еврейских календарей.

Десант

Меня и наши праздники не особо интересуют, а еврейские уж тем более.

Никита Ближний

А почему считаете,что к людям это в принципе не относится ?

Десант

А где я такое написал?

Уральская Рябинушка

Пасху отмечали ещё до рождества Христова. И Христос не имеет никакого отношения к этому празднику. Просто его воскрешение совпало с празднованием Пасхи

Никита Ближний

Это точно, а Иисус праздник вводил ?если да то какой ?

Уральская Рябинушка

Славить его воскрешение в Пасхальный день, скорее-народ ввёл и прославлял. А какой он ввёл-не знаю. Я в религии профан, чайник

Никита Ближний

А хотели бы узнать по подробнее?

Уральская Рябинушка

особого желания нет

Никита Ближний

Хорошо,спасибо вам

Елена Некипелова

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Никита Ближний

Так этого в Библии не написано

Котик - Наркотик )))

Да вообще это всего лишь обряд — что там имели в виду тысячи лет назад — уже не имеет никакого значения

Котик - Наркотик )))

На это уже 1000 лет есть верные ответы — человек несовершенен и склонен к насилию от природы — людей никто не создавал сами образовались путём эволюции — хороших времён точно не будет слишком много долгов в мире накопилось

Никита Ближний

Смотрите один момент,достаточно посмотреть на себя в зеркале)))эволюция…такого бы не смогла сделать и если верит теории то обезьяны должны бит уже людьми?)

Котик - Наркотик )))

У вас устаревшие данные — человек произошёл не от обезьяны , а от общего с ними предка , так же как все виды кошачьих произошли от саблезубых тигров

Никита Ближний

Хм,тогда получается обезьяны должны так же как мы совершенствоваться?общаться , создавать….)

Котик - Наркотик )))

Они дошли до определённой степени совершенства в своём ориоле обитания — и кстати время видовых изменений было очень ограничено . Сейчас почти все сложные организмы не меняются миллионами лет

Та
Тамара

Сценарий праздника Суккот , который в октябре )))) Марк всё перепутал ))))

Никита Ближний

Какой Марк)

Та
Тамара

Секретарь Петра . Гражданин Рима )

Валентина Мезрина

истоки известны, как и атрибутика: куличи, яйца крашенные

Никита Ближний

А откуда истоки?

Валентина Мезрина

Интересовалась, изучала. Кто ищет, тот всегда найдет.

Никита Ближний

Это здорово,а как считаете Иисус какой праздник ввел?

Иг
Игоревна

Праздник плодородия у славян , отмечали ее до Христа

Иг
Игоревна

Есть легенда ,что на земле поселились злобные существа, убивающие людей. Но один из главных божеств славян Даждьбог не позволил победить тёмным Силам из Пекельного Мира, которых Кощеи собрали на ближайшей Луне-Леле (в те времена у земли было 3 Луны: Леля, Фата и Месяц).
Луна Леля была разрушена в 109 806 г. до н. э., а Фатта – в 11 008 г. до н. э. в результате применения землянами сверхмощного оружия, что привело к всемирным катастрофам и отбросило Человечество к каменному веку.
Магическими силами Луна-Леля была уничтожена, начался огненный дождь, а вслед за ним и Всемирный потоп. Рогибли тысячи людей, но многие сумели спастись. В память об этом событии появился всем нам известный обряд: в канун Пасхета красили яйца охрой и били их друг об друга. Разбитые яйца считались символом ада, или кощеев, а неразбитые — победившего силы зла Даждьбога. Яйца красили в яркий цвет, чтобы напомнить об огненном дожде с неба после уничтожения кощеев.

Vlad

первая легенда мне больше нравится..😜👌

Иг
Игоревна

На самом деле это все одна)))

Никита Ближний

Так ,мы же с вами верующие люди,вроде к Библии должны обращаться)))

Иг
Игоревна

Я нет)) родноверка)))

Ал
Алекс

Да нахрен она нужна еврейская придумка

Никита Ближний

Хм,почему придумка?тем более ее не нужно отмечать)

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Наверное от иудейского Песаха

Никита Ближний

Я не об определении,я о том какие истоки)потому что в Иудеи не красили яйца и так далее,и тем более иудеи отмечали праздник,это было воспоминанием о том,что Бог их освободил из Египта

Валерий Дементьев

языческие-поклонение фаллосу

🇷🇺Anna😊

Здесь как-то говорили об этом

Хронит Бронхический

...походу один ты...в курсе 😁

Никита Ближний

Дааа в курсе))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Не отмечаю и не знаю

Никита Ближний

Хм👍, многие отмечают и даже не понимают что о христианской пасхе ничего в Библии и не написано….а отмечают…

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я давно в атеизма ))

Сила Ветра

Да какая разница?

Артур

персов вырезали

Никита Ближний

Персов?это что за ритуал такой)

Ирина

🖼

Никита Ближний

Так этого в Библии нету

Ирина

Я знаю

Никита Ближний

Получается праздник языческий

Ирина

Как хотите называйте,но Руст до крещения была православной.

Собеседник

Знаю.И что?

Собеседник

Сейчас всё совсем по-другому.

Никита Ближний

А что знаете именно?

Собеседник

Всё.

Никита Ближний

А можно по подробнее пожалуйста

Собеседник

Подробнее в поисковике поищите.