Ва
Василий

Приносит ли справедливая месть, вершившему её, душевный покой ?

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Я это вижу так. После травмирующего события у человека наступает дисбаланс , непонимание, непринятие , отвержение и тп . Также это происходит от того, что верх берут эмоции , и воспоминания о случившемся задействуют именно ту область мозга, которая отвечает за эмоциональное восприятие. Устанавливается прочная связь между воспоминаниями и эмоциональной реакцией. И человек думает, что если я отомщу обидчику, то мне станет легче, его жизнь станет спокойнее и гармоничнее. Он может отомстить, но не получить удовлетворения, тк месть не является топором, разрубающим нейронные связи.
Более того, впоследствии он может пожалеть о том ,что сделал , либо получить наказание . В любом случае гневные мысли о мести, и совершённая на эмоциях месть накапливают в человеке негативную карму.
Но я понимаю, когда человек, зная, что тот, кто обидел его или его близких, не остановился и совершает то же с другими, останавливает его , но уже не из мести, а спасая других

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо !

Kitsune

думаю что нет, это как цель, мечта, зачастую мв чего-то так сильно жаждем, а потом получив расстраиваемся, так и тут я думаю, пока мысли об этом есть, пока мы так все красиво обыгрываем в наших мечтах все так красиво и сладко, а по факту совсем другая история

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

Кот Кот

Месть нужна не для твоего покоя я для покоя других. Чтоб эта падаль не верила в свою победу и не портила жизни другим

Ва
Василий

Хороший ответ. Спасибо !

Владимир Герасимов

Должна. Это может объяснить отец дочери, погибшей в авиакатастрофе в Швейцарии по вине диспетчера.

Надежда Борисова

думаю нет- месть,это зло исходящее из души, зло содеянное никому еще не приносило радости

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нет не приносит,но Господу Богу Всевышнему,приносит, именно душевное равновесие.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Надо помнить о том, что существует Высшая справедливость и она будет однозначно восстановлена на Земле и в этом контексте всё делается ради Господа Бога и во славу Его справедливости.Аминь.👌🤷‍♂️

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо !

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это хорошо 🤷‍♂️ Пожалуйста.

Александр Захаров

Справедливой" она никогда не была. Ничего хорошего в ненависти нету.

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

Са
Саша

Вряд ли подобные свершения до конца успокоят душу...

Толян. V

да...однажды прощенное зло рождает еще больше зла

Ва
Василий

Хороший ответ. Спасибо !

Алексей Валерьев Сын

Покой не знаю но удовлетворение присутствует

Та
Татьяна

Нормальный человек не мстит. Жизнь рассудит.

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

Та
Татьяна

Всего хорошего!

Вера Гудкова

Нет, никогда, она только разъедает человека

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вряд ли. От зла доброе не родится...🤷‍♀️

Натка М_Мак

Наверное, это зависит от причины мщения

Шагарьян Хайретдинов

Я никогда не мстил. Поэтому не знаю

Натка М_Мак

Страшно даже подумать за что бы я решила мстить, не хочу

Ва
Василий

Ваши ответы приняты. Спасибо.

Шагарьян Хайретдинов

Тут такое дело. У моей мамы было трое сыновей и мой отец. То есть четверо мужчин. Трое из них погибли. И мне вопрос о мести надо было решать кардинально. Поэтому никто не имел права влиять на меня в этом выборе. Выборе мстить или не мстить

Старый Знакомый

нет, ибо нет справедливости в мести

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

Суфия Каримова

Какой может быть покой от мести????

Ва
Василий

Ваш ответ принят. Спасибо.

Ирина

Не факт,что его месть справедлива

Улугбек

Бывает-ли месть... СПРАВЕДЛИВОЙ???

Ва
Василий

Око за око, зуб за зуб.

Улугбек

Ломать - ума не надо!!!

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо.

Улугбек

Зло копить, концентрировать - здоровью вредить..! 💁‍♂️

Наталь

Думаю, она приносит опустошение.

Ва
Василий

Ваш ответ принят.

Валерий Ратников 🇨🇳

Теперь от полиции когти рвать🤔

Ва
Василий

А потом в душе поселяется страх ...

Валерий Ратников 🇨🇳

...и растёт до фобии.

Ва
Василий

Да, Вы абсолютно точно описали моё состояние.