Juri Radzikoviski

Чем гарниры обязаны мёртвым душам?

Ответы
Алена Грязнова

кулин. добавление к мясным или рыбным блюдам ◆ Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько: Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Н. В. Гоголь, «Мертвые души», 1842 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Даже селедка, распластанная на длинном узком лотке и пестреющая гарниром, как будто смеялась, держа во рту пучок зеленой петрушки. А. С. Новиков-Прибой, «Цусима», 1932—1935 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., разг. то, что сопутствует чему-либо главному, основному ◆ Весь же остальной «кондуит» представляет гарнир из сквернословия, зуботычин и нагаек, настолько общеизвестный, что даже куплета не стоило сочинять. М. Е. Салтыков-Щедрин, «За рубежом», 1880—1881 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Сергей Иванович — москвич и философ, Алексей Александрович ― петербуржец и практик; да позовет еще известного чудака энтузиаста Песцова, либерала, говоруна, музыканта, историка и милейшего пятидесятилетнего юношу, который будет соус или гарнир к Кознышеву и Каренину. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Окружив словесным гарниром свои нехитрые, хотя вполне преступные действия, результат которых уже известен читателю, придумав много препятствий к осуществлению их, Сногден представил дело трудным распутыванием свалявшегося клубка и особенно напирал на то, каких трудов будто бы стоило ему уговорить мастера вывесок Баркета. А. Грин, «Дорога никуда», 1929 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Марина

ну, Юрий, вы как обычно, с лингвистическими парадоксами)))) нет, конечно, не знаю)))расскажите... Юр, а это на фото ваши детки или ученики?)))

Федор Васильев

Французское слово– garnir-по русски «гарнир» впервые встречается в русской литературе в поэме Гоголя «Мертвые души».

Елена Морозова

может быть это слово впервые упомянуто в этом произведении, а до этого в России оно не было в обиходе?

Антонина Князева

О них там упоминается,когда делают заказ на завтрак,который не поймешь или обед и ужин,вместе взятые

Илья ***

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Juri Radzikoviski

В художественной литературе слово «гарнир» впервые встречается в поэме Гоголя «Мертвые души».

Илья ***

спасибо за уточнение

Ксения Николаева

В художественной литературе слово «гарнир» впервые встречается в поэме Гоголя «Мертвые души».

Juri Radzikoviski

умница

Наталья Ефимова

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вера Сорокина (Чагина)

ПРИЗНАЮСЬ-НЕПОНЯЛА ВОПРОС.А ЧУШЬ ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧУ.

Екатерина Лукина

Что-то у вас все вопросы с кулинарным уклоном...

A*
Alex@ * - Грека

что то у Н. Гоголя на этот счёт было...незнаю.

Галина Андреева

"Мёртвые души" - это из классической лит-ры?

Людмила В

ой ...чё больше ничё не интересует ???????????????

Ната Карасёва

пюре из картофеля с отбивной куда сытнее)

Александр Протасов

Гарниры ... А их подают к Мертвым Душам....

Ол
Ольга

в нашей жизни никто ни кому не обязан

Juri Radzikoviski

В художественной литературе слово «гарнир» впервые встречается в поэме Гоголя «Мертвые души».

Broken*** Angel***

чего????????? что за бредятный вопрос???

Тамара Купряева

они же идут к мясным и рыбным душам

Ольга Иванченко

мертвым душам гарниры ни к чему

Оксана Данилова

ты меня с стопор ввёл!!! гарниры?