Александр Наумов

«Навряд ли кто-нибудь из нас страну узрит, /Где дружба дружбы не обманет, /Любовь любви не изменит» (Лермонтов – «К П...ну»). Через века)))?

Ответы
Nela Bagiran

И в наше время есть настоящие друзья, о которыхиговорится в Библии:"никто не любит больше, чем тот, кто отдают душу за своих друзей"(иоанна 15:13) "Настоящий друг любит во всякое время , он , брат, рождённый на время бедствия"(притчи 27:17) Дружба-понятие круглосуточное.Такой дружбе можно научится Обратитесь к Свидетелям Иеговы, вы увидите ету любовь Всего зорошего!

Elvira Pesotska

да... был такой литературный герой...печорин...печорин а как его имя вот не вспомню...да может быть и нет такой страны но...но попадаются отдельные индивидуумы...которые и дружбу не обманут да и любви не изменят... так что не прав господин лермонтов узрели и не не обманули и не изменили.повторяюсь...

Александр Наумов

исключения подтверждают общее "правило"

Elvira Pesotska

да...кажется григорий александрович печорин...был такой лишний человек...а может и не лишний...тогда лишний а как в наши дни...так может и нет...

Александра Куценко

чем за общее счастье без толку страдать лучше счастье кому нибудь близкому дать лучше другак себе привязать добротою чем от пут человечество освобождать

Александр Наумов

согласен

Люция Гагарина

Вот такими были мудрыми молодые совсем люди! Не все,конечно! Но все равно удивительно!Сейчас в их возрасте в детях еще ходят некоторые...

!!
!!!!!

сей благородный век идёт! тот кто не зрил !тот всё узрит !тот кто не возлюбил полюбит! кто сих манер прекрасных не учил тот всё изучит ! 😇

Александр Наумов

Вашими бы устами..

Нина Игнатьева

Только маленькие дети понимают любовь и дружбу , они видят мир вверх тормашками, но когда вырастают мир тоже переворачивается.

Александр Наумов

Мир перевёрнут по причине вранья...

Ирина Д.

Это у него просто такое мироощущуние было. С детства. Искалечила ему психику в детстве бабка, которая воспитывала.

Александр Наумов

Ну, да. У нас всё "пучком"

Татьяна Куликовских

очень уж мрачно...на самом деле есть, конечно...
но целую страну? О_о? массово? все ценное -редко на то оно и ценность

Евгений Бригг-Снежин

Любовь любви не изменит!!.. Гениальные Слова Великого Юбиляра (как и Т.Г. Шевченко-200лет и Михаилу Юрьевичу -по осени!??Знак судьбы..)-ЛЕРМОНТова - Поэта МИРА гор!!

Александр Наумов

По статистике каждый второй брак...

Евгений Бригг-Снежин

да... Это так..- но это - обычные влюблённости, кои - и путают с Большой Любовью.. Некоторые за всю жизнь и не любили-то по-настоящему?? Так- курортные романчики!! А- Эта!- отзвёзд!!- как зацеит сердечко!- так "мама не горюй!"... Мало не покажется!- будешь страдать и не спать ночами, как миленький!!

Александр Наумов

Это точно!

Ка
Калипсо

Извечные ставшие банальностью ( с происшествием веков) истины. Хотя и в те времена уже, наверное, кто-то морщился

Майя Цаль

мать может сына разлюбить , невеста может не отдаться - но что бы медик бросит пить - такого уж не может быть

Александр Наумов

хотите сказать, что не обманешь - не проживёшь?

Олеся Матешук

Не зря говорят, что поэты и писатели (18-19 веков) были пророками. По крайней мере, многие из них...

Александр Наумов

Были. И многие из них. Только человеку в большинстве своём "как об стенку горохом"...

Олеся Матешук

К сожалению, возразить мне нечего

Александр Наумов

И в 20-м веке тоже были пророки. Например, А. Блок, А. Белый (Б. Бугаев), С. Есенин...

Toma

Кто, юный, потерял лета златые,
Того не могут услаждать
Ни дружба, ни любовь, ни песни боевые!..

Турар Токтамисов

им не были известны слова как социализм а любви на сегодня нет идеологий

Марина Калинюк

Лермонтову приписывают пророческие стихи, да и он прав. Конечно на века.

Александр Наумов

Что значит "приписывают"? Так оно и есть.

Ольга Николаева

"Маленькая страна... кто мне подскажет, кто расскажет - где она, где она"

Ольга Николаева

мАЛЕК шучу))

Валентина Алейник

Умнички! Ведь интересный диалог!

Sl

Есть розы, друг, и на земном пути! —
Их время злобное не все покосит!....

Александр Наумов

Это точно! Из общих правил бывают исключения...

Sl

Ещё как бывают 🙂

Sl

:)спасибо)

Николаева Эльвира

я бы хотела жить в мире..где верность и дружба не пустой набор фраз

Александр Наумов

и я тоже

Наталья Мелендина

У Лермонтова корни были шотландские,поэтому и его пророчества.

Александр Наумов

Это первооснова, соединённая с русскостью (российскостью)...

Наталья Мелендина

Я все больше убеждаюсь,что я зря с вами начала переписываться,умный до жути,где уж мне до вас.

Александр Наумов

Не преувеличивайте.

Гуля

Согласна, такая страна еще не скоро появится нашему взору...

Александр Наумов

А шанс-то есть? Как Вы считаете, Гуля?

Гуля

Шанс, как говорится, есть, но......это невозможный случай!

Людмила Корикова

Это люди, которыми гордиться Россия - подобных сейчас нет

Александр Наумов

Согласен

Людмила Корикова

спасибо