Ата Бабаев

Чем отличается индийский слон от африканского?

Ответы
Алла Казак

Представители семейства слоновых африканский слон и индийский (азиатский) слон отличаются настолько, что их даже относят к разным видам. В самом деле, у этих животных много даже внешних отличий. Судите сами.

Каждый знает, что слоны - самые крупные сухопутные животные на Земле. Однако не всем известно, что чемпионом по размерам является африканский слон (Loxodonta africana). Он достигает в высоту (в плечах) 4 метров, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны (Elephas maximus) меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн.

Уши африканского слона тоже больше, чем у индийского. Они достигают в длину 1,5 метров и более округлы; у индийского же слона уши вытянуты вниз и заострены книзу.

Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, причем у самок они меньше. У индийских слонов бивни бывают только у самцов, причем даже самцы встречаются без бивней. Таких слонов в Индии называют махна. Бивни африканских слонов длиннее, чем у индийских (до 3-3,5 метров) и сильнее изогнуты; бивни индийского слона практически прямые.

У африканских слонов множество морщин на коже. Зато у индийских слонов на коже есть небольшой волосяной покров. Окраской они тоже отличаются: африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Андрей Ишутин

аждый знает, что слоны - самые крупные сухопутные животные на Земле. Однако не всем известно, что чемпионом по размерам является африканский слон (Loxodonta africana). Он достигает в высоту (в плечах) 4 метров, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны (Elephas maximus) меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн.

Уши африканского слона тоже больше, чем у индийского. Они достигают в длину 1,5 метров и более округлы; у индийского же слона уши вытянуты вниз и заострены книзу.

Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, причем у самок они меньше. У индийских слонов бивни бывают только у самцов, причем даже самцы встречаются без бивней. Таких слонов в Индии называют махна. Бивни африканских слонов длиннее, чем у индийских (до 3-3,5 метров) и сильнее изогнуты; бивни индийского слона практически прямые.

У африканских слонов множество морщин на коже. Зато у индийских слонов на коже есть небольшой волосяной покров. Окраской они тоже отличаются: африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Девушка По Имени Любовь

спасибо за инфо! другие пишут глупости типо боб и раджа

Танюшка Бирюнова

Уши индийского слона много меньше, они несколько вытянутые вниз и сильно заострены. Индийский слон отличается от африканского также деталями строения хобота, коренных зубов, числом позвонков и некоторыми другими анатомическими особенностями.
Поперечных пластин дентина в каждом щечн ом зубе от б до 27 (больше, чем у африканского слона).
Индийский слон в значительно большей степени, чем африканский , лесной житель
Индийские слоны обладают небольшим волосяным покровом

Девушка По Имени Любовь

о как! спасибо я это знаю

Танюшка Бирюнова

незик

Ke
Keeper

По этой теме целую лекцию могу прочесть. А если коротко - размерами (африканцы гораздо крупнее), ушами (у азиатских они куда как меньше), кончиками хоботов (у африканцев - двупалые, у индусов - однопалые), бивнями, которые растут у африканских самцов и самок и только у самцов-азиатов.

Ke
Keeper

Просто близко знаю этих ребят по работе...

Девушка По Имени Любовь

а я просто увлекаюсь слониками!

Ke
Keeper

Тоже - умница!

Дмитрий Носырев

Удивительно, но форма ушей индийского слона очень похожа на очертания Индии на географической карте, а уши слона африканского - почти копия изображения Африки. По этим антропометрическим особенностям их довольно легко отличить друг от друга. 🐘

Александр Иванович

Да очень легко это определить!Када припёрся в Индию и в Дели встретил слона, то это значи индийский!!!!!!! А када припёрся в Африку и шлешься по джунглям и там тоже встречаешь слона, то значит африканский!!!!!!Ну этож так просто!!!!!!!!Кошмар!!!!

Александр Иванович

Ну с тем што нет ни чиво невозможного соглашусь!!!!!!!!!!Всё возможно!!

Девушка По Имени Любовь

был об желание и фантазия

Александр Иванович

Да их много и желаний и фантазий!!!!!!!!!!!

Девушка По Имени Любовь

у каждого свои

Александр Иванович

О да!!!!!!! И они необыкновенные!!!!!!

Наталья **********

внукам я объяснила так, африканский слон Большой с огромными Ушами, а индийский - работяга он меньше ростом и уши маленькие , чтобы команды слышать, и показала им еще лошадей Рысака и Тяжеловеса. Запомнили на ура

Девушка По Имени Любовь

хорошее сровнение

Николай Ланцов

У индийского более светлый окрас, некрупные бивни, имеющиеся только у самцов, небольшие уши, выпуклая горбатая спина без «седловины», две выпуклости на лбу и единственный пальцевидный отросток на конце хобота.

Константин Южный

Тем , что индийский меньше. Покорней. И поддаётся дрессировке в отличие от африканского сородича. И ещё легенда гласит , что у индийского слона ухо в Фоме континента Индии. А у африканского в форме Африки......

Девушка По Имени Любовь

спасибо за ответ

Константин Южный

Пожалуйста!)))

Лидия Борисовна

Они отличаются настолько, что их даже относят к разным видам: размером,ушами,бивнями,строением хобота,внутренним строением,кожным покровом, по следу... Объединяет их:занесены в Красную книгу.

Мимо Проходил

Однажды мне этот вопрос задаи в самостоятельной работе по географии классе в 8ом. Я ответил неверно и мне снизили оценку. А оказалось - один живёт в индии, другой в африке

Олег Решетников (Новосибирск)

Он меньше раза в 2, уши не такие большие, не злой, подвержен дрессировке, используется для тяжёлых работ вместо трактора и погрузчика брёвен на лесовоз.

Девушка По Имени Любовь

хороший ответ!

Олег Решетников (Новосибирск)

Отличный отзыв!!!

Музыкальный Кот 🐈

Ахаха))) единственное отличие, которое запомнилось с уроков биологии - это форма черепа)) у одного из них на макушке одна "шишка", у другого - две))

Девушка По Имени Любовь

спасибо за ответ

Инга Агни

Очень много отличий. Размер, цвет, наличие лёгкой шерсти, скелет. Но главное, как считаю, это отсутствие у индийских слонов бивней у самок.

Константин

А я знаю,
Сколько тонн
Весит слон:
Слон индийский -
Двадцать тонн,
Африканский -
Десять,
А не веришь-
Сам поймай
И попробуй
Взвесить!...

Девушка По Имени Любовь

поверю на слово

Валентина Пашина

Индийский меньше, чем африканский. У африканского уши больше чем у индийского. Так как в Африке жарче, а уши у слонов орган теплоотдачи.

Девушка По Имени Любовь

спасибо за малину

Валентина Пашина

Не поняла... какая малина?

Александр

Тут есть эксперт по слонам, и не только по ним одним. Уверен, что он просто не сможет проигнорировать вопрос и даст исчерпывающий ответ.

Иван Куцаев

ПОЗЖЕ .

Elifas Lord Baal

А я знаю, сколько тонн весит слон: Слон индийский - двадцать тонн, Африканский - десять, А не веришь - сам поймай, И попробуй взвесить!

Девушка По Имени Любовь

придется поверить на слово

Евгений Гром

Окраской они тоже отличаются: африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Раш

Формой ушей, цветом кожи и самое главное НРАВОМ(Индийский слон- покорный и легкообучаем), африканский же слон- беспредельщик)))