100500 Вопросов! Без Kamikadze_D

Незваный гость хуже татарина?

Ответы
Нурыдин Хабибулин

Не зря же Пушкин писал: “эй вы гости господа, вы от куда и куда? ”
Скорее всего у этой пословицы купеческие корни, даже если татарин пере торгует, обманет, то он скоро вернется, а иноземец убежит со своим караваном и добычей.

Майя Петрова

Анекдот: Татары, обидевшись на русскую поговорку "Незваный гость хуже татарина" подали прошение в Госдуму РФ- изменить поговорку. Госдума приняла решение: поговорку изменить на "Незваный гость - лучше татарина."

Оленька Шадрина

Плохой гость хуже всех национальностей вместе взятых,а хороший постарается обязательно предупредить заранее хозяина,ну а если и прийдёт внезапно,по срочной необходимости ,то хлопот особых не доставит !!! )))

Лариса Чурбанова

Много знакомых среди этой нации, всегда удивляла и удивляет эта пословица, они настолько гостеприимны, добродушны, отзывчивы, надежны))))

Valeriy Choy

разве!?

Лариса Чурбанова

Разве)))

Valeriy Choy

надеюсь прошло!?

Лариса Чурбанова

Прошло)))

Жанна Солнечная

Да же в Библии есть такой совет :"Пусть твоя нога не часто бывает в доме ближнего, чтобы он не пресытился тобой и не возненавидел тебя."

Алёна Красовская

татары очень возмущались по поводу этой поговорки... и ее решили изменить... теперь она звучит так: незваный гость ЛУЧШЕ татарина!!😁

Алёна Красовская

так вы её знали?!

Valeriy Choy

не совсем!!!

Алёна Красовская

это как?

Valeriy Choy

сами татары и предложили!?

Алёна Красовская

может быть

🇷🇺 Анжелика*

Как-то один татарин на это обиделся - почему это хуже татарина? И переделал поговорку - незваный гость ЛУЧШЕ татарина!)))

🇷🇺 Анжелика*

Думаю, поговорка берет корни со времен татаро-монгольского ига, когда кочевники разоряли, грабили, убивали русские селения. Трудно было представить что-нибудь хуже для людей, вот разве что незваный гость)

Valeriy Choy

и как вы относитесь !?

🇷🇺 Анжелика*

к чему????

🇷🇺 Анжелика*

Одна мудрая дама, услышав звонок в дверь, берет зонтик и идет открывать дверь: если гость ей приятен, она говорит, что только вернулась домой, если нет, то говорит, что собралась уходить)))

Valeriy Choy

тоже не плохо !!!

Александр Соколов

Татары обиделись на эту поговорку и жалобу в ООН. Ответ таков-Незванный гость лучше татарина!!!!😁

Леди Мила

вас еще не обвинили в разжигании межнацилнальной вражды? Меня за подобный вопрос забанили.

Valeriy Choy

что вы!?

Леди Мила

Честно!! Только я написала: Голодный гость.

Valeriy Choy

я вырос среди татар и достаточно друзей детства!!!

Леди Мила

Есть здесь неадекватные люди!

Valeriy Choy

не думаю ели убедить что все не так!?

Юлия Коваленко

Не знаю, без приглашения не хожу. Да и от приглашений стараюсь культурненько отказываться.

Виктор Шаламов

Незваный гость хуже незваного татарина. А в вашем виде поговорка оскорбительна для татар.

Вера Соломенникова

я как то не тушуюсь,ко мне часто не 🍞 🥖 званно приходят-чем богаты,тем и рады

Сергей Псинов

не все татары хуже незваных гостей,и не каждый незваный гость хуже татарина

Рамазанов Мурат

конечно нет...ведь это лишь поговорка:)вы вот разве будете не рады гостям?:)

Надежда Макарцева

Лучше,конечно, предупреждать о своем визите,только ,если это не сюрприз

Ма
Марина

Чтоб не обижать татар, говорят, что незванный гость - лучше татарина))))

Valeriy Choy

вполне а кто их обижает!?

Ма
Марина

кто их обидит, тот света не увидит))) Всё хочется спросить у них - Монголы где?))))

Тина

незваный гость лучше татарина! В обоих случаях обидели татарина

Любовь Арутюнян

А я люблю, когда приходят без зова и предварительного звонка.

Valeriy Choy

однако!?

Любовь Арутюнян

Вот так.

Valeriy Choy

это в крови у всех женщин Кавказа!?

Любовь Арутюнян

А я русская и гожусь этим. Гостеприимство у меня в крови. Кавказ в моём случае абсолютно не причём.

Valeriy Choy

значить по мужу!?

Любовь Арутюнян

Да, я вышла замуж за армянина.

Валерий Савин

Неожиданный и не очень желанный, а татары нормальные люди

Надежда Из Сибири.

Вот мне очень интересна эта поговорка. Что к чему не знаю.

Valeriy Choy

мне тоже!?