Пр
Пррпрполролпрорп

Хитрость не от большого ума, ею, как правило, компенсируют отсутствие его - ума.

Ответы
Ольга Глинка

нет.Хитрость -ЭТО КОВАРСТВО УМА.Как правило хитрят не глупые люди.Но размышления их ума приводят только к коварным поступкам ,чаще всего по отношению к другим.Как правило такие люди считают себя УМНЕЕ других ,они не боятся наказания за свои поступки так как ЗАЧАСТУЮ ИЗБЕГАЮТ ЕГО.Обычно хитрят те ,кто сидит "на бочке с мёдом ".Другой вопрос ИХ ЛИ ЭТО ЛАКОМСТВО.Бывает алчность и жадность порождает хитрость и обман.Бочку мёда заберут.Но такие люди будут искать НОВОЕ ЗОЛОТОЕ ДНО.Так как сопутствует жадности и алчности -зависть.Они всегда вместе.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, мне стало любопытно, когда вы все это писали. вы описывали действия конкретных людей? И да. кого именно?!

Ольга Глинка

Я знаю людей.Я думаю по жизни у каждого перед носом много таких примеров.

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня перед глазами, у кого-то перед носом.

Аг
Агафон

Хитрость- это разновидность ума, направленная исключительно в одну сторону....

Пр
Пррпрполролпрорп

Метко, молодец!

Ек
Екатерина

А мне всегда казалось, что хитрость это одно из проявлений ума)

Пр
Пррпрполролпрорп

Лишь одно из проявлений ума, но не сам ум, тогда как ум - всегда то, что на вершине пищевой цепочки.

Ек
Екатерина

Я так и сказала) Одно из..

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, я понял Вас, а также дополнил. )

Виктор Шаламов

А как же хитроумный Одиссей? Он хитростью дополнял ум.

Пр
Пррпрполролпрорп

не путайте военную хитрость, с бытовой хитростью, направленную на личное выживание

Виктор Шаламов

Это вы не путайте. Одиссей хитроумным был не только в военном деле при осаде Трои. Он и в быту был хитроумён, достаточно вспомнить как он женишков к своей жене Пенелопе истребил.

Пр
Пррпрполролпрорп

Одиссей был не просто хитрым, а хитроумным.

Виктор Шаламов

Так и я об этом. Он хитростью дополнял ум, а не компенсировал его отсутствие как вы написали.

Пр
Пррпрполролпрорп

Что лучше: хитрость или ум? Разумеется, ум. Чем?! Тем, что умный всегда имеет хитрых, так как хитрые дальше своих инстинктов ничего не имеют, ибо хитростью даже животные обладают, но человек стоит на вершине пищевой цепи и благодаря уму, а не хитрости. Хитрость без ума ничего не стоит. И Одиссей применяя хитрость, использовал свой ум - ход конем.

Татьяна Бакланова

А ум делает тебя бесхитростным

Пр
Пррпрполролпрорп

человек по сути одинок

Татьяна Бакланова

Вот только по жизни не всегда

Пр
Пррпрполролпрорп

человек не может быть не одиноким, ибо у него лишь своя шкура есть и он проживает эту жизнь сам а не за кого-то

Татьяна Бакланова

Но ответственность мы несем не только за себя

Пр
Пррпрполролпрорп

но прежде, за себя

.... Реус

Военная хитрость, например.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ум нужен, когда на у валсти.

.... Реус

Для управления ум таки нужен. Планировать жке надо.

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, ум позволяет быть стратегом, хитрость - тактиком.

.... Реус

Тактика не планируется?

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, не планируется. Тактический ход происходит в соответствии с ситуацией.

Лана *****

Чем навеяно?))

Пр
Пррпрполролпрорп

Хитрых не люблю. Тупостью или животностью от нее попахивает.

Лана *****

А изворотливый ум?Это хитрость?

Пр
Пррпрполролпрорп

Когда человеку делает операцию на сердце хитрец, можно не выжить на столе.

Лана *****

Не выжить можно всегда....

Владимир Бондаренко

Парадокс!

Пр
Пррпрполролпрорп

Зато человек это понимает, в отличие от медведя.

Владимир Бондаренко

Это ему не помогает к сожалению!

Пр
Пррпрполролпрорп

Наши предки умом убивали мамонтов. Они уже понимали, как надо охотиться на крупную дичь.

Владимир Бондаренко

Предки да! Человек современный нет! Вы и часа в Тайге не проживёте! Посмотрите "Злой дух Ямбуя" советую!

Пр
Пррпрполролпрорп

Я посмотрел. Вы посмотрели. Какова же главная идея фильма, как думает?