Pt
Ptur-23

"Русская Душа!"-проявление агрессивного невежества с последующими муками совести?))))))))))

Ответы
Та
Татьяна

души-то везде одинаковые, приходилось встречать очень похожие на разных континентах; а когда говорят "русская", лично для меня - это твердая вера, решительность и чувство единения; согласна, что традиция верного слова и благородства уходит, но не ушла же совсем; душа, которая желает обнять весь мир... какая разница, какова ее национальность, важно, что еще есть такие...в том числе, среди русских душ

Та
Татьяна

хорошо бы не просто мистиком быть, путь ради пути не нужен, думаю, что важнее жизнь свою прожить с интересом

Pt
Ptur-23

Согласен..Современная физика сливается с мистицизмом...)))) Но, думается, любые средства хороши ,чтобы сбрасывать время от времени пелену традиционности с глаз...и время от времени совершать маленькие открытия, испытывая большое наслаждение...)))))

Та
Татьяна

а этим маленьким открытиям конца края нет, уже интересно

Pt
Ptur-23

Дойти до края....- потерять интерес ! В этом парадокс жизни....)))) Не дай бог Истина откроется человеку....в ней смерть свою найдёт он....смысл жизни потеряв....))))

Та
Татьяна

однажды видела, щедрая, дает выбор

Демони Ка

Судя потому, что она обычно нараспашку, то это не проявление, а вываливание агрессивного невежества... А вот насчёт мук совести.... ой не у всех...

Галина Подцветова

"Русская Душа" - это милосердие, доброта....А всё остальное придумки невежд и врагов.

Маргарита Фадеичева

Ответная реакция на несправедливость любого человека, кроме терпеливых

Лилия Лебедева

Русская душа- проявление всетерпения, с последующим выходом агрессии

Pt
Ptur-23

Класс!!

Наталья

Есть такой такой акцент в русской душе и очень часто проявляется....

Pt
Ptur-23

Спасибо за Ваше чувство юмора....)))

Наталья

В каждой шутке есть доля правды, но а в этой просто истина 😉

Мила Ананьина

не согласна...скорее добродеятеля.....с ответным ударом

И*
Иришка ***

отчасти, это то что чаще в глаза бросается

Елена(Старые Васюки)

Вы читали Достоевского и Лескова?И ...Что?

Pt
Ptur-23

Литературная эксплуатация пороков....безнадёга....В лучшем случае - глубокий психологизм, как у Чехова , например.. Мне нравятся восточные источники....Там установка на Гармонию чёткая....))))

Елена(Старые Васюки)

Ой-не факт...)))

Александр Митич

агрессии и невежества в русских НЕТ!!!!!!

Julia Kolesnikova

Это уж очень узкое определение.

Julia Kolesnikova

Ага - скорее на наматывании соплей на кулак.

Pt
Ptur-23

Для меня это самое беспощадное определение, близкое к правде....))))

Julia Kolesnikova

Сама такая иногда бываю.

Pt
Ptur-23

Все бывают такими...и это не Особенность...и не причина для гордости...Возможно это - культурное спасение от безнадёги...)))))

Елена(Старые Васюки)

Согласна.

Светлана Вергун

загадочная она-Русская Душа...())

Жа
Жанна

Это понятие значительно шире.

Валентина Запольская

ну, что ж так примитивно....

Валентина Запольская

ну, что ж так примитивно....

Галина Смирнова

а она есть?

Pt
Ptur-23

Вот и я о том же....