Татьяна Суровых

Чем отличается газ, подаваемый в квартиру по трубам от того, что поставляется в баллонах? Если тонкая металлическая сеточка, расположенная над горелкой в первом случае прогорает гораздо медленнее, чем во втором?

Ответы
Tрикcтeр

В квартирах природный газ , температура горения у него меньше чем у балонного , у пропана или бутана .на балонном газе быстрее можно приготовить чем на природном и его расход гораздо ниже природного . Плюсы природного газа в том что он легче воздуха и при утечке стремится вверх а сжиженные газы тяжелее и стремятся вниз , в погреба и подвалы , там они могут находится месяцами так как практически самостоятельно не смешиваются с воздухом .

Татьяна Суровых

В общих чертах - да.

Tрикcтeр

Нуу в общих чертах многие знают , значит все газовщики )))

Татьяна Суровых

Теперь (на второй день опроса) и я знаю это! )))

Сергій

Разница огромная, пропан это побочный продукт переработки нефти и у него другая химическая формула, чем у метана, это разные вещества.

Татьяна Суровых

Вот такого точного ответа я ожидала! Пришлось самой сопоставлять по отрывочным ответам и искать дополнительную информацию... Но всё равно спасибо. )

Fedor Shkenev

Вообще-бытовой газ-не совсем однороден. Это пропан-бутановая смесь немного разной процентовки-и в бытовом случае-еще одорант. Тот, который идет для переносных баллонов-имеет разное процентное содержание изомеров с квартирным.

Татьяна Суровых

С чем связано это разное содержание изомеров?

Fedor Shkenev

С возможностью использования при разных температурах. Я точно не вспомню сейчас-но на баллончиках приличных фирм пишут-летний газ-или зимний

Татьяна Суровых

Приличных фирм у нас, похоже, не водится. И на том спасибо.

Fedor Shkenev

Водятся. Просто поискать надо. В "Альпиндустрии", в "Трамонтане", в "Сплаве"-на худой конец... В "Тритоне" м.б.

Татьяна Суровых

Такой надобности нет. Заметили эффект с прогоранием решётки, вот и возник вопрос.

Валерий Цепилов

По трубам идет сжатый газ, а в баллонах сжиженный. У них разная степень очистки от посторонних примесей, следовательно и разная интенсивность горения, т.е. разная температура горения

Татьяна Суровых

У вас, наверное, ошибка в адресе, я поняла, вы яндекс имеете в виду?

Валерий Цепилов

Да, конечно. Извините, что просмотрел ошибку

Татьяна Суровых

Ничего, разобрались. Это мой k3486675@yandex.ru . Буду ждать.

Валерий Цепилов

Текст на ваш е-мейл выслал. Дерзайте

Георгий Ламбоцкий

С научной точки зрения не смогу объяснить, но отличие видимо в теплоотдаче и давлении. Для адаптации к тому или иному топливу надо подобрать соответствующие форсунки на горелках.

Георгий Ламбоцкий

не может быть. любые аббревиатуры , даже неофициальные, принятые в народе

Татьяна Суровых

А-а, в смысле аббревиатур! Тогда, да, полезная вещь. Гугл не всегда справляется.

Георгий Ламбоцкий

да, там множество сокращений, и не только русскоязычных. притом можно добавлять самостоятельно, поэтому довольно редкие можно найти

Татьяна Суровых

Спасибо, пригодится. )

Георгий Ламбоцкий

пользуйтесь на здоровье.

Дмитрий Лебедев

Разные хим.составы. Загнать в баллон газ из конфорки при нынешних технологиях невозможно, взрыв - вопрос времени. Думают над этим, но пока не очень успешно.

Татьяна Суровых

Почему говорят "природный" и "пропан"? Неточность формулировки?

Дмитрий Лебедев

Нет, природный это упрощенное название, типа необработанный. Они все природный, но в процессе перегонки отделяются пррпан, метан, бутан и другие фракции.

Татьяна Суровых

Полезное объяснение. Вы мне помогли.

Сергей Тэк

Природный газ-метан-СН4 что по трубам,С2Н2-ацитилен,а есть и пропан-бутан и он в красных балонах так про какой речь то идет и где эта сеточка?

Татьяна Суровых

Напишите мне ещё что-нибудь, на любую другую тему..

Сергей Тэк

Медитация!
Сергей Тэк
Она стоит на балконе и лучики солнца перебирают её волосы!
Взгляд и улыбка у неё-божественны!!!!!

Когда мне становиться грустно
настигает чреда неудач!
На душе мне становится гнусно!
не решить мне простейших задач!

Самое верное чудное средство
нам уйти от беды и проблем
ты вернись босоногое детство
там есть всё!без всяких дилем!

На качелях девчонку качаю
вспоминаю Танюшку я вновь
если нет её? долго скучаю!
моя первая!!в жизни любовь!

Ей в ту пору уже все 16
Я пацан был тогда без усов
Она учила меня целоваться
Да не просто,а сразу!взасос!

Хорошо было там!птички пели!
я запомнил те дни навсегда!
и скрипящие эти качели!
вижу их я во сне иногда!

Пролетели года быстрой тройкой!
Я сейчас,что хочу?-всё могу!
занимаюсь в душе перестройкой!
мне не холодно даже в снегу!

Самое верное чудное средство
нам уйти от беды и проблем
ты вернись босоногое детство
там есть всё!без всяких дилем!

Сергей Тэк

http://www.stihi.ru/avtor/sergey6355

Татьяна Суровых

Надо же, про качели, Танюшку и первую любовь в точности про меня! Может быть он, тот, кто качал меня, тоже иногда вспоминает.

Де
Дед'уктор

Не скажу, почему, но сопла у горелок плиты надо менять при переходе с одного газа на другой. Вы сделали это?

Татьяна Суровых

Нет, это ни к чему. Плиты разные под природный и под баллонный. Просто интерес - по каким причинам так происходит.

Де
Дед'уктор

Это не ни к чему. Так положено по инструкции. Ну да ладно.

Татьяна Суровых

С помощью ответов удалось вникнуть в тему и понять в общих чертах.

Сергій

Пропан имеет более высокую теплотворную способность чем метан. Под него в горелка надо заменить жиклер.

Татьяна Суровых

Понятно.

Владимир Глазков

Газ по трубам это природный газ Ав балонах сжиженный подвергается производственной обработке

Владимир Глазков

Бардак не только настройке уж поверте работал в шахте водителем на лесоповале и гонят тоже везде

Татьяна Суровых

Верю. И не люблю так работать - действует на нервы.

Владимир Глазков

Согласен извините пойду спать два ночи а завтра у меня день рождения

Татьяна Суровых

С днём рождения!

Владимир Глазков

Благодарю

Сергей Чанов

В природный газ добавляют разную хрень,шо б деньжат с тебя сорвать поболее. 😜

Татьяна Суровых

Как будто в баллонном этой хрени меньше. 😕

Сергей Чанов

Меньше.Потому что баллоны идут и на предприятия.

Татьяна Суровых

Сейчас мне сказали, что баллонный газ обходится в пять раз дороже природного.

Сергей Чанов

Я не считал,не в курсах т.к. баллонами не пользуюсь. А то что иногда вода идет не кипяток или газом пахнет - это факт.

Татьяна Суровых

Вода и у нас еле тёплая сейчас, экономят, пока морозов нет.

Сергей Чанов

Точно.

Алекс Венцель

В трубах давление 0,4 атмосферы, а в баллонах гораздо больше...Там газ в сжиженном состоянии...

Татьяна Суровых

Я предупреждала, что он дурацкий. Но когда его первый раз прочитала, тоже было смешно. ))) А вот интересно, были у вас там действительно курьёзные случаи?

Алекс Венцель

Были. Про один я даже небольшой рассказ написал...Мужичка посчитали умершим, отключили от всех аппаратов и вывезли в коридор, а он пришёл в себя и голый пошёл искать туалет...Был и ещё случай: Бабулька умерла, а аппарат продолжал сообщать, что она жива и сердце бьётся...

Татьяна Суровых

Надо же, смерть - и горе, и повод для шуток...

Алекс Венцель

У медиков свои шутки. Почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель, раздел "Юморизмы"...

Татьяна Суровых

О как! Вечерком зайду, посмотрю. )

Александр

Конденсат. Водичка в баллонах, а пар съест что угодно... В магистралях конденсата почти нет.

Татьяна Суровых

И газ другой, так?

Александр

Пропан - бутан. Степень очистки и сжатия зависит от поставщика.

Татьяна Суровых

Да, стала понимать.

Валерий Симонян

В балонах под большим давлением и он ложится вниз тяжелее по трубам легче уходит на верх

Валерий Симонян

Не дешевите на бытовой технике

Татьяна Суровых

Не в этом дело. На работе временно отсоединяли плиту с природным газом и стали пользоваться баллонным. Вот и заметили тогда разницу.

Валерий Симонян

Да не огорчайтесь.Удачи поокуратней с газом

Татьяна Суровых

Нисколько. И вам всего хорошего.

Пловец Новочеркасск

Конечно есть технический газ для общего потребления и очищенный от примесей

Татьяна Суровых

А поконкретнее?

Пловец Новочеркасск

Конкретно... Примеси и давление разное, на мой инженерный глаз

Татьяна Суровых

Чуть-чуть понятнее.

Пловец Новочеркасск

Вот и славно

Anatoliy Kofman

А что такая неординарная- способная личность страдает мелкими проблемами?

Студент Валера)))

По газу разобрались? Так на всякий случай у метана тот который в трубах температура горения ниже чем у бутана тот который в балонах

Татьяна Суровых

Да, здесь и по газу тоже знатоки находились.. Спасибо, разобрались понемногу что к чему. ) Обнаружилась интересна штука: мало кто из мужчин умеет кратко и толково объяснить женщине такие несложные технические нюансы. ))

Студент Валера)))

Можно было бы заумно ,это для тебя не проблема ,но вкраце без подробностей ,оно же не актуально))

Татьяна Суровых

Уже нет, но кое-кто и запозорить пытался, что училась я плохо в школе и вообще..! )))

Anatoliy Kofman

Не зря говорят краткость- сестра таланта!

Камиль Султангареев

Пропан-бутан потамушто! Газ в балоне закончится если, считай усе пропало!)))

Татьяна Суровых

Куда пропало?

A@
Alek @

по трубам метан подают. а в баллоне пропан. пропан несколько иначе горит..

Татьяна Суровых

Отчего он разный там и там?

A@
Alek @

метан безопаснее. а пропан сжимается проще, его больше в баллон влезает..

Татьяна Суровых

Мне нужно сначала: газ добывается природным способом, с содержанием в нём метана, пропана, бутана... Что дальше с ним делают?

A@
Alek @

стоп-стоп... для чего Вам это?

Татьяна Суровых

Для ясности.

Глоупен Тырл

Так и газовые плиты для природного газа и для баллонного отличаются.

Татьяна Суровых

Они и есть две разные.

Глоупен Тырл

Ага.

Alf Betin

природный газ всегда отличался от пропан-бутановой смеси

Татьяна Суровых

Чем? Всё это ведь природные элементы.

Alf Betin

поищи в инете- состав природного газа и этой смеси, а также- физико-химические свойства ... а вообще есть вопрос- а ты химию когда-нибудь учила?

Татьяна Суровых

Последнее к вопросу отношения не имеет. Поищу.

Владимир Литяйкин

Ну ты даёшь- стране угля- что правда тебя это волнует?

Владимир Литяйкин

Это неизлечимо- но жить можно-это тоже диагноз

Татьяна Суровых

Отлично! Продолжаем искать радости. Маленькие и не очень.

Владимир Литяйкин

Вот ведь умничка ты наша, на Вас вся страна держится

Татьяна Суровых

Ох.. почувствовала себя просто Кариатидой...

Владимир Литяйкин

И это правильно!