Чаликушу

Понимание и сострадание-это слабость?

Ответы
Asad Nasirov

Сострадание к себе состоит из трех компонентов. Во-первых, это доброта к себе – способность проявлять к себе доброту и понимание вместо самокритики. Во-вторых, это человечность – понимание, что личный негативный опыт является нормальной частью человеческой жизни. В-третьих, это осознанное принятие – уравновешенный взгляд на вещи вместо повышенного внимания к болезненным мыслям и чувствам.

Дарья

смотря к кому. В принципе считаю это не слабостью, но показатель, что человек еще остался человеком. С другой стороны, когда начинаешь входить в положение и сострадать, этот человек (по отношению к которому все это действие происходит) может спокойно сесть на шею и свесить ноженьки, то есть воспринимает как слабость

Грошева Вера

Нет,не слабость.Понимание ситуации и утешение,можно назвать духовностью или милосердием,качество присущее людям не злобным и алчным.Это в общем. Каждая ситуация требует понимание нужности сострадания.Главное вовремя остановить нуждающегося в таких качествах. (личное мнение).

Владимир Рывкин

1. Понимание - значит осмысление. Осмысление - это вскрыть (или открыть) причинно-следственные связи конкретной ситуации.
2. Сострадание - значит страдать с кем-то. Если страдающему станет легче от того, что и Вы будете страдать, то он - садист.

Виктор Швец

Это человеческое качество

Ирина Д.

РАзвитая эмпатия - свойство психики. "С точки зрения психологии, способность к эмпатии считается нормой, а алекситимия - крайне ограниченные способности к эмпатии, эти люди затрудняются различать даже свои обычные эмоции".(Вика)

† † † Мари † † †

понимание не может быть слабостью..а сострадание очень вредно..вредно для того кто сострадает и для того кому сострадают...надо не сострадать,а помочь,чем возможно!

Алекс Венцель

Это нормально для нормального человека, только вот сострадая всегда нужно помнить поговорку о том, что шилом моря не нагреешь и всех убогих не пожалеешь...

Азамат Хамзин

Понимание и сострадание -это умение входить в чуство, ощущения, внутренний мир другого человека при этом чувствуя переживаемое им как своё собственное!

Маргарита Октавия

Это сила. Но не нужно, будучи движимым состраданием, помогать тому или на глазах у того человека, который этого не понимает и не оценивает как силу.

Галина Мильхина

это сила!!!! Это основа основ на которой должна строиться жизнь!!!! На это не все способны, к сожалению, а только сильные личности. Это не слабость!!!!!

Vladimir Sadilo

Понимание и сострадание- разные категории, но у человека.наделенного этими качествами,особенно состраданием-это несомненно сильная сторона.

Анастасия Александрова

недавно по обществу проходили криминальные секты) вот в этих то криминальных сектах считается, что понимание и сострадание- это слабость

Жанат Калиев

Если решены все личностные проблемы- то это святость. Если нет то маскировка под добродетель. Всегда кажется легче решать чужие проблемы.

Ирина Горбунова

это сила! И пусть те, кому Вы проявляете понимание и сострадание этого не видят, обязательно найдутся те, кто оценит это по-достоинству!

Василий Талалаев

Сострадание это усиление страдания (закон резонанса). В случае осознанного усиления страдания (понимание) это преступление.

Чаликушу

с точки медицины?

Василий Талалаев

Закон природы!

Чаликушу

а если понять и помочь

Василий Талалаев

Другое дело.

Ка
Карина

все это однозначно положительные качества в нас

Владимир Петрищев

это понятие духовное и оно в первую очередь представлена вселеннной как наш дар...дар духовному и мыслящему двуногому...

Дарья Епихина

Сострадать не каждые могут мне кажется это редкость в наше время. А про силу и слабость у меня немного другие понятия.

Галина Станкова

Вот такие девоньки сильные без понимания и сострадания готовят на Майдане коктейли Молотова для своих сограждан

Чаликушу

это отдельные экземпляры(

Галина Трохименко

Нет, это соучастие в проблеме другого, способность разделить ее и часть взять на себя. Не каждый на это способен.

Dima_1_Го

Сила Божия- ПЛОД ЖЕ ДУХА : ЛЮБОВЬ ,РАДОСТЬ, МИР, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ, БЛАГОСТЬ МИЛОСЕРДИЕ, ВЕРА, КРОТОСТЬ, ВОЗДЕРЖАНИЕ