Мастер Инструктор

Русь, Древняя Русь, Киевская Русь. Слово Русский от какого слова произошло

Ответы
Николай Смирнов

Существительное «русский» является производным от Русь (впервые слово с гласной «у» в корне – «Русь» – употребляется в «Повести временных лет»).

Уральская Рябинушка

От РУСЬ и произошло. Русьский. Но с переименованием в Россию-русский. Русь сия=Русьсия. Но звучит не очень, потому и Россия

Епифания

Никто не знает, есть только предположения... Названия народов и стран - самое тёмное дело

Старый Знакомый

Rusia греческая транскрипция слова Русь

Мастер Инструктор

Это в нынешнее время.Прежде всё иначе было

Старый Знакомый

так было еще во времена Византии..Русь посчитала себя ее приемником и взяла это название - Росия..со временем Европа стала писать на латинский манер - Россия

Мастер Инструктор

вы владеете древнем греческим .может вы замечательный переводчик

Старый Знакомый

ваша версия?)

Мастер Инструктор

моя версия это изменили вектор в противоположную сторону

Игорь L

векторное произведение возможно лишь в трехмерном пространстве

Мастер Инструктор

окей - хорошо.поменяли направление движения

Милош Йованович

Гугл разъяснит популярно.

Мастер Инструктор

с чего бы гугл это то что соответствует

Милош Йованович

Русь — Википедия (wikipedia.org)

Мастер Инструктор

википедия это так себе 3 сорт

Суфия Каримова

От хорошего слова!!!

Alla Lala

от слова росы..

Ваша Маша

От слова Русь

Игорь L

вот Маша истину глаголит

Игорь L

из финского

Ма
Марина

🤦‍♀️

Анатолиевич

русый

Дарий

Росы

Со
Сором

Чей?