ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Почему образование, и чтения книг, не делают человека сколь нибудь умнее, да разумнее, а все лишь тренируют память, и дают немного знаний?

Ответы
Виктор Шаламов

Неправда. Чтение память не тренирует! Чтение книг даёт грамотность, которую ни по одним учебникам не выучишь. И чтение книг развивает фантазию. Кино, ТВ и клипы - фантазию не развивают. Только чтение. А насчёт того умнее ли я стал читая книги? Несомненно! Это как беседа с умным собеседником. Только книги нужно читать не все подряд. Бульварное чтиво ничего не даст уму. А вот прочитать книги по философии - того же Аристотеля, для развития ума очень полезно.

Им
Имя

кто как воспринимает. есть и книги такие, что знаний не дают, но дают житейский опыт...пусть теория. но нужно уметь извлекать для себя выводы

Ма
Мария

Чтение даёт знание и опыт чужой тоже берётся во внимания,плюс человек учится грамотной постановке фраз. Память, риторика и логистика

Ольга Панкова

интересный вопрос. противоречий много. образованный. не значит умный. а умный человек может и не иметь образования.

Михаил Данилов

Потому что у Вас каша. Определитесь с терминами ум, разум, память, знания, Их связь. И всё поймете, самим надо дойти...

Lira Ziyaeva

наша система образования когда учат зубрить. а не думать. от того и результаты такие в стране.

Лукьянова (Кульша) Галина

Потому, что не знают и не верят, какой ОБРАЗование надо преподавать. Без Бога не до порога!

Koroleva Severa

ну, это зависит от личности, её желания учиться и смотря как к делу подходить.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Тебе не принципиально важно чтобы дракон был самочкой?

Koroleva Severa

у нормальных драконов, технически, вообще нет пола... хотя это смотря в чьей интерпретации.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Хорошо что можно узнать у тебя что-то новое, Привет Королева.

Koroleva Severa

Да, это славно. ) И тебе привет.

Ир
Ирина

Потому что умнее и мудрее человек становится только от жизненного опыта

Вячеслав Серкин

Не согласен. Именно образование и чтение книг делают человека умнее.

Вячеслав Серкин

По своему опыту. Если бы меня в школе не учили, был бы дурак.

Ксения Тимофеева

ну да... видимо, от содержания их зависит, кто и как, и кем становится...

Надежда Котенко

не согласна, чтение дает знания, расширяет кругозор, воспитывает...

Валерий Ратников 🇨🇳

образование может научить пользоваться разумом, и не более того.

Vi Za Vi

Да прям. Умнее и разумнее. Так говорит тот, кто не читает

Remete

А что по вашему делает, если не образование и чтение

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ничего, это либо есть либо нет.

Ольга Лунгу

Делают. просто заниматься этим нужно всю жизнь

Вл
Владимир

Человек должен сам стремиться улучшать себя.

Татьяна Кошеварова

образование и образованность разные вещи

Raf Kanyukaev

что заложено хр....ом, не вырубишь топором

Люда Алыко( Брагина)

опыт .ошибки делают нас сильнее и умнее