Juri Bardenkov

что такое "фанера над Парижем"?

Ответы
Ирина S Россия❤️

1. Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер» . Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру» .
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре» , что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем» .
3. Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды.

Людмила Антонова

Пролетая на фанере над Парижем
Мы не плюнем, а проглотим свой заряд.
А потом чуть-чуть опустимся пониже
И послушаем, что люди говорят.

А внизу на небо глядочки косые,
Дым от разных иностранных сигарет:
"На фанере - это, вроде, из России...
А не плюнули - так, вроде бы, и нет!.."

Парижан внизу в раздумье оставляем,
У самих забот скопился целый рот.
На фанере тихо угол загибаем,
Совершаем над Парижем разворот,

И летим назад, и весело смеемся,
И надежен наш фанерный щит страны.
Ничего, ребята, мы еще вернемся!
Дунем-плюнем, и возьмем за пол-цены!
Леонид Сергеев

Трофимов Владимир

выражение в русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу.... историческое значение выражения, уходит во времена начала воздухоплавания, это когда летали на фанерных летательных аппаратах

Татьяна Богомолова

В начале 20 века, были в моде такие деревянные самолеты - этажерки. На одной из них летал над Парижем Огюст Фантер и врезался в Эйфелеву башню. С тех пор пошла поговорка "летать как Фантер над Парижем", ну а на русский манер получилось " пролетел как фанера над Парижем!".

Люба Борисова

версий много.. одна из них неудачный полет г-на Фаньера.. В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Га
Галина

Французский авиатор Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего меньшевики писали в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем».

Juri Bardenkov

охренительная аллегория

Га
Галина

ну как-то так

Juri Bardenkov

мусье Фаньер вошел в ИСТОРИЮ

Га
Галина

ну а потом естественно выражение трансформировалось в фанеру. есть еще версия, связанная с развитием воздухоплавания, но я не буду углубляться. не хочу быть занудой.

Juri Bardenkov

а может и материал назвали так неспроста

Га
Галина

возможно

Вера Варенцова

Пролета́ть, как фане́ра над Пари́жем — устойчивое выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу.

Агния Андронова

В фильме "Семеро смелых" самолет назывался "Фанера", однако, к Парижу он особого отношения не имел, скорей всего, история с авиаконструктором Фаньером, врезавшимся в Эйфелеву башню, дало начало этому выражению.

Алекс Венцель

Есть такая байка, что когда строили Эйфелеву башню, один чудак спланировал с неё на большом листе фанеры и остался жив...Такая-же байка ходит и среди москвичей об одной из Сталинских высоток...))))))))

Татьяна Березовская

Неудачный полет француза над Парижем. Его фамилия созвучна со словом фанера. Он чуть не снес Эйфелеву башню. Отсюда и поговорка.

Любовь Соловей-Грищенко

Это связано с именем летчика Фоньера, который пролетел над Эйфелевой башней. Кажется, так, если ничего не перепутала.

Юлия Валерьевна

Первые самолеты делали из фанеры, для облегчения конструкции. Это где-то времена Первой мировой или раньше.

Вера Романова

одна из версий : летчик по фамилии Фаньер, который неудачно летая над Парижем, прилетел в Эйфелеву башню....

Евгений Новиков

Пролетали над Парижем впервые фанерные аэропланы. Поэтому и вспоминают в выражениях современности.

Ольга Ларионова

Вы знаете, я тоже часто думаю почему есть высказывание. Пролетишь как фанера над Парижем.

Юрий Юрченко

Самолеты первые делали из фанеры и французы одни из первых начали увлекаться полетами.

Светлана Крым Россия...

Ну наверное..самолёт..были из ткани ..и фанеры ...конечно не утверждаю..но...так думаю))

Ирина Крутакова

Линять нужно от сюда, линять....делать ероплан ....И....лететь как фанера над Парижем..

Juri Bardenkov

а говорят что над Парижем летал Ле Фаньер

Ирина Крутакова

И, мы могем!))))

Juri Bardenkov

сейчас летать по правилам надо а то собьют задолго до Парижа

Ирина Крутакова

А, мы низенько-низенько!))))

Juri Bardenkov

это уже как Руст над Москвой

Ирина Крутакова

Смотря куда лететь!))))

Anna Levina

а чо-та там связано с каким-то толи дженералом,толи с президентом 😝

Мария Мерзлякова

Это депозиты в египетских отелях, кто не успел в поездку до 31 октября 2015 года.