Машенька

Многие люди не совершают каких-либо агрессивных (условно"плохих") действий лишь из страха наказания (Божья кара, закон причинно-следственных связей итд итп). Не из понимания, что все есть одно и причинять вред другому - это причинять вред себе, а именно из страха... И собственно вопрос... Чем смотивирована лично ТВОЯ доброта?

Ответы
Дм
Дмитрий

совсем не тем о чём вы написали а пройдя через боль понимаешь как ты можешь сделать нестерпимо больно другому человеку . Не жалость и страх а именно из за сострадания . К сожалению не все люди увидев жизнь без прикрас могут могут избавиться от внутреннего гнева и оставить тепло и радость душевную которая несёт свет и тепло в души людские.

Дм
Дмитрий

А вы вспомните ведь Иисус не был трусом ведь он мог избежать наказания вывод первый; он не предлагал подставлять вторую щёку. Вывод второй; так как бог нас сделал по образу и подобию он наделил сильными качествами близких ему по духу а эти качества вера в него , смелость , честность , справедливость и т. д. это всё просто мысли мои и не более. Смотрите кто из вашего окружения больше обладает такими качествами?

Ведающий.

Мотивация страхом это прошлый век)) у меня иначе. Исходя из моих убеждений никто ни за что тебя не накажет. Просто унижая другого человека твоя душа вместе с его душой завязывают невидимый узелок. Этот узел называется карма. В следующем воплощении мне придётся прожить это ещё раз /должок отдать/.

Машенька

С той войны я вернулась хромайя
С пулей, вот только что не глухайя...
Я никак не пойму в чем секрет
Отделенья борща от котлет))))))))

Ведающий.

Ведь сто раз говорил я тебе...верь ты мне, как ты веришь себе...скинешь ты эти цепи оков...отделишь ты котлет от борщов))))

Машенька

Зависимости от веры,
Соответствия во имя....
Я ужожу, в небо веря!
...реализованная на половину))))

Ведающий.

Пардон) нет времени батлить))

Машенька

)))))))))))))))))))) ☀️

Сохранённый Диэлектрик

А что есть суть добро в пределах сотворённых ... Где от ума пытаются понять ... Наказ и наказание мыслей изречённых ... В страде или страданиях события стяжать ... Всё в мире цело и неразделимо , хотя умом поделено не раз ... Желание добра , хоть выглядит красиво , но стороной обратной ударяет нас ...

Владимир Мазур

Добродушный Толстяк. Сделаю злое дело - не смогу убежать )) Шутка. Быть может моя доброта обусловлена тем, что я знаю, что вместе с другими я смогу сделать больше, чем сам по себе? А кто будет со мной если я буду посягать на чужую женщину, собственность, унижать человека на грани садизма?

Машенька

👍👍👍☀️ Солнечно от вас!))))))))))))))))))))))

Артур Сабаев

Есть в психологии какое-то специальное название для чувства сострадания... Ну например, бьют кого-то при человеке, а человек съёживается, словно его бьют... А кнуты-пряники и религия - это видимо позже надстроенное для особо понятливых...

Зуля Усманова

Все что, мы делаем другим, все возвращается обратно нам. Жизнь бумеранг, что посеешь то и пожмешь. Это не страх, опять ради себя, что бы не видит плохого самому. Моя доброта, да не чем, я такая какая есть. Наверное такой человек.

Вячеслав Игнатьев

Привет.Ну а что - в наше время себе вред нанести , это норма , пожалуй... Как то получается, что ничем не смотивирована. Доброта. Просто воспринимается как единственно нормальное существование.

Машенька

Ай! Вопрос ни о чём))) Надо же что-то спрашивать.. Или не надо))))) Кароч, что воля, что неволя, один фиг... пофигу))))))) Привет)

Вячеслав Игнатьев

Ну... надо спросить то ) как иначе разговаривать ?)

Машенька

Я сегодня.. не коммуникабельна))))))))))))))))))) Не с той ноги встала по ходу))))))))))))))

Вячеслав Игнатьев

Я тоже почему то ... ) звезды не так легли )

Машенька

Жираф (звёзды) большоооой! Ему видней!))))))))

Я Рисую Осень

кто то в евангелие говорил, что разных людей людьми делает разное. кого то страх, кого то надежда, вера, любовь... меня страх, совесть, вера и надежда. всё то, что отличает нас от животных)

Машенька

Спасибо за ответ... Хороший!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Хороший вопрос...!! все правильно.. Человек это тот кто по совести не делает зла осознанно а не из страха наказания... дай людям волю.. так они бы такое натворили... лицемеры..

Алексей Кравченко

Странная постановка вопроса...Зачем вообще причинять кому-то вред или агрессивно действовать?Я сторонник ситуационной этики.А доброта--понятие ОЧ-ЧЕНЬ относительное

Машенька

Я старше вас. Ненамного. А посему и опыта уже хватает)))) Имею право... думать!)))))))))))))))))))))

Алексей Кравченко

Да все его имеют от рождения,право-то это.Только мало кто пользуется.За что и раздражен я на людей.Если-бы все анализировали собственные поступки--жизнь была-бы проста до безобразия)))

Машенька

Хм... Не за простотой мы сюда припёрлись! И получаем то, чего желали... Мы обожаем свои страдания...)))))))))))))))))))))))))

Алексей Кравченко

Эээ,матушка,да вы,никак,мазохистка.Я в этой жизни обожаю удовольствия)))

Машенька

Не верный вывод! Я из разряда ищущих... Как говаривал старина Пастернак.. во всём мне хочется дойти до самой сути... )))) Мы все стремимся избавиться от страдания.. Одни убегают в удовольствия.. Я же, смелая, решила исследовать само страдание)))) Выводы - потрясающие! Его не существует вовсе!)))))))))))))))))))

Евгений Тененёв

Добрым отношением ко мне. И если я заведомо знаю что человек не сделает мне плохо,то я буду добр к нему. Конфуций сказал такие слова: На добро отвечай до

Евгений Тененёв

На добро отвечай-добром,на зло-по справедливости.

Мигель Клафелинoff

"золотым" правилом нравственности ...думаю ничего больше не надо) а процент больных на голову-значительно ниже всё равно, а значит жилось бы комфортнее.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Меня бабушка учила: прежде чем что-то сказать или сделать подумай: хочешь ли чтобы тебе это сделали или сказали. Вот так и живу, и внуков так учу.

Андрей Волощенко

да вообщем то понимание этих же причин исключает и чистое бескорыстие потому что всегда знаешь условно говоря что рука дающего не скудеет

Александр Володин

такой характер...., не наступай другому на больную мозоль, а то ит сущей доброты получишь "ласковый, красноречивый" ну хотя бы, взгляд...

Владимир ...

В умной книге написано. Мудрец добр не потому что добр, ибо природа не знает добра и зла, а потому, что бы не быть в старости одиноким.

Вадим Сперанский

Удобно. Ты помогаешь человеку и больше вероятность что человек поможет тебе когда тебе понадобится помощь.

Машенька

Корысть, однако)))

Вадим Сперанский

Ну... Да. Вы говорите "корысть" так как будто это что то плохое)

Машенька

Безоценочно)

Аврил

чем? вот вопрос...вроде наказания я не боюсь...да и бумеранга тоже...не знаю...блинн а надо бы знать...елы-палы

Машенька

Внутренней чистотой она у тебя мотивирована))))) Это - врождённая программа)))))))))))))))))))))

Аврил

Знаешь..вот чесно чесно...там меня это достало)))))пользуются все кому не лень..

Аврил

Знаешь..вот чесно чесно...там меня это достало)))))пользуются все кому не лень..

Машенька

Помнишь статью? Никогда не уходи в минус! Держи оборону! Любой ценой!

Аврил

веришь сил нету уже...

Машенька

Верю.. более того... знаю... Есть вариант.. послать на хер... Я так и сделала.

Аврил

посылала..не верят))))

Глеб Олегович

Тем что я нетрогаю тех кто нетрогает меня, а если находятся быдло, так я с радость им "божью кару" устрою.

Вячеслав

Некогда не искал объяснения своей доброте, если это она. Прет изнутри не спрашивая, сама по себе