Владимир Александрович

Вот читаю смету на дом с участком и думаю, можно ли сократить расходы на 20-50% без изменения качества и не привлекая узбеков?

Ответы
Luba Ovcharenko

Если сила есть то нет проблем.Анекдот.Поймал узбек золотую рыбку.Естественно она говорит загадывай желание.Узбек говорит хочу дом на рублевке в самом центре и я бы один только его штукатурил.

Владимир Александрович

На примере одноэтажного каркасного дома, площадью 90 м2 я могу обозначить расходы по каждой статье в процентах к общим затратам: Подготовительная 1 100 000 37,9% Материалы 1 100 000 37,9% Работа 550 000 9% Участок 150 000 5,2% А в целом это составит: 2 900 000 100%

Luba Ovcharenko

Это в каком районе такой дорогой дом строите.Интересно мне .Не в Питере ли?

Владимир Александрович

Я привел пример что затраты на сами работы 9% много тут не сэкономишь

Svetlana Avanesova

Себестоимость дома как правило 47-52% от представленной сметной стоимости +25% прибыль строителям -это хорошая цена.Но у нас привыкли все 5 пальцев в рот- где прибыль составляет от 50% до120%.

Владимир Александрович

материалы вы должны получать на временном складе поселка где работает манипулятор для его доставки к месту строительства 1-2 км в количестве и качестве сами

Svetlana Avanesova

Смотря на какой период вы получаете материалы.Если ежедневно, это потеря рабочего времени, вас должно быть2ое -1 на манипуляторе другой на доставке.Если на неделю , то за сохранность материала отвечает бригадир строителей.Но вам ежедневно утром и вечером нужно проверять, использование материалов и его остаток.Это Россия????Очень важен правильно оформленный договор о материальной ответствености по количеству и качеству полученных материалов и их использованию, как с поставщиками так и со строителями.

Владимир Александрович

Манипулятор с водителем на складе он работает для всех мало одного будет два но плече небольшое успеет и один

Svetlana Avanesova

Тогда удачи вам!

Светлана Никитина

можно..есть технологии сборки дома по типу конструктора лего с последующей заливкой и родственники - традиция строить "всем миром" стоит того.чтобы её возобновить)

Владимир Александрович

очень хороший вариант но заранее объединиться 300 семьям и все покупать оптом тоже хороший вариант

Ольга Дементьева

а кого хотите привлечь? молдован или украинцев? заложите сразу в смету побольше, придется переделывать

Владимир Александрович

Оплата строителей 10%от сметы что тут можно сэкономить

Лидия Макарова

конечно! если Вы посмотрите и вдумайтесь в каждый пункт. Именно столько и заминусуете.

Владимир Александрович

Смета сделана людьми которым можно доверять так что это не тот вариант

Лидия Макарова

Сами посмотрите, а потом прижмете решение, доверять или нет

Владимир Александрович

Ладно ну будет экономия в несколько тысяч а как уменьшить расходы на 50%

Лидия Макарова

..... Только смотреть материалы и трудозатраты , если проект оставить надо таким

Владимир Александрович

Ответ не правильный надо строить 300 домов предварительно все обсудить организоваться и покупать все необходимое для строительства оптом напрямую у поставщиков по оптовой цене

Людмила Селевонец

Никогда не привлекайте к работам узбеков и других азиатов,всё развалится.

Владимир Александрович

Людмила полностью согласен

Nataly Jadan

Еще никто не построил дом по смете, на самом деле расходы будут выше на 50%

Владимир Александрович

Наталья единственный ответ на мой вопрос строить одновременно 300 таких домов есть розница а нужно объединятся и покупать все оптом

Nataly Jadan

300 одинаковых домов? Какой ужас, просто хрущевизм какой-то:)

Владимир Александрович

300 домов из одного материала а проекты могут быть разные но есть еще один вариант строить 300 гостевых домиков переезжать садить огород сад и встечаться по строительству самого дома

Nataly Jadan

Мне кажется, тяжело найти 300 семей с одинаковым уровнем достатка, одни захотят посолиднее, другие попроще. А вот 300 спатранцев могли б и в шалашах жить:) не принимайте близко к сердцу, я не строитель, просто шучу

Елена Белая

да, интересно, как же раньше-то Россия строилась- и без помощи узбеков?

Tamara Skugoreva

А я вот лежу и мечтаю купить небольшую квартирку на Кипре

Владимир Александрович

а как же родина

Tamara Skugoreva

А куда она денется? Буду туда ездить на лет

Владимир Александрович

а как деньги делать без них много не наездишь

Tamara Skugoreva

Не знаю пока

Яна Кулевич

Разве что самим за узбеков работать, а так вряд ли.

Владимир Александрович

Ответ простои организоваться и строить 300 домов одновременно покупая все необходимое оптом

Яна Кулевич

До таких масштабов только миллионер может додуматься.

Ставцева Елена

если сам что то умееш потихоньку постоиться

Владимир Александрович

Елена единственный ответ на мой вопрос строить одновременно 300 таких домов есть розница а нужно объединятся и покупать все оптом

Ставцева Елена

как вам удобно

Анастасия Карпова

Привлеките азиатов,тогда все 70 сэкономите

Аркадий

Можно. Сократмте площадь и жтадеость.

Ирина

если из соломы построить.как ниф ниф

Зинаида Яцюк (Бирюкова)

Можно! Если пересчитать саму смету.

Кан Александра

Это к специалистам в этой области.

Рада Рай.

.может поменьше но качественнее

Владимир Александрович

Раиса 90 кв куда еще меньше

Рада Рай.

ну да.........потуже ремешок но не ущемляйтесь!

Галина Орлова

можно, если самому все делать

Шолпан Какимова

Если сами все будете делать

Алма Залиева

Я проф сметчик ,чем помочь?

Владимир Александрович

Алма заходите в наш проект очень нужен сметчик который может подсчитать вариант когда 300 семей заранее объединятся и будут все покупать оптом у производителей сколько в этом случаи выиграет каждая семья в строительстве ,благоустройстве прокладке коммуникаций ,приобретении оборудования, техники и тд

Алма Залиева

Владимир ,я живу в Алматы ,в Казахстане , Вы где? Мне точно нужно знать условия Вашего рынка , те прайсы и расценки .Иначе нам удачи не видать или найдите сметчика в своем регионе, у которого есть эта база, кроме того нужен проект ваших домиков .Какие они и инженерное обустройство всего комплекса или перенесите проект в Казахстан-здесь я как рыба в воде.

Владимир Александрович

Я живу в Краснодаре поселок будем строить в Горячеключивском районе до моря 60 км доказать будущим участникам проекта преимущество именно совместного строительства вот какая задача для этого могут использоваться реальные цифры нашего региона или например вашего если представить что поселок мы будем строить в Казакстане

Алма Залиева

И все равно нужны цены реги0на ,ищите сметчика России , у нас многие поставки из России и поэтому идет накрутка налогов России и Казахстана + прибыль .В среднем цены завышаются почти на 40%.А у вас же еще для снижения себестоимости есть фишки.Это местные материалы и льготы налогообложения таких проектов..В целом я пас... Но консультации формированию себестоимости строительного производства могу дать

Владимир Александрович

ок включаю вас в список сторонников

Алма Залиева

Самое главное нужно работать с профессионалами, которые смогут организовать непрерывный высокопроизводительный и качественный технологический процесс строительства и тем самым можно получить очень высокую экономию денежных средств на затратах труда,снижении норм расхода материалов и значительно уменьшить сроки строительства.Найдите грамотного и опытного инженера, не скупитесь на оплату его труда, а остальных он сам подтянет. В Китае ,например , за 19 дней построили небоскреб. Желаю успеха.