Анна Ситникова

Как приготовить 0.1н раствор фосфорной кислоты из концентрированной?

Ответы
Олег Розов

Так же, как и соляной!

Alex Dark 🇷🇺

по рукам дать?

Анна Ситникова

??? За что? В чем виновата?

Alex Dark 🇷🇺

кислоту на место поставь

Анна Ситникова

Тю, самой не хочется, а надо🤕

Alex Dark 🇷🇺

фосфорная самая агрессивная

Анна Ситникова

Я знаю что эквивалент у неё 3, молярная масса 97,994г/моль. Можно взять 98г/моль 98/3=32.7×1×0,1=3.27г×1.88=6,1475мл. Взять лучше 6.2мл Но .... не.... 1:1 не идет. NaOH из фиксанала. Где ошибка?

Alex Dark 🇷🇺

она не разбавляется

Улугбек

Разбавить...

Улугбек

Хитрая какая...

Анна Ситникова

Но как? Сколько мл взять кислоты для приготовления н-р 1л?

Улугбек

0,1 моль-экв.

Анна Ситникова

Я знаю что эквивалент у неё 3, молярная масса 97,994г/моль. Можно взять 98г/моль 98/3=32.7×1×0,1=3.27г×1.88=6,1475мл. Взять лучше 6.2мл Но не пошла она 1:1 по NaOH. П

Анна Ситникова

Где ошибка?

Улугбек

На плотность надо ДКЛИТЬ!

Лариса Кирюхина

развести

Анна Ситникова

Уже не смешно((

Андрей Каширин

Зачем?