Kостик Kill

что такое фашизм?

Ответы
Анатолий Шморгун

Муссолини пришел к власти в 20-е годы, когда экономическая и политическая жизнь страны находилась в глубоком кризисе. Будучи убежденным марксистом, он порвал с левыми после Первой мировой, разочаровавшись в их антивоенной позиции, и задумался о собственной идеологии. Талантливый оратор и журналист, Муссолини быстро сплотил вокруг себя сторонников, создав партию, получившую название фашистской, от избранного ей символа – фасции, пучка прутьев с секирой внутри, символа власти в древней Италии.https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3505723/pub_5fd84961b4e7717869246f98_5fd858968519de25cec65efd/scale_1200

Епифания

Фашизм создавался как альтернатива марксизму. Вы не в теме

Анатолий Шморгун

Так категорично могут утверждать только современные новолибералы. И точка....Ха-Ха!

Епифания

Это факт! Вы не в теме, прощайте

Анатолий Шморгун

Значит эсеры-христианские демократы-консерваторы-народовольцы и др. были по Вашему созданы в противовес фашизму? Это Вы не в теме и глупо обижаться на свою не правоту....Пока....Пока....

Sergazy Malashee

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм и политику геноцида.

Александр Петрович Кудрявцев

в Римских легионах впереди строя несли орла и пучок дротиков называемых ФАШИНАМИ. Эти люди образовывали особый клан и назывались ФАШИСТАМИ. Бенито Мусолини многое хотел вернуть из древнего Рима. Вернул в часности приветствие поднятием правой руки и название почетного ордена ФАШИСТЫ. Немецкие нацисты переняли от Мусолини и приветствие и теорию избранной рассы и психологию. Методы же стали еще круче и безжалостнее. ФАШИЗМ стал аналогией этих методов

Cергей Блинов

Я просто следую вашим запросам.)) Загнули о холокосте получили ответ.Спросили о фашизме-тоже получили.) Значит партия национал-социалистическая,а фашизм политика не националистическая?)Что за двойные стандарты,радость моя?)

Епифания

Понятно, господин болтун. Толка от вас не будет. Прощайте

Cергей Блинов

Из ваших провокационных уст это просто похвала.) Да,и из вас толк уже вышел,провокаторша из вас неплохая получилась.Но не слишком образованная,увы.

Епифания

А вы - пригожинский тролль. Сколько вам заплатили? По 14 руб. за строчку?

Cергей Блинов

Нет Епифания,я свои доходы получаю в другой сфере и в евро.) Но искажение истории мне не нравится.

Борис Лысенко

думаю, что на это лучше ответят ученые. Я понимаю так - люди не все равны, есть настоящие, а есть недолюди ( по любому признаку) . Исходя из этой теории можно недолюдей истреблять, использовать по любому ... безнаказанно. Это и есть фашизм . Часто к фашизму приравнивают по прецеденту - помним историю, сравниваем - видим... совпадает! Признаки этого видно сейчас во многих местах и во многих проявлениях! Мне так кажется...

Петр Черняев

Найди в интернете фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Думаю, что найдешь ответ на свой вопрос. Буквально неделю назад умер от коронавируса мой знакомый старик, который был юным узником фашистского концлагеря - вот он бы порассказал про это! Первым делом, когда он попал в лапы к немцам, его хотели расстрелять, 6-летнего!

Ал
Алёна******

Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, обозначает политический режим диктаторского типа, характеризующийся обычно политически правой идеологией, национализмом, этатизмом (государственничество), милитаризмом, корпоративизмом, популизмом, шовинизмом.

Денис Сорокин

ФАШИЗМ — Энциклопедия юриста
dic.academic.ru›dic.nsf/enc_law/2353/ФАШИЗМ
ФАШИЗМ — (ит. fascismo от fas-cio - пучок, связка, объединение) идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку..

Епифания

Нет

Денис Сорокин

www.microsoft.com are sorry, the page you requested cannot be found.The URL may be misspelled or the page you're looking for is no longer available.

Odissey Andronikidi

от слова фетишизм , ответвленное толкование любителей моды гипертрофированно переросшее в определенный маркер целой нации , итальянской . но еще более уродливо извращенный немецкими нацистами .

Михаил

Есть замечательный фильм Михаила Ромма, «Обыкновенный фашизм», там показывается как он зарождался в Италии, повлиял на гражданскую войну в Испании, и родил нацизм в Германии

Епифания

Родил фашизм СССР

Михаил

Посмотри этот фильм, он проводит параллели между фашизмом и сталинским СССР

Епифания

Так это и есть

Са
Самосвета

Определённая система идеологии и устройства общества. Очень часто термин используется демагогически. В особенности - диванными бунтарями

Епифания

Так вы тоже ничего не сказали... "Определённая система" - не ответ

Са
Самосвета

Ну просто это разговор не на два слова, не формат спрашки. Коль серьёзно интересуетесь, почитайте серьёзные источники. Век инета же, только кнопку нажать 🧐

Епифания

Да я-то знаю, мне интересны версии людей. Вашей версии я не услышала, только пустые слова и глупейший совет, который я не просила, между прочим!

Са
Самосвета

Сударыня, я была б Вам чрезвычайно признательна, если б Вы своё хамство оставили при себе 🙂

Се
Сергей

по испански вроде как крепость и сила-единство.а по моему крайняя нетерпимость к инакомыслящим и не желание мыслить-обсуждать проблемы...

Родион Тажбулатов

Фашизм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа

Ceyuri Montigoma

крайне правое политическое движение отрицающее демократические принципы,создание тотолитарно-корпоративной государственности

Ан
Анатолий

Стремление к господству одной расы над всеми остальными. Он назвал меня фашистом, потому что я женился на его сестре.

Епифания

Вы путаете нацизм и фашизм. Что делать... умища-то...

Ан
Анатолий

Можно посмотреть в инете.

Епифания

Вот и посмотрите!

Ан
Анатолий

И когда мы встретимся с Васькой блесну своей эрудицией.

Епифания

Лучше блесните блесной в губе

Ан
Анатолий

Вот на охоте ни разу не был, рыбу ловил на блесну 1раз, а губу еще в детстве разорвали, шрам до самого носа, под усами не видно.

Крюков Виктор

Трудный вопрос,наверное национализм плюс жестокость ко всем.И наверное идиотизм придурков кто это придумал.

Евгений Путилин

Назначение своей нации титульной, и принижение, унижение других наций, а также уничтожение неугодных.

Епифания

Нет. Фашизм - интернационален

Саша Мартынов

идеология в которой осознания себя считается идеалом а все остальные это недостойные жизни существа

Марина Ежевик@

Форма правления,осонованная на диктатуре,господство элиты,этатизме,экспансионизме и расизме.

Епифания

Чушь полная

Марина Ежевик@

Эм...ну почитайте словарик,что ли,для общего развития.🤷‍♀️

Епифания

Какой словарик? Ваш?

Марина Ежевик@

Вики,национальная библиотека.Вас гугл забанил,Вы не можете найти определение?🤔

Ѻлегъ

в каком понимании, сударыня? ...в том, что имеет место после Второй Мировой или традиционном?

Епифания

Виляете?

Ѻлегъ

ничуть. просто, это две самостоятельные точки зрения ни как не пересекающиеся друг с другом

Возвращение Ангела

Фашизм — как политологический термин, обозначает политический режим диктаторского типа