Vyacheslav P.

Здесь много пенсионеров - задам один вопрос.
Размер пенсии как-то связан с местом проживания человека? Регионы же разные в России. Есть богатые - есть бедные.
Понятно, что зависит от зарплаты за последний год. Но человек же мог работать в одном регионе, а на пенсию потом - переехать совсем в другой. Пенсия при этом никак не изменится?

Ответы
Лариса Чурбанова

Есть дополнительные выплаты связанные с регионом, этот как ветеран севера, дополнение выплат губернатора округа, компенсация оплаты за коммунальные расходы, эти выплаты не выплачиваются, если ты выписываешься, просто туда куда вы поедете, нужно сделать временную регистрацию, основная пенсия при этом не меняется,

Vyacheslav P.

понятно. спасибо.

Татьяна

Если пенсия получена на Северах, то при переезде в Среднюю полосу и на юг она может быть пересчитана без северного коэффициента - это зависит от северного стажа.

Vyacheslav P.

понятно. я вообще в заполярье.

Татьяна

Поздравляю!Думаю, с пенсией будет всё в порядке!

Vyacheslav P.

ага. дело совсем за немногим - дожить 😂

Татьяна

Ну это уж как повезёт!🙂

Vyacheslav P.

ага

Ольга

Думаю, что нет. Закон о пенсиях по всей России одинаков. Другое дело может ли регион вовремя её платить.

Людмила Бондаренко

Нет,конечно,какую насчитали,такую и будете получать,независимо от места проживания

Vyacheslav P.

спасибо.

Елена Прохорова

По советским законам у меня должна быть максимальная пенсия -132 рубля.. сейчас 15600

Vyacheslav P.

причем тут советские законы?

Елена Прохорова

просто на 132 руб я могла бы неплохо жить, а на 15тыс это получается не так хорошо

Vyacheslav P.

а, понятно.

Anton Ivanoy

Нужно собрать все бумаги со всех мест(регионов)и пенсия будет справедливая.

Vyacheslav P.

да, чего-чего - а бумаги у нас любят...

Anton Ivanoy

Был конкретно вопрос и ответ на него был.,А обумаге это не коснется.

Vyacheslav P.

ок. спасибо.

Сергей Полторацкий

Есть региональные льготы и доплаты, а пенсия-едина...

Vyacheslav P.

понятно. примерно.
спасибо.

Сергей Полторацкий

не за что...

Vyacheslav P.

Попробую спросить более конкретно.
Я работаю на Севере. Вахтой. Но вахта местная - то есть, и живу здесь, и работаю. До пенсии еще два года.
Я сейчас могу перейти на межрегиональную вахту. То есть, работать буду тут же, а жить в другом регионе.
Будет ли какая-то разница при начислении пенсии, где я живу? Зарплата останется та же самая.
Или лучше дотянуть еще эти пару лет здесь? Или нет никакой разницы?

Сергей Полторацкий

Я не эксперт Вячеслав. Если мы примерно одногодки, то можно выбрать 5-летнюю зарплату прошедших лет. ++ стаж. Север прибавляет стаж... Прости, большего не знаю...

Vyacheslav P.

спасибо

Сергей Полторацкий

не за что! Удачи!

Елена Дробчак

нет..это не изменится..

Людмила Александрова

нет

Vyacheslav P.

спасибо 👍🌻