Леди Из Нержавейки)

В Windows нельзя создать файл или папку под названием «Con»!!! Знаете почему?😎

Ответы
Рк
Ркхндвыр

Не хочу вас огорчать, но причина не так романтична и к Гейтсу отношения не имеет )
Ещё со времён MS-DOS команда con зарезервирована для обращения к устройствам ввода-вывода.

Леди Из Нержавейки)

🙂но люди ведутся на легенду! Зачем же их огорчать?)

Рк
Ркхндвыр

Да я не против )
И, кстати, такую папку создать можно через командную строку.
Вот так:
md \\.\C:\con, вместо C: напишите путь к файлу какой хотите.

Леди Из Нержавейки)

это тоже знаю)

Рк
Ркхндвыр

Вы программист? ))

Леди Из Нержавейки)

не совсем!)

Рк
Ркхндвыр

Это как? Частями? Справа программист, слева нет? ))

Маргарита Злющая (77Мск)

Есть еще символьные наборы не допускающиеся в названиях файлов.

Леди Из Нержавейки)

есть и такое!

Маргарита Злющая (77Мск)

Я имею ввиду слова. Типа "con", "prn"....

Леди Из Нержавейки)

вот! а знаете почему "con" нельзя назвать?)

Маргарита Злющая (77Мск)

Знаю только байки. Реальной причины не знаю. Думаю это для невозможности совпадения названий с командами DOS.

Леди Из Нержавейки)

команда con зарезервирована для обращения к устройствам ввода-вывода.

Маргарита Злющая (77Мск)

Con , это консоль устройства. Например командой copy con, создается файл формата .txt Чтобы не было недоразумений на низком уровне команд, наверное и запретили так называть файлы...🤷‍♀️

Паша

конечно знаю, ну это только гипотеза - якобы так обзывали Гейтса)

Леди Из Нержавейки)

а вы попробуйте сделать папку или файл с таким названием! Но!!! Только на английском языке - не использовать русскую аббревиатуру. Con - ботаник!

Паша

да в курсе, про это и написал))

Алексей Лушин

Знаем. И "PRN" тоже!

Огнелюбивый Панд

Знаем 😌

Леди Из Нержавейки)

молодец! 👍

Огнелюбивый Панд

Благодарю 🤗

Олег Землянский

Неа

Леди Из Нержавейки)

зависть - плохая штука!)))

Олег Землянский

Может он каким то компьютерщикам где то дорогу перешёл)

Леди Из Нержавейки)

кто Билл и кто компьюторщики!)))

Олег Землянский

Я тоже немного витающий в облаках,слегка,когда на дронах летал,но в основном под облаками)