Ученик Доктора

Интересно, а как так получилось, что ворона увидеть исключительная редкость, а вот ворон больше как значительно?

Ответы
Геннадий Синчуков

Прежде всего, не будем путать ворона с вороной, которую ты видишь часто, а вот ворона не всякому случалось увидеть. Ворон — крупная птица. Длина его тела —от 45 до 70 см. Оперение у него плотное, красивого черного цвета — яркого, с металлическим блеском. Когда говорят, что волосы «как вороново крыло», или отливающую черным атласным блеском лошадь называют «вороной», а специально обработанную сталь — «вороненой», то надо понимать, что это сравнение с цветом пера ворона. У него толстый слабо согнутый клюв, сильные лапы, но назвать его хищной птицей нельзя. Он ест все, что попадается съедобного — и фрукты, и разную зелень, и мелких насекомых, разоряет гнезда мелких птиц, таскает яйца даже у крупных чаек. Не брезгует и падалью, — словом, это настоящая всеядная птица.

Ворон распространен по всей Европе, Северной Америке, Северной Африке, встречается и почти везде в Азии — он живет и в пустынях, и в тундре, и на плоскогорьях Тибета. Может быть, именно потому, что он ест все. А еще надо заметить, что ворон — птица на редкость смышленая. В старину ворона считали мудрой, «вещей» птицей — ведь он умеет подражать голосам разных животных и голосу человека. Знаменитый знаток животных профессор Конрад Лоренц считает ворона самой умной и высокоразвитой из всех птиц. Да только редкой стала эта величественная, умная птица. Сторонится она человека. Редко услышишь его своеобразный, переливчатый крик «Крук! Крук!» или карканье, совсем не похожее на воронье.
Черный ворон занесен в Красную книгу.

Ученик Доктора

Спасибо огромное, за очень детальный ответ. То есть я правильно понял, Ворон и Ворона это разные птицы

Геннадий Синчуков

Конечно

Tamara Gritsenko

у нас чайки сплошь и рядом. К моему магазину прилетают к 14-00 года 3 подряд,а это 12км от моря...воронами не интересуюсь

Ученик Доктора

ясно спасибо за ответ

Николай Богомазов

Ворон много и летают стаями. Черный ворон редкость и только парами живут.

Ученик Доктора

спасибо большое за подробный ответ

Николай Богомазов

У меня в метрах стах живёт пара воронов. Вот уже лет 20 наблюдаю за ними. Очень порядочные птицы.

Николай Богомазов

У меня в метрах стах живёт пара воронов. Вот уже лет 20 наблюдаю за ними. Очень порядочные птицы.

Елена Лобачёва

да хз вообще)

Ученик Доктора

ясно спасибо за ответ