Сепфора

Имеются среди Ваших знакомых люди с именем Варвара? У меня создалось впечатление, что это имя постепенно вымирает.

Ответы
Артем

Не имеется. Да, имя редкое. Скорее всего, старинное. Первый раз это имя услышал в детстве из "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали" и "Варвара-краса". Потом в юности в сериале "Солдаты" повстречал это имя, а не так давно услышал одноименную песню "Би-2"

Сепфора

Я очень любопытная, поэтому мне в детстве часто грозили отрыванием носа😂 И "Варвару-красу длинную косу"смотреть любила. А имя это запало в душу после того, как я прочитала в начальных классах рассказ про девочку Варю, которая ходила за махоркой для своего дедушки) хотела бы сейчас перечитать, но никак не могу отыскать, к сожалению. /// Надо будет послушать эту песню группы "Би 2") Спасибо

Артем

🤝

Огнелюбивый Панд

С табооой я готов был бежать на край свеета!
Но ты изменила, сама ты тудаа удралаааа
Порвалась струна и тепееерь моя песенка спееета...

Dimasik Vlasov !

Любопытным Варварам на базаре носы отрывают , вот и не называют никого так , зачем ебашить трагизм ?!

Niemand Против Войны

Степанида и Лукерья давно уж вымерли. Вернее, скажем осторожно: в летаргический сон впали.

Александр Вайшле

У меня и Серафимы среди знакомых нет , а вот Евфросинья есть!!! И Евдокия тоже есть!!!

Георгий Счастливый

у меня есть Варвара племяница у друга,девченка смышленая и хитрющая,зато добрая...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

мою ученицу зовут Варварой, но в школе она не единственная с таким именем...

Сепфора

Спасибо Вам большое за ответ!

Ал
Аленка

Обожаю это имя)))) Даже Дочу хотела так назвать, но муж назвал Настя....жаль

Илья

просто бояться так дочь назвать по причине того что Варвара - это Варвар

Сепфора

Никогда не возникали такие ассоциации. Уже давно прослежена взаимосвязь характера человека и значение имени. Варвара - значит иноземка. Поэтому девочка Варвара будет себя вести как-то иноземно.

Илья

Вот поэтому и не называют. Виктория да, ведь она всегда будет победительнцей

Наташа Белугина

Не знаю иноземно или нет, у меня у приятельницы мать звали Варварой, она действительно сильно отличалась от всех других матерей, причём в значительно лучшую сторону.

Сепфора

В чём именно заключалось её отличие от других людей?

Наташа Белугина

Я написала от других матерей. Мне показалось, что с рождением дочери она прекратила жить для себя вообще, жила только для дочери. Вы наверное скажете, что все матери так. но там действительно было всё несколько по другому.

Сепфора

Спасибо за ответ

Вл
Влад

Нет таких знакомых. Но имя мне очень нравится!) Я так дочку назову)))

Сепфора

Замечательно. Помню: я была несказанно рада, что мой дядя так свою доченьку назовёт)

Хотт@быч

Есть.но года рождения этак 1972.а девочек малых не называют.правда.

Ла
Лара

У коллеги на работе дочка родилась,) ВАРВАРУШКА )) не вымрет)))

Николай Иванов

вымирают имена типа Навуходоносор а Варвар пока пруд пруди

Наташенька

Неее....у меня в садике в группе есть Варенька.😊💖

Ѻлегъ

старорусские имена стали популярны, многие знакомые называют детей именно старорусскими именами

Та
Татьяна

Есть знакомая-Ульяна......Красивое и редкое имя..

Валерий Гусев

Есть! Прелесть.Она жена директора хлеб завода.

A<
Aleksey <^>

Да, похоже на то. Как то звучит злобно -Варвара

Сепфора

Зато Варенька звучит ласково)

A<
Aleksey <^>

Все уменьшительные имена звучат ласково, по детски, но оригинал мрачновато. Что означает это имя?

Сепфора

Иноземка

A<
Aleksey <^>

Связано ли это как-то варварством? Когда предки Славане шлиив бой они кричали "ВАР" что означало врага в землю, когда побеждали кричали "УРА". Вот я и сопоставляю, Варвара что бы это значило?

Ирина Черкесова

ни фига! у меня как минимум 3 знакомых Вари!

Сепфора

Повезло Вам быть в окружении тех, у кого такое прекрасное имя! Есть ли общие черты характера у всех троих?

Ирина Черкесова

все три еще девочки, вернее девушки.....от 14 до 18 лет. Общее?.....пожалй, все простодушные. Прямые, безапелляционные, резкие, в силу возраста, но не злые....

Сепфора

Спасибо за описанные черты характера)

Милота))

у моей знакомой внучку Варвара зовут)

Дашутка

Мою маленькую племяшку так назвали