Алёна Шабеко

Где взрослые голуби прячут своих птенцов???? Почему я их ни разу не видела???

Ответы
Евгений Мусиенко

Голуби-родители, прежде чем обзаводиться потомством, находят и обустраивают убежище. В качестве жилища они отдают предпочтение водосточным трубам, заброшенным чердачным помещениям, укромным местечкам в крышах домов. Там своих малюток семейные пары пернатых высиживают в теплый период года. Птенцов они ожидают с трепетом в течение месяца, причем им не свойственно вить гнездышки. Голуби просто-напросто накладывают палочки, сухую ветошь на место, где будет лежать яйцо. Когда кроха появляется на свет, он еще слишком слаб и крайне уязвим, почти как человеческий малыш. Ему с легкостью могут причинить вред охотящиеся за ним кошки, да и сами люди. Вот почему родители прячут малюток так долго от любопытных и не всегда доброжелательных взоров. В ближайший месяц птицы будут оберегать своих чад.

Примечательно и, возможно, странно то, что новорожденные голуби мало чем походят на взрослых родителей, вернее, абсолютно ничем. У птенцов напрочь отсутствует богатое оперение, взамен имеется лишь забавный пушок, а шея слишком длинна, как у мультипликационного «гадкого» утенка. Только что вылупившиеся слепыши – легкая добыча для хищников. Может это обстоятельство – не последняя причина, почему взрослые птицы прячут крох? Наверно, только сами голуби знают ответ.

Впервые в свободный полет родители выпускают своих чад только спустя месяц после рождения. По законам природы, естественного отбора, выживают только самые ловкие и сильные представители «молодняка». Но это уже совсем другая тема.

Отныне, читатель, тебе известно по какой причине и где все-таки прячут основательно своих беззащитных птенцов романтичные птицы – голуби.

Алёна Шабеко

Развёрнуто!!! спасибо

Людмила Антонова

Своих птенцов голуби прячут от посторонних глаз, устраивая гнёзда в самых укромных местах — на чердаках или в водосточных трубах. ... куда голуби прячут птенцов, где маленькие голубята,.Я тоже не видела.Но на против нашего дома голуби летали в одно и тоже отверстве соседнего дома.

Ирина Сивоволова

Голубям не свойственно вить гнездышки. Они в укромных местах накладывают веточки , где будут лежать яйца. ( чердаки, укромные места под крышами) Они очень бережно относятся к своему потомству и долго не показывают людям.

Сычева Наталья

Своих птенцов голуби прячут от посторонних глаз, устраивая гнёзда в самых укромных местах - на чердаках или в водосточных трубах.
Голуби гнездо не вьют а просто бросают в кучу веточки.

Из Свиней В Кабаны

просто на деревьях они не строят гнёзда,как сороки или вороны))А так у меня знакомый был,ловил голубей на улицеи некоторые у него откладывали яйца прямо в клетке.,и высиживали птенцов.

Ѻлегъ

когда птенец голубя покидает гнездо, от взрослого он отличается лишь жёлтой восковицей. и потом, Алёнка, можно подумать ты видела птенцов других птиц? 😉

Лидия Орехова

Голуби делают гнёзда в тихом месте, например, на чердаках домов или других строений, я видела гнездо горлицы на столбе.

Оксана

Я жила на 9 этаже и прятали они их у нас на балконе, он тогда не был застеклен. Очень миленькие птички были

Шарим Сарыбаев

Потому что у них птенцы не вылазят из гнезда пока почти не достигнут размер взрослой птицы!

Вера Будник

Ты решила заняться разведением голубей? Читайлитературу, загляни с этими вопросами в ГУГЛ.

Татьяна

в гнезде...а когда они уже могут летать,они выглядят почти так же как и взрослые голуби...

Алена Лозовая

я тоже не видела, провела опрос среди своих, говорят, видели в гнездах на балконах

Елена ...

Вот поэтому и голубей столько - что никто не знает, где они прячут своих птенцов)))

Елена Кавелина

а ты поймай, голубя и задай ему этот вопрос. возможно он тебе откроет тайну.

Сергей Кутуков

Ну не всем дано всё знать)) некоторые до сих пор шнурки завязывать не могут

Виктор Соломин

Голуби очень скрытны. Как правило, чердаки домов, заброшенные сараи и т.д.

Елена Валишева

кстати да,я таким вопросом задавалась.хоть бы разочек птенчика увидеть!

Елена Соколова

у меня на балконе уже 4 -ый год голубка вьет гнездо и высиживает птенцов.

Олег Иванченко

В онпздах чаще всего на крышах

Адель Гараев

внутри памятников, а не видела потому что они выходят по ночам и гадят...

Владимир Герасимов

это у тебя счастливое детство было и ты не лазила по голубиным гнездам