Степаныч

Хитрость, это положительное или отрицательное качество?

Ответы
Fuad

хитрость можно использовать во благо и во зло, рас человек умный, значит он хитрый. к примеру чемпион мира по шахматам для вас считается умным? да, он умный, но он хитростью обыгрывает своих соперников.

Виктор Шаламов

Положительное - это хитроумие. Каким обладал Одиссей, прозванный хитроумным. А вот хитрость при слабоумии или скудоумии - это отрицательнгое качество. Скудоумному не стоит быть хитрым.

Светлана Булавина

Смотря, как кого и куда ты там положишь.....Скорее....,"+". Я так думаю, ведь как говорит народн. мудрость:::"Не проживёшь, пока не нае....бёшь"........Ву компронЭ?

Николай Дубинин

...все зависит от того, против кого хитрость ...хитрость против близкого, против друга. Или хитрость в отношении хитреца, жулика и пройдохи....

Анна

Хитрость-это проявление ума.Глупый человек не может быть хитрым.Другое дело на что направлена эта хитрость.На доброе или злое дело.

Ольга Сухарева

как говорили про полководца Умен, умен, хитёр, хитёр, так что если всё вместе то это хорошо, ну а...

Людмила Селимова

Говорят, что хитрость - это ум. но я с детства не умею хитрить. значит я глупая

Степаныч

не совсем. Но что-то есть

Людмила Селимова

Заметно, да?

Степаныч

Сама сказала

Людмила Селимова

Заметьте- сами, я никогда не отрицаю, а всегда отношусь с юмором,за что и супруг меня любил

Степаныч

А почему в прошедшем времени?

Людмила Селимова

Печально, три года как умер, болел

Степаныч

Жаль Соболезную

Ха
Хаос

по отношнию к врагу, хороше качество, а по отношнию к близким отвратительное

Дамира Гайнетдинова

А по отношению к работе?

Ха
Хаос

к работе это хорошо, вон ккулибина вам в пример

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это скорей не качество а чаще заменитель, суррогат, поэтому отрицательное.

Fedor Shkenev

Хитрость... А что это? Смекалка? Рассудочность? Умение просчитывать?

Дамира Гайнетдинова

У каждого свое понятие

Fedor Shkenev

Хм... Вот вспоминая уже свое детство(Я 1965го гр) желая подколоть говорили не"что, больно хитрый?!", а "что-больно умный?!"

Дамира Гайнетдинова

Верное замечание

Lemo

Оно нейтральное, оттенок появляется в зависимости от применения.

Виктор Ш

Это не качество,это возможность мыслить.
Умному хитрить незачем.

Евгений Во-Ин

а это смотря по-отношению к кому. К близким нет, к противнику - да

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Хитрость это признак слабого развития ума в повседневной жизни

Андрей Акбаров

если добавить наглость отрицательное, а доброту положительное

Антон (Ulysses)

ваша военная хитрость против супостата, скорее всего, неплохо )

Галина Осташко

ХОТЕЛОСЬ БЫ направление ее на благое дело, тогда положительное

*** Лали***

Если в дружбе то отрицательное, а так без хитрости не прожить.

Вячеслав Скульский

ага согласен с тобой сестра. да хитрость это принцип выживания.

Игорь Морозов

Это скорее диагноз , а его качество определяется по ситуации !

Огненный Муравьед

Это инструмент выживания. А актуален он или нет, сами решите.