Александр Костарев

Задачка на логику: Улитка ползёт по дереву. Дерево 10 метров. Улитка за день проползает 3 метра, а за ночь сползает на 2 метра. Вопрос: За сколько дней она достигнет вершины дерева?

Ответы
Нинуля

для начала вычесть из высоты дерева дневной подъем улитки, чтобы получить высоту улитки накануне достижения вершины: 10 - 4 = 6 После этого нужно получить перемещение улитки за сутки: 4 - 3 = 1 И, наконец, разделить высоту накануне достижения вершины на суточное перемещение, чтобы получить число суток, за которые улитка и поднималась и спускалась, и прибавить к нему 1 день (последний подъем): 6 / 1 + 1 = 6 + 1 = 7 Если после деления получилось дробное число, его нужно округлить в большую сторону. ОТВЕТ: 7

Александр Костарев

У Вас очень оригинальное решение, но, к сожалению, неверное.

Просто А...

Ну.. так как ночью - улитка сползает, следовательно по ночам она вверх не лезет. И так мы имеем движение вверх только по дням. Это значит, что улитка преодолевает в среднем один метр за сутки. Но, на восьмой день она преодолеет 3 метра и достигнет вершины.

Александр Костарев

Браво!

Анатолий

Целая куча вопросов: на какой части дерева находится улитка: быть может, она в метре от верхушки? Куда ползёт улитка? - вверх? или вниз? И вообще - "проползает 3 метра" - вовсе не значит, что она не "нарезает" вокруг ствола по спирали...

Александр Костарев

Будьте проще: днём 3 метра вверх, ночью -2 метра вниз. Начало у подножия дерева.

Анатолий

тогда- 8 дней

Александр Костарев

Это правильный ответ

Анатолий

Я в школе учился... гораздо загодя до идиЁтского ЕГЭ... тогда образование было по-настоящему академическим.😉

Александр Коробов

Задача должна начинаться, из пункта А в пункт Б , если расстояние между пунктами 10 метров а скорость улитки 1м в день, то ответ 10 дней. В вашей же задачи отсутствует место старта.

Александр Коробов

Правильно, а после 10 м она будет на старте. Скорость это, пройденное расстояние деленное на единицу времени в нашем случае сутки. Скорость улитки составляет 5 метров в сутки( еще одна неточность в ваших данных к условию задачи). 3 метра днем и 2 метра ночью. Весь путь который надо пройти улитки составляет 36 м. Делим расстояние 36/5=7 семь целых суток.

Александр Костарев

Ваше решение ошибочно!

Александр Коробов

Объясните.

Александр Костарев

Прость нужно разложить всё по дням. К концу первого дня улитка достигает отметку 3 метра. Второй день начинается с отметки 1 метр (сползла). И так далее. Утром 8-ого дня улитка на отметке 7 метров. Проползает свои 3 метра и она на вершине!

Александр Коробов

Я неверно сосчитал полный путь

Андрей Анатольевич

три мухи сели на минутную секундную и часовые стрелки и поехали на них когда стрелки пересикались мухи менялись местами вопроссс сколько проехала каждая муха с 6 до полуночи

Larisa Prokopieva

Вау!!! Я совсем профанка в математике,, Может она за 10 дней достигнет вершины???????? Как жаль что моего братика уже нет со мной, Он был хороший математик и физик!

Александр Костарев

Это задача больше на логику.

Larisa Prokopieva

Значит с логикой у меня хреново!

Александр Костарев

Не расстраивайтесь. Скорее всего у Вас в другом хорошо.

Larisa Prokopieva

Я не расстраиваюсь,, Увы все люди несовершенны, У одного есть то, у другого -другое,, Каждый чел, интересен..

Валериан Загородний

За 10 суток. Если она проползает за день три метра, а за ночь сползает на два метра, то в сутки она поднимается на один метр. 10 метров она преодолеет за 10 суток.

Александр Костарев

Рассуждения верны только до начала 8-ого дня. За 8-ой день она достигнет вершины

Валериан Загородний

Вы правы, к сожалению... Этого я не учёл.

Нина

За 8 дней бедолага покорит эту высоту....Правда ночью на один метр опять сползет...но это уже детали...На вершине то она побывала уже.Ничего сложного.

Александр Костарев

Это правильный ответ!

Нина

🙂

Larisa Prokopieva

Может быть сразу надо от 10 метров убрать 1 получится 9 дней? Она же сползает на 2 метра, значит 1 остаётся???? В общем я в этом глупа((((😔😞

Александр Костарев

Просто надо представить как это происходит по дням

Larisa Prokopieva

Ну дык у меня и получается за 9 дней...

Александр Костарев

Правильный ответ 8 дней.

Larisa Prokopieva

Я думала про 8, но сомневалась, ибо изначально было число не чётное!

Александр Костарев

За 7 суток-7 метров, а за 8-ой 3 метра и вершина.

Валерий Лютов

За день 3 метра. Несказано куда. Просто проползает и всё. А за ночь сползает на 2 метра, ну тут ясно, что вниз. Если с этими данными. то 10 дней.

Александр Костарев

Возможно, я неточно выразился. Улитка ползёт вверх от основания дерева. И ответ 10-неверен.

Елена

Если в постановке вопроса не указано " ночей" , то за 3 дня и 4 часа четвертого дня. А если и день и ночь улитки учитывать, то за 10 дней.

Елена

На восьмой день достигнет улитка вершины дерева.

Александр Костарев

Правильно!

Александр Майоров

Если дерево повалено ветром с высокого берега на низкий, и улитка ползёт от корня к вершине, то за два дня она преодолеет путь.

Александр Костарев

Дерево вертикальное

Марианна Захарова

Нарисовала, попыталась решить геометрически. 8 дней получилось (правда за ночь опять сползет, но вершина уже покорена будет!).

Александр Костарев

Да. Правильный ответ!

Люша

ааа, за последний день два метра назад отползти не успеет, достигнет 10 метров на восьмой день!🧐🧐🧐

Андрей Белка

За 7 суток - 7 м., а на 8-е сутки ещё 3 м. Итого, на 8-е сутки. Вот мой вопрос: сколько лет в одном календарном году? Тоже на логику.

Вера Попова

4 лета

Александр Костарев

У меня дочери были маленькие, а мы поехали в аквапарк. На одну горку не пускали детей младше 8-ми лет. А это было в сентябре. Младшая дочка у меня родилась в ноябре. Я её убедил, что она в своей жизни прожила 8 лет как времён года. И если на вопрос сколько ей лет, она ответит про времена года, это не будет обманом. (А плавать она умела хорошо). Так и сделали. Спрашивают: Сколько лет? -Восемь. -Проходи!

Вера Попова

я ошиблась в году одно лето

Андрей Белка

Верно.

Николай Куртеев

эт скорее на математику, чем на логику, по логике, она может решить, что на вершине ей делать нечего и поползет обратно😁

Дарья Иванова

я не поленилась и нарисовала схемочку, по клеточкам все проверила - и получается на 8 день доползет до верхушки

Александр Костарев

Совершенно верно! Эта задача больше на логику, чем на арифметику.

Изя Моргенштерн

8 дней. 7 дней будет продвигаться по метру, а на восьмой достигнет вершины раньше чем сползет на два метра.

Александр Костарев

Это правильный ответ!

Viktor Piskov

Главное в этой задаче это учесть то, что в последний день улитка проползёт ТРИ метра! И не сползёт вниз.

Зина Процив

Интересная задачка. Не сразу догадалось, что на восьмой день она будет уже на вершине. 😆😆😆