Алексей Генералов

«Результат любого переходного диктатора или авторитарного правителя должен определяться простым способом — он может пешком погулять по столице хотя бы и пойти с внуками поесть мороженое? Если не может, он хреново работал», — заключил журналист Сергей Доренко. Вы согласны с такой оценкой?

Ответы
Сергей Сосновский

Как бы мне хотелось бы, что слово – государственный деятель – звучало гордо, нежели было покрыто ореолом некоей негативной таинственности и недосягаемости. В лучшем смысле этого слова, хороший государственный деятель не принадлежит самому себе, у него ненормированный рабочий день и огромная ответственность за соблюдение всего порядка вещей в далеко неидеальном обществе. Я, конечно, понимаю иронию Сергея Доренко, но, если отбросить весь ментальный мусор о коррупционной составляющей, якобы, присущей любому государственному лицу, то, на мой взгляд, любое должностное лицо, честно исполняющее свои обязанности перед обществом, на самом деле обделено счастьем пройтись по городу пешком и прочими радостями, которые может себе позволить простой гражданин. Это может показаться парадоксальным, но, чем выше по статусу ЧЕСТНОЕ государственное лицо, тем более оно не свободно в передвижениях и личной жизни, тем больше у него разного рода ограничений, не позволяющих быть самим собой.

Алексей Генералов

Неужели! Выйди сегодня президент без охраны на улицу, как полагаете, что может произойти? Давайте пофантазируем немного...

Сергей Сосновский

Если Вы о Путине, то я просто не представляю, насколько плотный график может быть у него, если, например, в течение недели ему надлежит побывать на встречах в совершенно разных 3-х точках планеты и не просто быть, а ещё и соответствующим образом к ним подготовиться. Думаю, что это каторжный труд, о котором многие не догадываются. Более того, мне думается, что он временами испытывает такие колоссальные нагрузки на нервную систему, которые сопоставимы, разве что с деятельностью специалистов экстремальных профессий.