Александр Некрасов

Может ли любой человек завидовать любому другому человеку на земле? Если нет, при каких условиях возможна зависть?

Ответы
Александр Колосов

Зависть - смертный грех, а я завидую миллиардерам: не дал мне Господь мозгов таких и Удачи, чтобы деньги эти пустить для детей, что детские дома, интернаты для инвалидов с детства - рядом со мной два детдома, интернат для слепых и слабовидящих детей, а работая по оценке недвижимости, я видел, как в разных цехах для слепых и слабовидящих, уже не интернат, но сплошь девушки, в толстенных линзах, склонившись над столом, чуть ли не носом в стол, лепят пельмени, а рядом, другой цех, слепые собирают разную электрику. Я сам на левое ухо глухой, мама и папа также, изломанный, на инвалидность предлагали, но я могу ходить на своих ногах, драться с придурками, слышать, а не как папе записки писал, чтобы он понял, о чём речь. Те деньгами никак не нажраться, а сколько в Мире боли!!! Такая моя зависть.

Хочу Спросить

Огромное количество свидетелей Вашей жизни проходят с Вами огонь и воду, а на медных трубах отсеивается 97% процентов. Они остаются быть родными, но уже не близкие. Они остаются быть друзьями, но уже не близкими... Не смогли они искренне порадоваться за Ваши успехи. Их просто сожрала зависть белая или чёрная, какая разница

Александр Некрасов

Мне то, на редкость бездарно прожившем жизнь, вряд ли, кто завидовал).

Хочу Спросить

Такого не бывает. В молодости лидируют сильные и красивые. В юности их обходят умные и талантливые. На руководящие должности попадают высокие и представительные. А с деньгами всегда хитрюшки, они всегда прячутся в тени

Александр Некрасов

Я не относился ни к одной из названных категорий.

Хочу Спросить

Есть ещё большая редкость - люди добрые, которые живут ради ближнего и совершают поступки во имя кого-то

Игорь

Завидующий человек хотел бы пожить в шкуре счастливчика, не понимая, что эта "шкура" познала помимо везения, счастья, удачи, также огорчения, утраты, поражения, болезни. А вот этого завистники не хотят. Так что зависть напрасна и вредна.

Игорь

И кстати, нет ни белой зависти, ни чёрной. Зависть остаётся завистью.

Виктор Соловьев

Каждый рожден не случайно..Но если он не найдет себя . то будут много недовольств..Хотя даже чистка туалетов с любовью. сравнима по значимости с деланием скрипки Страдивари..я серьезно говорю..

Виктор Соловьев

Так что Александр еще поживем.))))

Александр Некрасов

Как нам повезло).

Виктор Соловьев

Доброй ночи..У нас уже больше 23ч.

Александр Некрасов

Приятных снов.

**
***

Зависть у людей появляется,если их в чем то превосходят,будь то финансовое положение или же какие нибудь достижения.порой повод не нужен,чтобы человек стал это чувство испытывать

Александр Некрасов

Повод, возможно, не нужен, а причина всегда есть. Она и выражается в условиях.

**
***

Надо стремиться просто к лучшему,добиваться своих целей

Прелестница

Мне кажется это все от гордыни. Если человек адекватный, то он соизмеряет свои способности и просто радуется достижениям других, и их возможностям.

Валентина Литвин

Может, зависть может быть разная, зарплата больше, купил что-то, отдыхать поехал, живет себе в удовольствие. Много причин

Александр Некрасов

Это проявления зависти, а не причины.

Валентина Литвин

Так зависть так и проявляется, и начинает давить жаба потом. И строятся разные козни, сплетни

Надежда Борисова

Саша.доброе утро.так ведь зависть.это зло.зло сам человек.завидуют и злятся практически все.за исключением есть такие

Надежда Борисова

🖼туя и дерн кустарник желтолистый

Александр Некрасов

Благол=дарю. Я отчаливаю на очередной "сеанс").

Надежда Борисова

У вас ночь что ли

Александр Некрасов

Не, это утренний моцион).

Елена Данилова

Когда в этом человеке видишь свои качества. И видишь: он себе это позволяет, а ты себе это - нет.

Елена Данилова

Ну найти такого друга, кланяться так как Иванов кланяться. Женится на женщине у которой такой отец, понимать свое там положение, уважать их и пр. Много чего тот Иванов сделал. Да. Именно так -надо допустить мировозрерие иванова. И тогда завидовать не станешь. Когда поймёшь, что прошёл Иванов.

Александр Некрасов

Понятно, Петров так и сделает).

Елена Данилова

Ну тогда гордиться и москвичем и детьми и женой. Но, путь иванова ты все равно поживаешь. Ты кланяешься установке -я для других. И в этом твоя гордыня. А признать, что ты кайфполучсешь, что тебе и жена и дети кланяться, и ты типа у них -король! ! Вот это признать можешь? )) типа: суки, я тут работаю, в поте лица, для ВАААС!!!!

Елена Данилова

Чего??

Валентина Литвин

Да, есть любые поводы, зарплата больше, в семье полное взаимопонимание, какая нибудь обновка

Яду Хари

Материальный мир ограничен и двойственен, поэтому все завидуют, пока не узнают о духовном.

Александр Некрасов

Все завидуют, но не всем.

Яду Хари

Кто знает Бога не может завидовать

Гр
Графиня

Для зависти условий не надо. Для зависти нужен завистливый человек.

Александр Некрасов

В чём же состоит такой мотив?

Гр
Графиня

Завидую, что королеве ничего не надо делать. Ешь, пей что хочешь и т д. Попуасу, что живёт на природе, на работу идти не надо, всегда свежая дичь.

Александр Некрасов

Это вымышленный мотив. Королева не бездельница, папуасу дичь сама не прибегает).

Гр
Графиня

Не все это понимают. Знакома с очень завистливыми людьми. Будут завидовать даже бомжу, который ест чебурек.

Вера Гудкова

Не надо завидовать, можно только стремиться совершенствовать себя.

Надежда Из Сибири.

Зависть губит сердце

Александр Некрасов

Тем не менее, она присуща людям.

Вера Гудкова

Знаю, что есть очень завистливые люди.

Александр Некрасов

Вопрос об условиях зависти.

Вера Гудкова

Зависть всегда возможна, больше всего это зависит от Человека.

Алёна Клочкова

Я каждый день завидую.Потому что меня семья ставит в такие условия.

Александр Некрасов

Кому завидуете и почему?

Алёна Клочкова

Свободным одиночкам,у кого нет никакой семьи.

Александр Некрасов

Стало быть зависть на основе близких социальных статусов.

Кочка Зрения Жозе

Лень и зависть - двигатели прогресса)) В любых условиях возможна)

Александр Некрасов

Не в любых условиях зависть возможна.

Кочка Зрения Жозе

Вы знаете, я не буду вставать в позу праведника, но вот от души: для меня не существует зависти, как чего-то злобного. Если завидовать - то только с восхищением, не пытаясь принизить предмет зависти, а либо дотянуться до его уровня, либо искренне радоваться за его обладателя. А восхититься всегда найдется, чему)

Светлана

Если зависть трансформировать в цель, то можно многое достичь

Ев
Ева

Стараюсь никому не завидовать, даже в своем близком окружении

~L
~Eva Lansca~

Завидовать другому ? Может. Нет причин , которые помешают.

Александр Некрасов

Есть причины. Дл зависти нужны, как минимум, два условия. 1.Сходные или близкие социальные статусы. Вряд ли, будем завидовать бомжам или американским генералам. 2. Наличие общения (явного или вымышленного) с объектом зависти. Мы не общаемся с иностранными моряками или с бразильскими фермерами. Потому и зависти к ним нет.

~L
~Eva Lansca~

Для зависти общение не обязательно. Да и разный статус мне не помешает.

Юра Пашков

Мне без разницы. Потому, что для меня ни чего не изменится

Смена Мерности

Это обычное явление зависть. Мало тех, кто не завидует

Александр Некрасов

Для зависти необ ходимы некоторые условия.

Смена Мерности

Хотение чужого🤷‍♀️

Александр Некрасов

Вы завидуете, пардон, проститутке?

Смена Мерности

Я никому не завидую🤷‍♀️

Александр Некрасов

Сомневаюсь.