Александр, Н.новгород

Вы знаете о том, что в русском языке можно ставить знаки препинания где угодно, если это! оттеняет СМЫСЛ предложения?!!!

Ответы
Валериан Загородний

А как вы думаете, где правильно стоит запятая - "Казнить, нельзя помиловать, или Казнить нельзя, помиловать"? Вот так же и в других предложениях, неправильно поставленная запятая меняет смысл предложения.

Александр, Н.новгород

👍 Вот и я об этом!

Z*
Z*Ирина*

А вы знаете, что русский текст легко распознать.. там где то в середине обязательно есть предложение, которое на пару страниц.. или на все три страницы.. 🤣🤣🤣

Александр, Н.новгород

👍 Даже не сомневаюсь! )))

Z*
Z*Ирина*

Говорят, что ни в одном языке такого нет.
Пока дочитал до конца, то и забыл о чем было начало. ))

Александр, Н.новгород

Это Вы ещё не читали китайскую прозу...)))

Z*
Z*Ирина*

и слава богу.. я такое точно не вынесу. 😁

Виктория Воробьёва

Не знала...🤔, но ставила!!! А КТО это в правила орфографии ввёл??? НЕУЖЕЛИ РУССКИЙ ЯЗЫК и в этом ПРОГРЕССИРОВАЛ на государтвенном уровне?!?!?!

Виктория Воробьёва

Тут не решаюсь вновь послать Вам не свои цветы.😺

Александр, Н.новгород

🖼Конечно, уж лучше я Вам!...

Виктория Воробьёва

Совершенно с Вами согласна! Вновь оромное Вам спасибо за прекрасные цветы!!!🌹

Александр, Н.новгород

Вам спасибо, за понимание!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Кажется, можно, наверное, предположить, что, конечно, запятых, бесспорно, до..я, но, разумеется, по всем, полагаю, правилам.

Галина Смирнова

Нет.Есть специальный раздел в грамматике,где указано,как правильно и в каких случаях надо ставить знаки препинания.

Александр, Н.новгород

Кроме обязательной, есть вариативная, альтернативная и авторская пунктуация.

Галина Смирнова

Я о такой ничего не слышала никогда. Остальное -придумка.

Александр, Н.новгород

Галина, учиться никогда не поздно!

Галина Смирнова

Спасибо за совет. Но учится ерунде-не считаю нужным.

Владимир

если каждое слово нагрузить вводными данными, то можно запинаться, препинаться 😁

🇷🇺 Анжелика*

Кроме обязательной, есть вариативная, альтернативная и авторская пунктуация.

Александр, Н.новгород

Так... по теме не можете больше ни чего добавить?

Александр, Н.новгород

Понятно, секретная инфа оплачивается! 😆

🇷🇺 Анжелика*

А что вы хотите узнать? Я скинула вам картинку, где все вполне доходчиво рассказано. Если хотите более углубленно ознакомиться, возьмите учебник Гольцовой " Русский язык. 10-11 класс", 2 часть. Писать долго.

Александр, Н.новгород

Да, картинки наше всё! 🖼

Бывает И Лучше..!

Вот..! А мне всегда кто-то говорит, не там запятую ставишь.. Я оттеняю..!!!!!))) 😜

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Так вот и надо сначала оттенок придумать. А потом уж ставить тот самый знак

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Так и делаю. Сейчас все так искаверкано, что....особенно значение слов.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

И я про это😊

Александр, Н.новгород

Ты меня всегда понимала с первой буквы... 🙂👍

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

💋💋💋Дык с азов туточки😉😉😉

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Ага. Хорошего общения😉Улетела

Галина Гриднева

Допустима только авторская пунктуация. Это не для простых смертных

Галина Гриднева

А мы и так своими лексиконами

Александр, Н.новгород

Да... и часто не понимаем о чём речь...

Галина Гриднева

Что не поймем. то додумаем

Галина Гриднева

Какое счастье! Единомышленник появился.

Людмила Кудряшова

знаем - помиловать, нельзя казнить или помиловать нельзя, казнить

Татьяна

Лучше придерживаться общепринятых правил для чистоты мысли

Романа

Авторская пунктуация) Где хочу сделать паузу, там и ставлю.

Романа

В литературе встречается. Думаю, что здесь это вполне допустимо. Это хоть как-то приближает написанный текст к устной речи. Безгрешно составленные предложения "звучат" педантично и сухо. Здесь есть виртуозы эмоционально наполненных комментариев)

Александр, Н.новгород

Да! Меня тут достали тролли, поэтому и вопрос такой... Но, я так понял, что это так учат укрпропагандистов работать в сети.

Романа

Может быть) Делают замечания?

Александр, Н.новгород

Не то слово... хамят (((

Романа

Саша, я часто замечаю здесь, что особо рьяные "патриоты" пишут крайне неграмотно. Это, конечно, не про каждую запятую. Впечатление создаётся, что человек вообще в школе не учился. Как можно кричать о любви к России и не знать родного языка? Думаю, что это провокаторы, призванные дискредитировать русских, чтоб нас быдлом считали.

Александр, Н.новгород

Конечно. Ошибиться может каждый, это понятно... Но они начинают наезжать толпой... Хорошо что есть ЧС!))))

Уральская Рябинушка

Казнить, нельзя помиловать. Казнить нельзя, помиловать

Belich Roman

можно еще и с пробелами помудрить.... Пока лечилась или покалечилась... ;-))

Мишка Квакин

Очень это непредсказуемо... Казнить нельзя помиловать..

Просто Зайка))

Ну всё таки, есть правила))) не совсем уж, где угодно))

Дядzя Валя

мы же на улице разговариваем без точек и запятых..

Александр, Н.новгород

но делаем акценты и паузы!

Дядzя Валя

гораздо интереснее получается кста

Беатрис

ну не надо после первой буквы А в предложении

Александр, Н.новгород

А? Почему Вам не нравится? А?

Беатрис

а оно царапает взгляд))))))))))))))

Александр, Н.новгород

Мало ли... Мне тоже не нравится ваше "а оно" И ")))))))))))))" Я же скромно молчу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Беатрис

ну и зря))))))))))))))) могли бы общаться. или отправьте меня в чс

Александр, Н.новгород

я не такой мелочный... не придираюсь у вам))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Вы почему такая нетерпимая?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Беатрис

я терплю))) вы давно у меня в друзьях))))

♛ О*Contra Spem ♛

которое начинается с тоста - Выпьем за то ,

Александр, Н.новгород

Тосты у всех разные!