Владимир Тунгусов

Как узнать широту, на которой находится наблюдатель, по звёздам северного полушария?

Ответы
Виктор Шаламов

Найти на северном небе Полярную звезду. Примерное место - это если найти ковш Большой Медведицы, а его найти легко, мысленно соединить две крайние звезды самого ковша (а не ручки) и отложить от ковша по найденной прямой примерно семь расстояний между дном и краем ковша вверх, то где то в этом месте и будет располагаться Полярная звезда. Когда её найдём, то по её угловой высоте над горизонтом и определится географическая широта данного места.

Александр

СЕКСТАНТ Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту места расположения прибора.

Надежда Максимова

Вау! Безумно интересный вопрос. Признаюсь: не знаю. Просвещайте скорее.

Надежда Максимова

Мудрый человек, Ванечка, (а вы несомненно очень неглупый человек) умеет не поддаваться эмоциям. Вы же обычно в них впадаете со всей страстью. И поэтому пишете много. Главное в ваших многословных высказываниях - эмоция. Именно поэтому я сказала, что "вас несет".
А в разговоре с умными людьми (с другими не стоит разговаривать) нужна в первую очередь информация. доводы, аргументы. Но не поток эмоций. 😊
Не согласны?

Ванька Ванькин

:)))Не знаю........где бы я тут в этих "диалогах" смог выудить для себя информацию.......она тут где?И мне кажется что я тут и делал как только аргументированно говорил,в отличии "от мудрого Вовы".......от которого тут толька одна "мудрая мысль была",а именно-не читал его бредни-То есть он даже НЕ ЧИТАЛ!!!!!!(да и сейчас читать не будет,просто потому что не любит) но выводы обо мне уже какие то сделал.........Да и Бог с ним.......проехали.....я уже забыл обо всём этом.

Ванька Ванькин

Причем замете Надежда,я даже сам "в этих диалогах" странных,обратил внимание на то что "пару раз я нарушил логику рассуждений своих"......иль по другому я отлично вижу и понимаю что я пишу и даже отлично вижу,где я ошибаюсь после чего пытаюсь или извиниться или исправиться.......нооооо СЛАВУ БОГУ "великий мозг Владимиров" не способен уловить эти мои логические ошибки.......и потому я могу и не извинятся:)))),потому как не перед не чем:)))...и еще раз До свидания "этот странный разговор",больше тут я не реагирую ни как.

Надежда Максимова

Переход на личности не очень красит дискуссию.
От себя замечу, что мы начинали разговор с сугубо технических и научных сведений. А вы перевели это в область Вовочек (причем, я запуталась, где Ленин, а где Тунгусов и кто кого не читал.

Ванька Ванькин

Надежда Вы очень и очень не внимательно следите за ходом "разговора" тут и делаете потому выводы не понятно из чего:(.Ни чего я ни куда не переводил Я ПРОСТО ответил на вопрос "о широте" и больше ни каких других "интересов" у меня не было и вообще какие интересы у меня бы тут могли быть?, НО сразу же следом я получил СОВЕРШЕННО НЕ МОТИВИРОВАННУЮ РЕАКЦИЮ реакцию "Вовочки" в виде того что-" География это наука для извозчиков"и это при том что что он сам вопрос и задал.Это первое........при этом я уж даже умолчу о том что своим "мнением о географии" он оскорбил мою маму,потому как я ниже рассказал о том что моя мама учительница географии........ноооо это Бог с ним.Про "Ленина же и революции" я разговаривал ШУТЛИВО (ну просто потому что любому идиоту должно быть понятно что мои текст "про революцию" нельзя серьезно воспринимать)только с Вами ни как при этого мудрого вовочку не трогая.......ну а дальше поехала с его стороны вообще какая то дичайшая пурга в адрес мой.......Надежда,еще раз перечитайте весь этот глупейший диалог...........хотяяяяя Бог с ним мне на самом деле надоели эти глупости с разборами слов "мудрых вовочек".

Зайтуна Халикова

увы..астрономию в школе нам не преподавали

Владимир Тунгусов

Мне тоже не преподавали.

Поручик Ржевский

по гугл картам

Владимир Тунгусов

По звёздам?

Поручик Ржевский

лень да и облачно однако

Поручик Ржевский

почти у всех смартфоны с джпс и глонасс проблем то! а с сектантом хлопотно или жди ночи безоблочнной а если по солнцу время точно нужно знать.

Анатолиевич

по прибору

Анатолиевич

можете быть спокойны, не на помойке его нашел, дабы куда попало вставлять. спросите лучше еще чего по теме, уже понятно , что в 70 лет интересы весьма специфические.

Владимир Тунгусов

Дело в том, что ни наше, ни ваше поколение не изучало астрономию, но знания оказываются есть.

Анатолиевич

у меня было в 10 классе, потом еще институт геодезии и картографии, потом 25 лет полевых работ.

Владимир Тунгусов

Огрубели вы на полевых работах. Это вам не идёт.

Анатолиевич

нормально, с кем надо я ласковый