Натка М_Мак

Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой. (Ф.Достоевский)

Ответы
Владимир Тунгусов

Тяжело общаться с одинаковыми по характеру людьми, особенно если кроме этого есть ещё много чего другого похожего. Иногда общение доходит до идиотизма, с одной стороны приятно, что тебя понимают, с другой это раздражает. Так бывает не только с супругами, но и с друзьями тоже. У меня был друг, который знал наперёд, что скажу я, а я знал, что скажет он, доходило до того, что мы даже мысли друг друга могли читать. Несмотря на то, что общались редко, только тогда, когда не могли найти другого, такого же. А так хотелось, чтобы тебя понял, хоть кто-то, на все 100%. Теперь его нет, он умер, я потерял зеркало своей души, он мне оставил только свои привычки, я перенял их нехотя, как-то автоматически, а он всё время обижался на мои привычки, ставшие частью его жизни. У каждого из нас была семья, наши сыновья очень похожи на нас, но только чем-то, они никогда не будут друзьями, также как не были друзьями наши отцы, но наши деды были друзьями, как и мы, вот такая периодичность. Внуки тоже друзьями не будут, они разновозрастные и разнополые.

Натка М_Мак

Интересно и как-то все непросто. Вот вы сказали про старых друзей, а я подумала, что у меня их нет. Нет, в связи с переездом, в связи с тем, что новые не находятся почему-то, а старые идут своей дорогой и я им не очень-то и нужна. А ведь ещё дружба обязывает, это некий труд. А я ленива, похоже. И навсегда говорить обо всем как с собой, значит говорить именно с другом. Да и понимания, мне кажется, полного не бывает. Потому что, человек воспринимает твои слова черёд свой жизненный опыт и восприятие мира. Даже, если он близок вам по духу, то не воспримет некоторые, важные для вас детали, именно так, как понимаете и чувствуете их вы. Получается, что такого человека не существует?)

Владимир Тунгусов

Достоевский человек неоднозначный, его слова нельзя принимать как рекомендации к действиям.

Натка М_Мак

Да) учитывая, что он был, по некоторым данным, шизофреником, конечно))

Владимир Тунгусов

На шизофрениках нельзя ставить крест окончательно, это наследственное заболевание.

Натка М_Мак

Ну, он был гениальным шиз

Владимир Тунгусов

Не он один Акутагава тоже.

Натка М_Мак

И ещё многие, если вспомнить

В Лад

Тезис и на основании его вопрос - хороши, но почитал ответы и расхотелось отвечать, а только спросить, чисто риторически, в сторону, а у подавляющего большинства ответивших все ли с головкой нормально, а если нормально, то лучше быть больным Достоевский, чем здоровым олигофреном

Натка М_Мак

Я не жду массовых интересных ответов. Бывает, люди не настроены это обсуждать, т.к. приходят сюда отдыхать, кому-то просто лень влезать в тему, а кому-то она просто не интересна (мягко говоря)

В Лад

Всегда недоумевал по поводу этой формулы - "приходят отдыхать". Вы хотите сказать, что по жизни они занимаются на столько интеллектуально напряжённым трудом, что здесь отдыхают в ротивоположном - смешно. Помоему, все проще - уставшие от усталости несут бред, часто псевдооптимистичный. Я не мизантроп - наблюдение

Натка М_Мак

Ок

Юрий (Челябинск)

Хорошо говорите, не обещаю что буду как вы ,или как Достоевский, но минут десять до конца смены поболтать могем

Крысанов Андрей

.. махнула хвостиком золотая рыбка и осталась старуха наедине самой с собой

Сергей Храмцов

нельзя, только незнакомый и с другого города, да после поллитра

Александр Петрович Кудрявцев

во времена Федора Михалыча это было несколько проще

Натка М_Мак

Ну, как сказать...

Александр Петрович Кудрявцев

сейчас доверие снизилось в разы а доверительность изчезла вовсе

Натка М_Мак

Возможно

Владимир Ожогов

желаний мало нужно делать и заслужить это положение

Натка М_Мак

Заслуживайте

Владимир Ожогов

буду стараться

Warlock

. Ну так и говори с собой !!.. Как Достоевский... !!..

Glаdiator (Woodland, Са)

Хотеть не вредно. За это деньги не берут.🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

В какой форме?🤔

Натка М_Мак

Мне показалось, что достаточно агрессивной))

Glаdiator (Woodland, Са)

Ничего агрессивного я здесь не наблюдаю.🤔

Натка М_Мак

Хорошо)

Олег Носков

Я слышу людей ,не факт что всё стоит обсуждать

Олег Носков

Военная тайна

Натка М_Мак

Не скажете - больше ни буквы вам не напишу!

Олег Носков

Ха,смешно, просто рано

Натка М_Мак

На этом все тогда

Олег Носков

Никогда- не говори- никогда

Александр

вы хотите поговорить с Достоевским???))))))))))))

Александр

возможно)))) по мне так лучше с Петром 1)))

Натка М_Мак

Да, думаю, было бы интересно пообщаться с любым человеком другой эпохи))

Александр

особенно с будущего)))) вот там тем для разговора было бы у меня хоть отбавляй))))

Натка М_Мак

Да уж)) помечтали))

Александр

ну прикольненько получилось)))))

Любовь Бабенко

Было бы здорово если бы такой человек был

Санбай Манибай

А я хочу поговорить всем , как с собой!

Олег Емельянов

Наверное это мечта желание каждого.

Натка М_Мак

О, да

Кочка Зрения Жозе

Да, шизофреник был Федор Михалыч...

Натка М_Мак

Уникальный стиль письма зато приобрёл он благодаря своим болячкам множественным)) один из шизофреников - гениев)

Я По Твою Душу...

Видимо не нашёл,раз ещё хочет)))

Василий.

Фамилия у меня не Достоевский.

Александр Суворов

вот и я так хочу. но....не с кем

Иг
Игнат

Даже Достоевского достали.

Натка М_Мак

Нет, а что?

Иг
Игнат

значит обознался)

Натка М_Мак

Значит

Иг
Игнат

Хорощего дня вам)

Натка М_Мак

Взаимно

Алексей Корнилов

непозволительная ртскошь