Жемис Лебаева

«МОЕ ДЕТСТВО ПРОШЛО В АТМОСФЕРЕ КРИКОВ И РУГАНИ,— вспоминает женщина.— Я не научилась прощать. Даже повзрослев, я могла обижаться по нескольку дней и из-за этого не спала ночами». ЧТО ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ?

Ответы
Владимир Соколов

Господь говорит возлюби ближнего своего как самого себя, это значит что как мы любим себя, как мы прощаем себя, находя различные оправдания, например: - да я тут не причём, он сам ко мне приставал…?!!!! Или да так все живут, так все делают, и еще хуже, вон сомной сменщица работает так она вообще кошмар!!! Что мой грех и грехом не назовешь...?!!! Вот так мы оправдываем себя, ВСЕГДА! А если кто то что то сделал не так мы тут же вдыбы! Как ты мог????? Как ты посмел????? Так вот прощение это когда ты через слово Божие тоесть Евангелие оправдаешь ближнего своего, и найдешь в нем только хорошие черты, вот тут сердце и оттает, и злобы не останется, так же как и не остается к себе… ведь мы в себе плохого вообще не замечаем, а если и заметили то тут же и забыли оправдав поступок горящим теплым огоньком в сердце, потому любовь к себе как говорят старцы, безгранична, если мы ее направим на ближнего своего, значит направим ее на Бога, и Господь отвечает взаимностью, как бумеранг, плохое запустил, плохое прилетит вобратку, хорошее, хорошее…

Жемис Лебаева

найдешь в нем только хорошие черты, вот тут сердце и оттает, и злобы не останется, так же как и не остается к себе… ведь мы в себе плохого вообще не замечаем, а если и заметили то тут же и забыли оправдав поступок горящим теплым огоньком в сердце, потому любовь к себе как говорят старцы, безгранична, если мы ее направим на ближнего своего, значит направим ее на Бога, ". Да да да, нужно быть адвокатом, а не судьей! Спасибо!

Жемис Лебаева

Хорошего дня!

Владимир Соколов

И вам мисс!

Просто Валя

Простить- означает извинить обидчика,перестать испытывать на него негодование,тех ктоне хочет прощать Бог не прощает.люди которые не прощают из за гнева и обиды ,могут испортить отношения с другими и обречь себя на одиночество ,по настоящему простить значит простить от сердца и больше не выращивать никаких планов мести,Римлянам 12:18,19, почему нужно прощать?вражда и злоба лишают нас спокойствия ,Библия учит ,,будьте терпимы друг к другу,если есть причина жаловаться на другого и великодушно прощайте друг друга как Иегова великодушно простил вас ,так прощайте Вы

Жемис Лебаева

Тина! Молодец! Прощение наше помогает нам обретать добрые взаимоотношения с Богом!

Просто Валя

Спасибо,успеха

Жемис Лебаева

И вам всего доброго

Роман Бойков

Отпустить. Только отпускание, способно освободить от мучений и пустых переживаний. Отпустить, значит принять то что случилось, именно таким, каково оно пришло. Если этого не происходит, то зарождается самообман, основанный на бессмысленной борьбе с фактом существования того, что уже случилось

Жемис Лебаева

Иногда время нужно

Июнька

вот.это точно.

Жемис Лебаева

Поэтому лучше подождать и разрешить правильно!

Июнька

ждать да догонять-хуже нет.

Жемис Лебаева

А что поделаешь!?

Степан Саковец

Прощать! Если ты прощаешь, это не значит, что ты превыше кого-то и должна кому то что то прощать:прежде всего, ты сам или сама в такой ситуации, что прощение требуется тебе, а осознать некому, и вот, если простишь- прежде тебе на душе стает легко и ЭТО ЗАГАДКА ПРИРОДЫ ИЛИ МУДРОГО НАД НАМИ.

Жемис Лебаева

Мудрого над нами!

Старый Знакомый

В первую очередь принять ситуацию, приведшую к обиде, как данность. Потом постараться понять причины этой ситуации, понять, что она дает, для чего. Вот тогда и простить поступок исполнителя этой ситуации будет проще)

Жемис Лебаева

Как красиво! Спасибо!

Ну, Ждали Не Ждали?

«МОЕ ДЕТСТВО ПРОШЛО В АТМОСФЕРЕ КРИКОВ И РУГАНИ,— вспоминает женщина.— Я не научилась прощать. Даже повзрослев, я могла обижаться по нескольку дней и из-за этого не спала ночами». ЧТО ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ?

Жемис Лебаева

Повтор вопроса?

Ну, Ждали Не Ждали?

Повтор вопроса?

Галина

включить мозги и подумать над этим основательно ,зачем носить этот тяжелый груз обид всю оставшуюся жизнь, и тогда надо выбросить из памяти ,сумеете сами, Вы-победили ,нет- идите к психологу

Анатолий Трунов

Я считаю...простить, это просто "убрать" из своей памяти то плохое или кого-то и не замечать их, даже если приходится с ними сталкиваться в жизни... в будущем они для тебя не существуют...

Жемис Лебаева

"Убрать" так вот зачастую и проблема то в том, что оно не всегда убирается!

Александр Чепуштанов

Простить, значит понять. Везде на всё есть причина. Понять - значит не допустить подобное, а значит прервать цепочку неудач и успокоиться. Мир в душе это разум в деле.

Жемис Лебаева

Здорово! Спасибо за коментарий!

Алтай Джаксиев

У японцев в словаре отсутствует слово-Нет, потому что отказывая, обижай кого-то, вы сокращает, как свою, так и чужую жизнь. Умение прощать великое искуство

Жемис Лебаева

Согласна! Но! Это не автоматически же, мол так в Японии принято? А "умение" прощать-это плод глубоких размышлении правильных и вывод в сердце своем! Спасибо за коментарий!

Виктор Хмыров

Прощать надо родных, близких людей, до определенного предела, чтобы они не сели на шею . Делайте добро людям и получите обратный положительный эффект.

Бердибек Султамуратов

Даа11 как мы похожи я тоже вырос плод балкой! Вся равно я на них тоже не обижаюсь.Потому что они видимо хотели что мы выросли хорошими людьми!!!

Жемис Лебаева

Да! Точно! Какой родитель желает своему ребенку плохого. Поэтому повзрослев если мы мудры, будем вразумлять детей словом и правильным. Де

Жемис Лебаева

Да! Точно! Какой родитель желает своему ребенку плохого. Поэтому повзрослев если мы мудры, будем вразумлять детей словом и правильными действиями! Спасибо за коментарий

Бердибек Султамуратов

Пожалуйста!!!

Евгений Долматкин

это значит понять что тем кто вас обидел всё равно что вы о них думаете.На этот вопрос есть ответ в БИБЛИИ!в Новом Завете.Во всех Евангилиях.

Жемис Лебаева

главным правилом в этом вопросе является ЗОЛОТОЕ правило! Мтф 7:12

Евгений Долматкин

нужно читать нагорную проповедь с 5 главы,а не в контексте 12 стиха

Евгений Долматкин

нужно читать нагорную проповедь с 5 главы,а не в контексте 12 стиха

Жемис Лебаева

Спасибо Евгений. Да! Все читаем только в контексте! Я выделила мтф 7:12, как принцип!

Регинка Хайруллина

Осознать наконец что обижаясь человек наносит вред только себе,а тот на кого обижается,возможно даже не знает об этом,что на него обиженны

Жемис Лебаева

Вот вот! Поэтому не стоит обижаться молча)

Регинка Хайруллина

Лучше сказать

Жемис Лебаева

Обсудить и жить спокойно!

Жемис Лебаева

Если не получается обсудить?

Регинка Хайруллина

Тогда и заморачиваться нечего

Жемис Лебаева

Да. Главное вы желали!

Олег Варсанофьев

Плюнуть и растереть . Или ты общаешься с этим человеком и всё от него терпишь, или просто поддерживаешь приятельские отношения . И ВСЁ .

Владимир Ефимов

Это значит понять, что дело не в окружении, а в Вас. Не надо копить отрицательную энергию, тогда положительная будет заметнее.

Жемис Лебаева

А Библии доверяете?☺

Владимир Ефимов

Только избранным её местам, которые очищены от наслоения церковной власти (правда, мало кто умеет реставрировать). Но Библия (и другие "святые" книги) уже порядочно устарели. Пришли не так давно новые источники от Высших уровней, показывающие не притчи о жизни, а Законы развития Жизни.

Жемис Лебаева

Библия состоит из 66 книг, и полност ю согласуется между собой! Кроме Библии других святвх книг нету.

Владимир Ефимов

Продолжайте в это верить. Без веры жить нельзя.

Жемис Лебаева

Спасибо!

Александр Бутко

Прощать-великий дар! Сначала надо повзрослеть,и..возможно -этот дар придёт, а если не придёт? Ну что ж-научится жить без него...

Жемис Лебаева

Да!иногда повзрослел а понимание и способность прощать не пришло). Дети порой проявляют большее

Кто-То Из Толпы

Принять,как Христос принимает,не держа в себе камни обид,быть в мире не только внешне,но внутренне.Простить,не значит забыть

Анжелика Киреева

Прощать- это значит отпустить всю ситуацию и жить дальше не напоминаю кому то об этом. Отпустить весь негатив

Жемис Лебаева

Как здорово! Спасибо! Простить и не возвращаться. Действительно, гнев и обида не делают нас счастливее и только вредят здоровью.Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются.

Григорий Шубин

Это значит - понять, но понять не только самому, а дать и другому человеку шанс понять, что он (она) был не прав.

Жемис Лебаева

Григорий!спасибо! Прекрасно! Понимание - спасает от множества бед!

Григорий Шубин

Всегда пожалуйста )