Владимир С

Гордость - это как понимать?

–1
Ответы
Ла
Лабух

Гордость и гордыня

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

©Вадим Странник

Владимир С

Все так!

Ма
Майя

🌸Гордость -преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим.
Реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо.

Владимир С

Согласен с Вами!

Сергей Толстокоров

Толковый под ред. Ефремовойж.
1)
а) Чувство собственного достоинства, самоуважения.
б) разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
2) Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.
3) перен. Тот, кем или то, чем гордятся.

Владимир С

Очень часто так у этих.

Владимир С

Ефремовы, галкины и пр.. А у вас другое мнение?

Сергей Толстокоров

В политику не лезу

Владимир С

Ну и я такого мнения, просто на Ваш вопрос так ответил.

:T
:Thinking:

Ну например - одна овца гордая сама послала лесом и требовала что бы не подходил не звонил и забыл . Ну ладно так и поступил . А потом месяц в подушку рыдала скучая что расстались - но сама первая хуй позвонила или написала. Потому что она такая охуенно гордая и первая после ссор не звонит )))

Владимир С

Это так.

:T
:Thinking:

Ну вообще гордость думаю хорошо , но нужно понимать где и с кем . Сам писец гордый , но с желанной или тем кто ,, кормит ,, ( денег платит ) умею и прогибаться ниже плинтуса - правда если это не оценили - то нахуй идут навсегда ))

Ya
Yarina

Это когда и ты на сайте и у него горит зеленый кружочек, а написать ни ты, ни он не решаетесь.... Ты понимаешь,что вспылила, и чаще всего из- за ерунды, но эта гордость на разрешает написать первой....

Владимир С

Это так.

Ольга Ивашиненко

Гордость предполагает позитивную оценку собственных усилий и присвоение этих стараний себе же на этом фоне мы чувствуем себя значимыми и ценными для себя или других.

Владимир С

Это так.

Ек
Екатерина

Это черта характера, которая не позволять другим людям поступать с тобой непорядочно. Либо если они уже так поступили, то устранять этих людей из своей жизни.

Владимир С

Это верно.

Надежда Борисова

Гордиться кем то то, детьми, внуками- я горжусь ими ,так можно сказать, я горд за своих близких, что они преуспевают в том или ином деле, так наверное

Владимир С

Надя я того же мнения.

Кареглазая А)))

Гордость - за что либо сделанное,или такой вариант гордость - это когда ты держишь голову выше ,и думаешь что ты лучший ,а остальные ничто

Владимир С

Согласен с этим вариантом.

Похахонтас

Думаю, когда человек не позволяет себе опуститься до подлых и низких поступков. Когда сам себя уважает.

Владимир С

Согласен с вами.

Рина

Умение себя уважать. Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они её проявляют.

Елена

Либо кто-то кем-то гордится за достижения (заслуженно), либо считает себя выше других, высокомерен.

Владимир С

Это так.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Гордость - звучит гордо, а на самом деле просто на ступеньке стоишь и можешь с нее навернуться))

Владимир С

Ясно.

Сергей Нечухаев

Вот вы хотите её. А сказать об этом гордость непозволяет. - Вот и будете один из-за городости.

Владимир С

Ясно.

Сергей Нечухаев

Не всем.

Alex Dark 🇷🇺

Россия такая страна где ВПК в приоритете, потому что владеет огромными территориями

Alex Dark 🇷🇺

и наши танки списанные воюют против нас самих же

Са
Саша

Если гордость за кого-то или за успехи в достижении чего либо, то вполне приемлемо...)

Орхи Дея

Это высокомерие, самонадеянность, самоуверенность и хвастовство, если коротко.

Владимир С

К сожалению это очень часто.

Орхи Дея

В одной мудрой книге ещё в древние времена было написано: " Гибели предшествует гордость, и падению - высокомерие. Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость - зло".

Аделина Свабода

Это то, что мешает человеку жить. Обрекает на страдания. Особенно в отношениях.

Владимир С

Понятно.

Аделина Свабода

Вряд-ли. Счастья ни гордость ни гордыня не принесёт. Но у вас своё время это осознать.

Владимир С

Спасибо, постараюсь!

Аделина Свабода

Во благо.

Vova Vova

че?

Мастер Буми

Не, скорее как зубная боль. Ощущается сильно, потом даже вспоминать не охота.

Владимир С

Бывает и так.

Лиса

когда наши моральные принципы пытаются сломать включается сопротивление.