Лина

Все были живы и здоровы, а кто внезапно "заболел"- в тайгу валить лес или сразу расстрел! Почему никто не помнит этого социализма?(((🤔

Ответы
Сергей Рымбалович

А Вы помните? Вы тогда где жили? Вам уже, наверное 80 лет, последнее дело врачей 1951г. Вам тогда не меньше 12 лет ,чтобы видеть и слышать об этом ужасе. Но тогда почему Вы забыли- бесплатное образование, лечение, санатории, спорт, в том числе и детский, защиту? Например было время когда пропажа или убийство детей были не только редкостью,но трагедией всей страны. Я помню взрослые парни проговорились детваре, что из тюрьмы вышел Светка- сосед и я всё приставал к папе с вопросом " Что это значит? А папа врал, что это дядя с женскими органами и только в классе 6 я узнал о геях и как их надо изолировать от нормальных людей и детей. А дворы у домов? Ночные игры и посиделки пока родители с ремнём не загонят домой. А 25 копеек обед в школьной столовой. А занятие б. теннисом , картингизмом и борьбой для нас совершенно бесплатно. А хоккей ,а футбол, а лёгкая атлетика- гордость всей страны . А в моём классе только Вовка и лЁшка не имели братьев или сестёр. Рождаемость высокая, а смертность низкая. Мне сейчас 59 и я самый счастливый из всех поколений страны. Я жил при коммунизме!!!!!!! Я верил в светлое будущее, которое украли у Вас чубайсы, егоры гайдары, Ельцины с дочками и женами тварями. Но самое страшное- распался СССР Великая страна ,где я с пересадками из Калининграда в 14 лет без родителей ездил в Псков, Новгород, Москву, Курск, Кострому. А соседка девочка каждое лето отдыхала в Узбекистане в глухом ауле- бабушка -учитель русского языка. А какая богатая была Литва, где живёт брат жены. А у моих 70 летних родителей чубайсятина забрал 12 000руб или разделить на 60 копеек-или 20 000долларов. Но тогда можно было купить з-ри трёхкомнатные квартиры на эти деньги. Они лежали как говорил папа на чёрный день. У него была пенсия всего98 руб, а на коммуналку уходило около 4 руб в месяц. На питание 4 чел семьи не более60 руб в месяц. Мама с пенсией получала 140 руб. 12 тыс. руб они накопили только за 8 лет на пенсии.

Лина

а что вы так разволновались...время врачей тоже было и вопрос не для того чтобы обхаять, а для того что бы такого ни с кем не было больше никогда...Здорово что к вам не приехал воронок и то время нас миновало, но оно было и с этим ничего не поделать и было время "доставал" практически всего от колбасы, курицы и обоев...мы были юны и ходили строем с речёвкой, а молодость это такое время, которое всегда с немыслимой ностальгией невозвратности вспоминается с удовольствием и даже картошка в мокром поле с мацепурами милы и дороги....

Сергей Рымбалович

Согласен почти во всём. Но не согласен с Вашей категоричностью. Да плохо и нельзя забывать. Надо называть имена виновных и по -настоящему рассекречивать эти преступления. Но нельзя уводить разговор от темы ,что это не имеет никакого отношения к сегодняшней жизни в нашей стране. То да было, но я как историк скажу ,что при Грозном, Петре и Екатерине даже судов не было, просто убивали ,морили голодом, а Петра вообще оправдывают за все смерти простых и не очень людей- он построил Петербург М О Л О Д Е Ц!!!!! Я не ищу оправданий сталинизму- я утверждаю, что это ничто по сравнению с развалом Великой страны, гибелью ещё большего по сравнению со сталинским террором людей и главное- уничтожением всего, да ,да- всего промышленного потенциала страны. Учёные посчитали- только за 9 лет 90-х погибло предприятий в пять раз больше ,чем за всю ВОВ. Милая моя, дай Вам и Вашим близким Бог здоровья. Сейчас нельзя болеть даже аппендицитом( дорого и опасно). Вот о чём над говорить и как Китай (народная республика) не разбазаривать недра , всё должно быть не в руках Милляров и Сечиных( Зарплата- 4млн. руб в день), а у государства.

Лина

государство это неисчерпаемая касса Милляров и Сечиных...

Сергей Рымбалович

Я имею в виду государство без чубайсятины и прочих воров. Его пока нет. Вы правы в одном НОСТАЛЬГИЯ-единственное что осталось

Лина

🖐️ 🤘

Zaki Validov

("аль-джамаль аль-мутлакъ")Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего . пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это был свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Аллаху нашему и больше никому и ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то есть приходит состояние просветления!О , Аллах не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати. блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень привязаны . но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины! Отсутствие справедливых чувств эмоций по отношению к Аллаху - это признак того что сатана опять закрыл вам глаза души вашей черным покрывалом. Нужно построить в сознании своем перед собой золотые кирпичи света благодарности любви богу. Каждый кирпич - это благодарность и любовь к Творцу за какое-то благо полученное от бога нами в этой жизни. например один кирпич может быть это ваша мать , ваш отец, брат,сестра,квартира , машина, диплом, и многие другие радости бесчисленные этой жизни, синее небо, зелень растений, синева вод , леса , поля, горы и, конечно, сама эта бесценная жизнь!И да воссияет в нашем сознании целая стена любви и благодарности самому любимому самому прекрасному Аллаху каждую секунду нашей жизни

Fahr

вот это поворот, однако))))

Лина

многа букф...я не читаю послания богов))

Zaki Validov

Истинная философия - это дуализм. Дуализм объединяет в себе материализм и идеализм, диалектику и метафизику. Идея и материя выступает как одна философская категория. Идея материальна на уровне полей, материя идеальное творение в природе . Другая категория это метафизика и диалектика .Метафизика описывает константы природы, а диалектика описывает подвижную часть природы. Материя дуалистична, например ,корпускулярно-волновой дуализм материи. Время тоже двойственно , с одной стороны оно имеет стационарные свойства (если рассматривать события в прошлом), а с другой стороны оно подвижно (прошлое , настоящее, будущее ).Если мы посмотрим на звездное небо, то увидим, что материальные объекты звезды и планеты находятся на большом расстоянии друг от друга, что же занимает это великое пространство между ними? Неужели просто вакуум и больше ничего? Нет, всё пространство это полевая , колоссальная энергия. В этом пространстве ,носятся высокоэнергетические мюоны, лептоны, коллапсируют античастицы. Раньше не было звезд и планет, но было вечное и бесконечное это энергетическое поле. Именно из него образовался в результате термоядерного синтеза грубый материальный мир. Согласно квантовой механике, микро частицы и тем более поле не имеет время, так как квантовая механика доказывает отсутствие причинно-следственной связи в мире поля и микрочастиц.А теперь рассмотрим поля фиксируемые электрическими и прочими датчиками вокруг головы человека. Мозг человека в зависимости от интеллектуальной и эмоциональной деятельности излучает определенные поля в окружающее пространство. Так, что уже ученые могут расшифровать эти сигналы. И даже создана аппаратура, искусственно генерирующая подобные излучения с целью воздействия на толпу. Дело в том , что сигналы идут и от человека к человеку .Мать чувствует о происходящем у детей своих, а также есть экстрасенсы.

Fahr

мдааа....

Zaki Validov

Информация об интеллектуальной деятельности отображается в окружающем полевом пространстве и является информационной энергией. Эта энергия, после физической смерти человека и распада его тела, не исчезает. Согласно закону сохранения энергии ,эта информационная энергия, оставшаяся от человека не исчезает просто так, а сохраняется в виде информационной матрицы. Эта матрица в религии называется душой человека.Теперь рассмотрим общее информационное поле вселенной. Это поле содержит в себе не только всю бесконечную информацию вселенной, но и всю её энергию ,охватывает всё пространство, хотя само оно вне времени, но время подчиняется ему (инф.полю).Данная инф. субстанция конечно осознаёт себя как личность. В религии Ему дано простое название Бог. Именно эта сущность с перечисленными выше характеристиками, имея знания физики, биологии, химии, астрономии и своего инф.пространства создает галактики,звёзды,планеты,человека и весь живой мир. В данный момент времени это поле может создать материального , реального рядом с вами живого человека, используя Свои знания и энергию.Человек имеет конечные (определенные) размеры тела, ограниченные физические и информационные возможности. А «конечное» оно подобно «бесконечно малому» по сравнению с «бесконечно большим» (математический анализ). Поэтому бесконечно большое полностью формирует бесконечно малое - человека, его физический облик, интеллект, поведение. А все материальные объекты (звезды, планеты),тоже имеют ограниченные, конечные размеры поэтому полностью подчиняются, формируются Создателем.Если Бог не даст человеку утром силы чтобы встать, то он не встанет. Нет силы и могущества кроме как у Бога .

Fahr

я сваливаю

Zaki Validov

удачи! помните , смысл жизни -поклонение богу

Чеширский Кот

это болеше миф чем правда хотя и такое было !!!! но почему некто не помнит муссалини чернорубашечников гитлера пеначета америку любимую наконец с их великой депрессией и великого ограбления всех американских граждан !!! когда был принят закон о том что нельзя держать золото в часныш руках все кто его не здал государсту получили по 10 лет техже самых лагерей !!ведь лагеря это изобретение англичан потом они перекочевали в сша потом их на вооружение взял гитлер !!а уж потом они только до союза добрались !!! но про это не слова зото их главные прорадители англичане и америкосы кричат больше всех о лагерях в союзе !

Евгений +++

так избирательная память же. тотальный дефицит, брутальная стоматология, "чувство глубокого удовлетворения", Продовольственная программа 1982 года, маразматики и генеральные инвалиды по телевизору, очередь на покупку "жигулей", в которую записался 35м, а через год с удивлением узнаешь, что ты уже 43, портвейн "Агдам" на мозольной жидкости, возможность в продуктовом купить бомбу (ну-ка, кто помнит, что такое бомба?) - все забылось. помнят только лето в пионерлагере, полет Гагарина и "величие советской родины" (какое тут, к хренам, величие...).

Аликпер Агакишиев

все надо понимать с позиций того времени..., когда оно происходило...Кем был российский народ до революции?..-.бесправным рабом , или помещика ..или фабриканта...и точно также валил лес . но не для благополучия всех и своей страны, а для обогащения дворян и помещиков...Поэтому, когда революция смела старых хозяев и на их место привела бывших рабов..то все тяготы труда стали осмысленными...А Сталин, который вырос при царизме...все это прекрасно понимал и считал , что для блага народа и социализма - надо трудится..и сам , кстати то же трудился ...

Лина

в ГУЛАГах трудился?

Аликпер Агакишиев

это другое...это борьба с инакомыслием....Это сейчас мы можем позволить свободу слова..дискуссии..критику власти..итд...А тогда....страна всегда была в кольце врагов..и слабую, не окрепшую Россию( СССР ) мечтали разорвать на части и уничтожить..Этого курса , так или иначе держались и Хрущев и Брежнев...И вот , когда наш " дорогой" Горбачев решил стать демократом по западенски- страна и развалилась..А Ельцин продал все, что хотели купить враги...К чему пришли?..то то и оно...А Путин взял правильный курс....

Лина

👌

Виктор Шаламов

Да потому что ныне живущие в глаза этих ужасов не видели. Те, кто жил в 30-е - умерли все. Да и то по их рассказам ничего подобного и они не видели. А ныне ещё живёт послевоенное поколение, к которому и я отношусь. Так вот, за всю свою сознательную жизнь ничего подобного не видел и даже не предполагал. А тем, кто льёт крокодиловы слёзы по людям, которых не знали лично и никогда не видели, я не верю. Не может человек глубоко переживать по тем, кого не видел и не знал лично.

Лина

всё что с нами происходит уже было ибо всё новое это просто забытое старое...так что демагогить можете сколько вам угодно, не повторится только в том случае, если помнят, что это было и вода в реке тут не при чём, будут сидеть с гаджетами , вот и вся разница, и речь у меня не про тюрьмы и простых зеках, раз вы до сих это до вас не дошло не вижу смысла продолжать👋

Виктор Шаламов

До меня то дошло. А вот до вас - нет. Вы для начала отделите невинно посаженных от тех, кто наказан по делу. Это легко сделать, так как репрессии были по приговору суда (за исключением времени военного положения, но тогда во всех странах действуют законы военного времени) Что, не было в СССР бандитов, преступников, пособников фашистов- полицаев? Отделите мух от котлет. А у вас получается как будто все, кто сидел были белые и пушистые.

Лина

70% белые и пушистые

Виктор Шаламов

Плохо вы знаете историю. Были и невинно посаженные, по наговору, чтобы получить квартиру или работу осужденного. Но их почти всех реабилитировали ещё и при советской власти. А тех кто осуждал невинных - за это наказывали. К тому же нужно работать в архивах, чтобы знать правду. У нас на работе был сотрудник, который сидел при Сталине. Всем говорил, что посадили за рассказанный анекдот. И вот уже в перестройку мне довелось случайно в архиве увидеть его дело. Оказывается, он был военный лётчик и в войну летал в осаждённый Ленинград. Там у него оставалась жена и дочка. Перед полётом просил дать ему пару буханок хлеба для семьи. Ему выдавали, а он прилетев в Ленинград обменивал этот хлеб на драгоценности у голодных жителей. за что и был посажен на самом деле. Вот такая история. Верить на слово в данном случае - не стоит, нужно в архивах искать правду.

Лина

потом почитаю....

Владимир Терентьев

Последний день
Тавал

Последний день в календаре
Проходит незаметно,
Как все проснемся на заре
И наступило лето.

А только радоваться нам,
Пока что вместе рано.
Мы больше верим вещим снам.
Для многих это странно.

Пусть не пугают нас порой
За шалость и поступки,
Как увлеклись с тобой игрой,
Теперь нам не до шутки.

Ты, как всегда верна себе,
В любовь поверить рада.
Разумна будь, в твоей судьбе
Наступит и отрада.
31 мая 2017 года

Re
Rechts

Да все помнят. Не надо путать проплаченных агитаторов, которые сейчас сидят на многих сайтах и рассказывают сказки о "Социалистическом рае, который мы потеряли", дурачков, которые имеют представление о том времени исключительно со слов тех же агитаторов, и людей, которые действительно жили в то время и имели возможность наблюдать все это " счастье" собственными глазами.

Лина

увы не все...

Михаил Колманов

Потому что, он касался не всех. Многие помнят нормальную жизнь, социальную обеспеченность, большой рынок труда, работающие правоохранительные органы (да-да они работали и довольно успешно), а главное нормальные человеческие отношения друг к другу, работающую идеологию и спокойствие за безопасность страны.

Михаил Колманов

Это какие такие фильмы? Фильмы про предательство и страх начали снимать уже в конце 80-х, фактически, при Горбачеве. А до этого преобладала военная и трудовая тематика. Я тоже жил в это время и застал очереди, начавшиеся при Брежневе, и облавы в кинотеатрах при Андропове и скоропостижную смерть Черненко...ну а потом Горбатый, антиалкогольный закон с вырубкой уникальных виноградников, разгул молодежи, культивирование западной культуры, начало частного предпринимательства и да, пустые прилавки.

Лина

теперь со слезами на глазах вспоминают это время...

Михаил Колманов

Ну зато сейчас интересно, да и возможностей для себя любимого больше, главное не лениться, собрать волю в кулак, найти дело которое вам нравится и вперед

Лина

мне сейчас больше нравится и сытнее...на улице те, кто вообще не хочет ничем дрыгать...

Михаил Колманов

К сожалению, так.

Огрызько Алла

не знаю про заболел, нашла в интернете дело НКВД на деда и еще 800 человек осужденных в 36 г.- половина расстрел, вторая в Казахстан целину поднимать, слышала краем уха ребенком как их забирали, тогда не придала значения, недавно фильм посмотрела - подарок Сталину, содрогнулась

Лина

тогда конечно некому, сейчас можно...у меня тоже есть такая история в семье

Виталий Иванович Вербицкий

Семью деда тоже в 25 вывезли в Пермский край, и с концом... Деда не тронули, потому что он в то время в батраках был посл армии и плена...

Lena Lubaia

И моего деда так забрали, но бабушке как-то удалось остаться в Москве. А он тихинько всю войну в ссылке был, там другую семью завёл.

Еспол Ашуминов

И моего деда так забрали но ему удался побег и умер он своей смертью на родине в родном ауле в Казахстане

Виталий Иванович Вербицкий

Мла, отличный срез жизни после революции, 20...28 годы...

Михаил Корсун

Во первых, у какой "болезни" Вы говорите? Во-вторых, все эти расстрелы сильно преувеличены. В-третьих, всё это совсем не является признаком социальзьма1 Вы можете найти море примеров ещё более жёстких режимов, где социализмом никогда не пахло!

Михаил Корсун

Я Вам скажу, что сейчас очень много врут! тем более, что за враньё почему то не наказывают. Например, сколько погибло солдат во время войны? оказывается, почти столько же сколько и немцев. В лагерях расстреляно было около 1,5 миллионов человек. Это много, слов нет, но не 20 и не 30 миллионов. Основные потери были во время войны среди мирного населения. больше всего на оккупированных территориях, но корме того, погибали от эпидемий и голода! Одних только Ленинградцев погибло больше 600000 человек от голода, не считая боевых потерь. Слишком много гавнюков пытается побольше наврать для своей пользы. С другой стороны, Сталин конечно диктатор! Здесь не поспоришь. Но он выполнил стоящую перед ним задачу! Да, жестоко, по-азиатски, но выполнил, и этого у него не отнять. Можете сравнить. Сталин за время своего правления страной провёл страну от деревянной сохи и почти общей безграмотности, до успешной ядерноц программы, запуск реактора и получения атомного оружия. За одно, в этом же отрезуке времени была выиграна самая страшная война вовсе времена1 А теперь прикиньте, чего мы добились за четверть века. Была сильнейшая стана, лучшее образование, и вполне приличная медицина, а сейчас мы что имеем? С большим трудом во многом ещё за счёт наработок в СССР мы удерживаем ядерный паритет, и толь потому живы! Да, начинаем потихоньку подниматься с колен, но кто нас на колени поставил. представьте себе, что во время войны нами бы правил Горбачёв или Ельцин или Медведев! Кроме как Путина мы пока ничего не имеем...

Лина

я не умаляю ничьих заслуг, не понимаю почему все это так воспринимают агрессивно, но что было то было...а если бы я спросила о раскулачивании и жертв его, меня бы тоже камнями закидали?

Михаил Корсун

Так я не восхваляю недостатки той или иной власти! мало того, я никогда не был коммунистом и не собирался им быть. Я только за то радею, что бы меньше было вранья, а за нарочитое враньё надо наказывать. причём , прилюдно, что бы знали, что сей клоун лжец, что хуже врага. тогда будет легче разобраться где правда, и легче понять, что делать...

Лина

ясно..

Виктор Гармашов

есть город в Перу - вам туда. А про капитализм не помнишь? - ленский расстрел, кровавое воскресенье, крепостное право? Империалистическую войну, каторгу, во глубине сибирских руд? 90 годы - 20-30 миллионов вымрет, остальные приспособятся?

Лина

всё помню))

Виктор Гармашов

и? вам нравится?

Лина

что было то было...из песни слов не выкинешь, причём тут нравится?

Виктор Гармашов

так что про социализм ворошить?

Лина

ну вот вспомнила я песню и спросила...не понимаю в чём проблема...каждый спрашивает что хочет...спросить что такое счастье да? это лучше?

Виктор Гармашов

уан, ту, фри - наш паровоз вперед летит в коммуне остановка, иного нет у нас пути - в руках у нас лопата!!!

Лина

и грабли с молотком, а ещё вилы....и они везде)))

Александр Жук Эстония Таллин

ну почему же никто, был ссср и ниодно государство даже в мыслях не могло допустить ввести против ссср санкции а тепрь они вроде и друзья но санкциями не только грозят но и ввели и практически забыли что их пора бы и снять

Petr Marchenko

....каждый помнит лишь то, что хочет помнить!!! Не более!!! Прошедшее надо знать и анализировать, И НЕ ПОВТОРЯТЬ !!!!! А просто говорить, ничего не зная, это вода, на мельницу разрушения государства, нашей с Вами РОДИНЫ !!!!!!!!!!!!!

Лина

а кто говорит?

Petr Marchenko

...я говорю, просто человек !!! А это что, мало??????

Лина

" А просто говорить..." ваши слова, это вы о себе?

Petr Marchenko

...нет - о Вас !!! Вы говорите , мягко говоря, неправду!!! И вопрос - сколько Вам лет????? Откуда такой ярый цинизм????

Лина

каждый видит, то что имеет внутри)) Это слова из песни и вопрос невинный исходя из того что показывает телевизор на эту тему...Рассказы об этом не цинизм, а я получаюсь разрушителем государства...вам это не странно?

Petr Marchenko

...нет

Никола

А в каком году это было? До ВОВ началось. Не помните какой был СССР? А с чем войну встретил? А предприятия перевозили в поле и тут же шла продукция это так просто? Были места подготовлены. Это была необходимость времени.

Лина

ну да...так то платить надо было, а тут враги сами даром всё поставят))

Михаил Цветаев

Почему не помнят?..Есть такой гражданин Амнуэль,так он вообще ничего кроме этого не помнит..Видать всю свою жизнь по лагерям,да тюрьмам при проклятом социализме мотался..По его морде это хорошо видно.))

Nikola- Us

Сними шоры расстрела, и не писай кипятком! Окажись ты в то время не ведомо кем бы ты была! А во времена папуасов и соплеменников ела бы живыми! Сейчас то всем правду говоришь? Врешь себе и людям!?

Лина

ух ты...кто ту писает это и выяснять не надо, а если кроме злобы нечего добавить, то скатертью дорожка))) Мне с дураками скучно))🙂

Nikola- Us

А кто тебе сказал что ты умная, такой же людоед как ты!

Лина

а мне и не надо что бы кто то говорил, я сама знаю...это дуракам всегда говорить надо, они сами не допирают где выход)))

Nikola- Us

Умничкой тебя сделал кто? Человек не знающий выхода? Нельзя огульно осуждать всех не побывав в их шкуре! И считать себя умничкой на их фоне - это снобизм !

Лина

уйди и фсё...ну что тебе ещё? пока пока👋

Nikola- Us

Масса наилучших пожеланий!

Валерий Сумский

У меня дед был в авиации, в рейс самолёты отпускал, типа добро давал ( механик). Было много аварий, непонятно по какой причине... Ему посоветовали уйти на завод, что он и сделал...

Ка
Калянс

у моего прапрадеда сердце не выдержало после этого приговора,осталось 11 детей из которы выжило 2-е.прабабушка много мне расказывала о приходе советской власти

Лина

вооот...а то пишут тут некоторые не было мол этого, ещё как было...

Ка
Калянс

прабака деньги увидела только на пенсии,а до этого палока в тетрадку

Лина

да у меня так же...выслали на Урал, родители умерли, бабушка с сестрой с 9 лет жила в людях, чужих детей няньчила за корку хлеба...

Ка
Калянс

и ленину памятнику строили когда народ глодовал

Лина

😬 а теперь никто и помнить не хочет, а раз не помнят, значит повторится

Ка
Калянс

не -народ на украине больше так не нагнешь

Александр Орлов

Вы, сами то, жили в ту эпоху социализма? Никто заслуг Сталина не отменит. А репрессии были направлены в отношении тех, кто уничтожал советский народ до 1937 года.

Лина

а репрессии были до 1953...

Александр Орлов

Это, сейчас, псевдоисторики, исказившие многое в подлинных событиях, в наши умы вбивают. Сейчас, на параде Победы, только два флага-РФ и тот, что водрузили над Рейхстагом. В войне победил СОВЕТСКИЙ народ, а это 15 республик, граждане которых отдали свои жизни, чтобы восстановить мир! Где же те флаги, где память? Не было, в то далекое время, российского триколора! Вот, Вам и история!

Лина

хм...каждый что хочет, то и сочиняет)))) смех и грех...

Александр Орлов

Да уж, насочинялись!