Зоя

Стакан наполовину полон? или наполовину пуст? как по-вашему?..

Ответы
Виктор Бочарников

Спор оптимиста с пессимистом

Оптимист говорил, что бутылка полна
От донышка до половины.
Пессимист утверждал, что она пуста
От горлышка до половины.

Пессимист думал: ошибка видна!
И пока он искал причину,
Оптимист опрокинул и выпил до дна,
Заглушая тоску – кручину.

Пессимист посмотрел, ничего не сказал,
Дал закусить оптимисту,
А потом встал и пошёл на вокзал.
Он не любил «артистов».

Оптимист размышлял: «Ну откуда взялась
У людей тяга к обману?
Всё равно мечта у него не сбылась
И открыта душевная рана»…

Пессимист уходил, убегал, уезжал
И шептали нервно уста:
Половину наполнена?! Он завизжал:
Нет, половину пуста!!!

Оптимист, довольный, просто лежал;
Опять хорошо стало…
Половина она и есть половина.
Для двоих всё равно мало.

Vlad

15 отношений к жизни на примере стакана: 1. Буддизм: стакана на самом деле нет. 2. Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас..? 3. Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши. 4. Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей. 5. Ислам: нет стакана кроме стакана. 6. Фрейдизм: в детстве вам недоливали. 7. Реализм: Все верно, это стакан. 8. Стоицизм: да, стакан наполовину пуст — так мне и надо. 9. Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан. 10. Социализм: стакан пустой, зато у всех одинаково. 11. Капитализм: продается стакан, недорого. 12. Пофигизм: И че? 13. Скептицизм: А стакан ли это? 14. Конфуцианство: будь также безмятежен, как этот стакан 15. Йоги: ты и есть стакан и его содержимое. И только физики знают: стакан всегда полон... (воздух)😉👌

Z*
Z*Ирина*

Вот хочу чтобы вы просто представили.. вы говорите кому нить о своей просьбе принести вам полстакана воды.. допустим запить какое то лекарство или по еще какой то причине вам нужны именно полстакана воды..
И? Вот что вы скажете?
1. ПРИНЕСИ НАПОЛОВИНУ ПОЛНЫЙ СТАКАН ВОДЫ
2. ПРИНЕСИ НАПОЛОВИНУ ПУСТОЙ СТАКАН ВОДЫ
или
3. ПРИНЕСИ ПОЛСТАКАНА ВОДЫ
Вот и я про то же.. Никто не говорит наполовину неполный час или наполовину истекший час.. .. если допустим на часах 10:30.. нет проблемы с водой в стакане.. ее придумали🥳💥

Оксана

Буддизм: стакана на самом деле нет.Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.Ислам: нет стакана кроме стакана.Фрейдизм: в детстве вам недоливали.Стоицизм: да, стакан наполовину пуст – так мне и надо.Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.Социализм: стакан пустой, зато у всех одинаково.Йоги: ты и есть стакан и его содержимое

Ол
Олег

скорее полон... потому что понятие "пуст" работает только в вакууме, в остальных версиях там может быть воздух....... если речь идет о половинной наполненности жидкостью, то понятие "наполовину" тоже не корректно, все жидкости находясь в любой емкости по краю имеют превышение уровня, точно не помню, но из-за каких то свойств по вязкости и поверхностному натяжению, поэтому всегда будет чуть больше, чем наполовину))

Иришка Королёва

Если вода наливается в стакан и в результате этого процесса заполнила его наполовину, то о стакане можно сказать, что он наполовину полон. Если вода выливается из стакана и в какой-то момент времени этой воды остаётся ровно полстакана, то стакан становится наполовину пустым.

Игорь Сливинский

я читал одну книгу и там задан был такой ыопрос. и на него ответил один философ. все зависит оттого какое место занимает в пространстве и времени. если его наполовину вылили-то он сиволизирует исход и траты. если он наполовину заполне то он обозначает полноту и прибль

Се
Сежок

Если вода наливается в стакан и заполнила его наполовину, то он наполовину полон. Если вода выливается из стакана и в какой-то момент времени этой воды остаётся ровно полстакана, то стакан становится наполовину пустым. Но если водки то наполовину пуст!

Зоя

Спасибо )) хороший ответ

Ал
Александр

Если вам кажется что стакан недостаточно полон перелейте в стаканчик поменьше и он будет полный, а если вам кажется что он недостаточно пуст перелейте в стакан побольше и стакан станет почти пустой - таким образом снимается тема этой дискуссии..😉

Сергей Горячев

если пессимист -то пуст, а если оптимист - то полон. Это также как летит муха и ворчит: день-..овно, еда- ..овно, жизнь- ..одно. Летит пчелка и поет: день как мед, еда-мед, жизнь-мед. Так вот лусше работать как пчелка, чем бездельничать как муха

Немо

Слово "полон,полный"- означает предельное колличество жидкости или другого вещества . Поэтому половина стакана уже не допускает применения этого выражения . Если в сосуде есть место для "наполнения " значит он -полупустой .

Жертва Пропоганды

Ответили на этот вопрос давно... Если он был изначально полный и его опустошили на половину, то он наполовину пуст. Если же он был изначально пустой и его наполнили на половину, то соответственно, он на половину полон....

Наталия Бородина

Вы не думали, что если отпивать воду (опустошать) то стакан на половину пуст, а если наливать в него воду (наполнять) то он наполовину полон. По-моему все зависит от изначального и конечного состояний стакана.

Антон Крапивкин

Главное что стакан есть, а полон или пуст не имеет значения. Если полон - значит можно попить и это хорошо, если пуст - то уже попил и это то же хорошо, но ещё лучше что всегда можно наполнить.

Эк
Эксперт

Если в стакан был полностью наполнен жидкостью, и половину отлили - то стакан наполовину пуст. Если стакан был пустой, и заполнили половину жидкостью - то стакан наполовину полон.

Зоя

Замечательно, спасибо за ответ 🙂

Александр Поляков

Очень тупой вопрос, ответ на который никто обычно не оспаривает…так что смысл на него отвечать? Это ведь не психология ни фига, потому что есть правильный ответ и неправильный.

Xy
Xyliganka😎

Если изначально он был полон до краёв,а из него выпили половину,то он наполовину пуст,а если он изначально был пуст,а в него налили половину жидкости,тогда он наполовину полон.

Кудрат Мирзабоев

Станкан вина или что то выпали на половинку.

Елена

Слушайте, у меня первая мысль " главное, чтобы не горячая, чтобы стакан не лопнул и не ледяная, чтобы горло простудить"😅 А еще как он смотрится в интерьере , при гостях

Александр Колосов

Как сказал Путин: Пессимист, нюхая коньяк: клопами пахнет. Оптимист, давя клопов: коньяком пахнет. Я не хочу быть оптимистом, который давит клопов, а не пьëт коньяк.

Собеседник

Смотря каким он был до того. Полным или пустым, и что Вы делали наливали или отливали, а так же от Ваших ожиданий, что Вам нужно чтобы он был полным или пустым.

Зоя

Спасибо 🙂