Л*
Людмила ***

"МАСТЕР И МАРГАРИТА"........какие ваши впечатления от прочитаного романа Булгакова?

Ответы
Марина Борисова

Мне очень понравился разговорчивый кот-бегемот, а Гелла не понравилась .Еще интересен тот момент, когда в цирке одному мужчине отрубили голову , а женщины , выйдя на улицу , остались лишь в нижнем белье!Как им удалось такое провернуть?Эта шайка-лейка все время подставляла тех , кто обманывает . В принципе можно сказать , что они очищали город от таких людей как чиновник , у которого дома в туалете нашли взятку , которую , на самом то деле , ему подложила эта шайка магов!!!!!Ходили слухи , что этот роман Булгаков написал под наркотой!Как вы считаете , это может быть правдой?

Л*
Людмила ***

Эта мысль меня тоже посещала...,при чтении!

С.
Спартанец .

Посвящён борьбе добра и зла. После прочтения произведения «Мастер и Маргарита» эти понятия раскрылись для меня по-новому. Ранее я был убеждён, чтодобро превалирует над злом или, по крайней мере, должно превалировать. А то, что эти понятия не равноправны, и зло должно уступить, совершенно бесспорно.
Однако, в романе «Мастер и Маргарита» зло не подчиняется добру. Эти понятия равноправны. Особенно ярко это проявляется в том эпизоде, когда Левий Матвей приходит просить Волонда за Мастера и Маргариту.Спасибо что напомнила,пожалуй прочту ка я ещё разок....

Елена Архишина

Я обожаю этот роман. Читала его три раза. в разные возрастные периоды с разницей примерно 5 лет (не специально, так получалось). Первый раз познакомилась с "Мастером и Маргаритой" в 17 лет. Прочитала очень быстро, просто "проглатила" и меня очень развесил этот роман, смеялась в голос при прочтении. Позже - совершенно другое отношение, много вопросов. А вот уже в зрелые годы - понимаешь, что хотел сказать автор, сколько же сатиры в этом романе, и, конечно, лейтмотив произведения - повесть о Иешу. Кстати. мне понравилась концовка экранизации романа.

Л*
Людмила ***

мне тоже он очень понравился! спасибо за коментарий!

Елена Архишина

Пожалуйста.

Анатолий Ростовский

читал когда то самиздат, мне показалось там больше было написано про Иешуа, чем когда его разрешили печатать и мне очень он полюбился...Воланд и его команда, конечно преувеличена справедливость его, даже я бы сказал прямо противоположно Библии, в нем нет и тени на справедливость...хотя если рассматривать то, что Булгаков показал состояние сов. власти, то так и есть, желание быть "праведными" но фоне репрессий, уничтожение неугодных, это истинное лицо сатаны, что и хотел отобразить Булгаков.

Ольга Бабешко

Мне кажется, одно из самых загадочных и интересных произведений в русской литературе. Здесь переплетаются фантастика и реальность, поэзия чувств и сатира. Роман настолько масштабен по замыслу, глубок, многогранен, что отвечает на множество «вечных» вопросов, волнующих автора и Человека вообще. По-моему, практически все темы. Это тема любви, добра и милосердия, свободы, выбора, тема судьбы художника и искусства, тема народа и власти, тема веры и безверия.

Кира Уварова

несомненно талантливый автор в силу весьма воинственной цензуры сделал попытку донести свои мысли о современности, прибегнув в крамольным по тем временам сюжетам и недопустимой, опять же, вольности. Получилось в результате что-то из разряда эклектики, если такое сравнение применимо к литературе. "Дни Турбиных" мне больше по-душе)

Светлана Фирсова

Удивительные впечатления. Я прочитала роман в юности в самиздатовском варианте, и меня он потряс. Ничего подобного я не читала ни до ни после. Тогда я многого не поняла. А сейчас по прошествии стольких лет считаю роман Булгакова "Мастер и Маргарита" гениальным произведением., потому что он актуален и сегодня.

Зелёный Мох

Не читал - смотрел современный фильм. Впечатления - неоднозначные)) Написано хорошо, но как-то слишком... как бы сказать... позёрски что-ли)) Все эти аристократические замашки... Винцо, сигары, голые бабы... Сатaнa - эдакий стильный старик голубых кровей... не знаю, не моё

Ва

супер. жизнь.

He
Helen

ОООооооооооооооооПервый раз дали на ночь, все девчонки готовились к экзаменам, а я всю ночь ржала-- я, студентка, - выбирала только сцены в цирке....Девчонки думали,--- я тронулась!!! Там 3 или 4 пласта...1 из лучших романов! А о могиле Булгакова- слышали???

Л*
Людмила ***

нет.раскажите

He
Helen

Перезахоранивали Гоголя, Булгакову достался его надгробный камень, а при жизни- сон- "Учитель, накрой меня своей шинелью".....Одному читателю достались деньги....или книга,по моему---Булгаков завещал- кто первый придет на могилу- тому и отдать. Жена ждала, пришел не случайны

Л*
Людмила ***

O_oинтерестно!

Тимур Косимов

Маргарита полностью отдается любви, и ради спасения Мастера, продает свою душу дьяволу, беря на себя огромный грех. Но все же автор делает ее самой положительной героиней романа и сам встает на ее сторону. плакать охота

Дина Пархоменко

Роман перечитывала уже наверное 8 раз, каждый раз открываю для себя что-то новое. Произведение потрясающее!!! Когда Маргарита летает на метле - чувствую дуновение ветра и реально слышу звон битых стекол!..

Коля Гуров

Мне больше понравился фильм...который посмотрел без перерыва и рекламы...Сам роман перечитывал несколько раз....довольно тяжёлая филосовская вещь,до которой очевидно ещё рости и рости....

Ольга Савушкина

в первый раз начала читатьлет в 17-осилила один абзац,лет в 27 мне сказали-пока не прочту,общаться не будут...прочла за 2 дня...и общение ни причем,просто интересно читать было...

Dominus Canis

Сложно сказать. Довольно непривычно видеть Дьявола как исполнителя Справедливости. Особенно впечатлила концовка книги, те преобразования, которые происходили с героями

Александр Коробченко

Роман впервые издали примерно в 1976 году...Я проглотил его за одну ночь! Шедевр! А почему так поздно издали? Да он же вывернул всю блевотную советскую поднаготную......!

Аврил

Что за блаж наслаждаться голым светом? вот тень от моей шпаги, но есть тени и от людей и животных
он не достоин света, он достоин покоя...
весь роман сплошная сила

Л*
Людмила ***

да............каждое слово -загадка...............

Николай Инкин

СЛОЖНО НЕ ДОЧИТАЛ

Л*
Людмила ***

когда нибудь -дочитаете!

Л*
Людмила ***

ну смотрите сами! пака! удачи!

Ольга

МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ТОЛЬКО ТА ЧАСТЬ, КОТОРАЯ ОТНОСИТСЯ К ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ. А ВЕСЬ ЭТОТ БРЕД СВЯЗАННЫЙ С МОСКВОЙ И ВСЯКИМИ ФАГОТАМИ И Т.П. - БРЕД СУМАШЕДШЕГО

Наоба Вашидома

очень неоднозначные ;))) как и от любого хорошего произведения ) тем более - на религиозную тему !! здесь возможности для размышлений и споров неисчерпаемы !!!!

Нина Петрова

Я ассоциирую с этим романом песню Жеки "Рюмка водки на столе". Я не шучу...Вы задали сложный вопрос. Это тема литературного сочинения. Ответить невозможно.

Л*
Людмила ***

СПАСИБО ,ЗА ЛАКОНИЧНОСТЬ!

Ак
Акимоff

я повторил эту мазь...желающие обращайтесь

Ольга Миронова

Незабываемые ...Каждый раз когда перечитываешь, по другому воспринимаешь её. Ты меняешься и книга как живая. Вроде слова одни и те же, а ощущения разные ....