По
Полина

О чем сказка А.С. Пушкина "Золотая рыбка" ?

Ответы
Марина

"Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел."Э. Хемингуэй

По
Полина

🤷‍♀️👍

Ни
Николай

Старик с женой живут у моря. Старик добывает пропитание рыбной ловлей, а старуха прядёт пряжу. Однажды в сети старика попадается необычная золотая рыбка, способная говорить человеческим голосом. Она обещает любой выкуп, какой он захочет, и просит отпустить её в море, но старик отпускает рыбку, не прося награды.

По
Полина

😅👍

Натали

Прелесть сказки в том, что можно ее смысл интерпретировать по-разному. И о жадности, ненасытности старухи, отсуствии благодарности за подарки судьбы, и о любви старика, который не смотря на сварливость старухи живет с ней, "со своею старухой", и о том, что добро старика к рыбке добром и оборачивается..

По
Полина

👍

Натали

😊

Аркадий Южный

Мне кажется, что старуха представляет собой образ страстей тщеславия и сребролюбия. И если человек их в себе не преодолеет, т.е. не сможет над ними господствовать, то может стать их рабом и лишится душевного покоя, мира и радости.

Валерий Довнер

Старик забросил в синее море невод и попалась ему золотая рыбка. У старухи было разбитое корыто и старик попросил у рыбки новое... а старуха всё наглела и наглела... в оконцовке она осталась опять с разбитым корытом...

По
Полина

😁👍

Николай И.м.

В "Сказке о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина говорится о человеческой жадности., поэтому, как говорил великий Ким Ир Сен: "Прежде, чем удовлетворять потребности, надо их воспитать!"☝️😉🍀👌

По
Полина

Как жалко , что старик не знал про КИМ ИР СЕНа.

По
Полина

😁✊

Василий Бубновский

О любящем до безумия мужике, готовом выполнять любую прихоть своей бабы и о бестолковой тупоголовой бабе, которая не ценит того мужика и в итоге осталась у разбитого корыта.

По
Полина

Ну да, вы правы! Люди с Острова Святой Елены, умеют разбираться в людях,,

Василий Бубновский

А вам, очевидно и возразить нечем...

По
Полина

ВЫ хотите , чтобы я возразила?🧐

Василий Бубновский

Попытайтесь, только в этом не будет смысла

По
Полина

ну если не видите смысла. не смею вас переубеждать,

Василий Бубновский

А вы попытайтесь

По
Полина

Зачем?

Пр
Продолжай

о сакральном артефакте вокруг которого вращается событийность эволюции человеческого величия и падения, о вещи которая является воплощением начала начал...💫🖼

O X A N A

Пожелала старуха стать владычицей морскою... То есть на трёх желаниях она останавливаться не собиралась. Захотела она стать Единственной Хозяйкой Золотой Рыбки...

Слава Касьянов

Ну не хочет старуха быть старухой, хочется ей ещё пофлиртовать на старости! Терпеть не может уже как от старика пахнет тиной и рыбой!😀

По
Полина

Да уж!!!😁

Котик - Наркотик )))

То что деду перепало возможность кардинально изменить жизнь — а он цеплялся за старое - и поэтому вернулся к заводским настройкам

И*
Ирина *Z

Там вам уже накидали стереотипов..
добавлять не буду, про то, как пока старуха пахала дома не разгибая спины, дед бегал по рыбкам.

По
Полина

😅👍

И*
Ирина *Z

👍🫶🤝

Hi
Hiреr

О бабушке , которая настолько охренела, что загубила свою любовь к деду, любовь деда и рыбки, и осталась у разбитого корыта

По
Полина

😁

Владимир Тертус

О золотой старухе и золотом рассохшимся корыте, да наглом старичине, огорчающего золотую бабку без конца, падла такая.

По
Полина

😅

Владимир Тертус

теперь надеюсь понятно,почему, когда царевна-жабушка доелозится до уровня золотой бабульки и начинает постирушки, она прямиком в поликлинику, и ее оттуда никаким пряником не выковыряешь, старичина гребанный, довел жабу до ручки

Александр Романов

О жадности. И о не умении ценить то, что у нас есть:"Имея пропитание и одежду, будем довольны тем"(1-е послание Тимофею 6:8)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жадность и подхалимство.Вся жизнь - пустая мышиная возня, кто бы чего не желал, все равно все уйдет, вопрос времени.

По
Полина

Понятное дело, но прожить отведенный тебе свыше отрезок времени ведь можно ярко и достойно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Можно, конечно. Жизнь как кабачковая, похожа на непонятно что, но на вкус ничего так)

Упс

Жизнь она как омлет - бросили на сковородку и пошла жара 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Омлет уже наоборот снимают со сковороды.

Упс

Не придирайся, а то кабачковую икру пересолишь 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас не сезон заготовок. Но у меня ещё она есть. )

Алексей Волжский

Про мужика который домой с рыбалки вернулся , а там соседи на него как набросились. Сетка через дорогу натянута

Ти
Тина

Мечтайте о реальном, берите всегда,так чтобы хватило.Не жадничайте.Помните,что жадность фраера сгубила.

Vlad

Backstreet Boys - ...your every wish will be done,,,Ав каком произведении А.С.Пушкина есть такая строчка и как она звучит ...?

По
Полина

Не знаю!

Vlad

это Золотой петушок...😉

По
Полина

Спасибо!

Vlad

...волю первую твою - я исполню ка свою...😉👌

По
Полина

😁👍

О любви. О том, как баба любила деда и прожила с ним 30 лет и 3 года имея всего лишь разбитое корыто.

Благодарю. Успехов!